24.06.2011

Миссия выполнима!


Сотрудники «Волга-Днепр – Международное обучение» приступили к обучению чиновников другого государства

Такого ещё не было: в начале мая с.г. в НОУ «ВД МО» поступил заказ со стороны Авиационной администрации Объединённых Арабских Эмиратов (GCAA UAE) на обучение своих инспекторов конструктивным особенностям и пилотажно-навигационном оборудовании ВС Ан-124-100 «Руслан». Поставленная при этом цель – получить максимально полное представление о самолете, вплоть до возможности в будущем выполнять контроль над его воздушным движением.

Для решения столь нестандартной задачи в «ВД МО» была сформирована специальная рабочая группа в составе Валерия Примчука, Ольги Садыковой и Татьяны Зиновьевой под управлением руководителя АУЦ «ВД МО» Новосельцева Станислава Петровича, который выполнял консультативные функции, и управляющего директора НОУ «ВД МО» Королёвой Ольги Ивановны, осуществляющей конечный контроль выпускаемых материалов. Итогом их усилий стали составленные сначала на русском, а затем переведенные на английский язык подробная презентация ВС, согласно составленного учебно-тематического плана, учебное пособие в цветном исполнении и CD-ROM со всеми материалами.

И вот выезд в Шарджу на первое из двух запланированных занятий. Оно прошло 7 июня и включало в себя общее (теоретическое) ознакомление слушателей с Ан-124-100, с условиями эксплуатации и ограничениями на земле и в воздухе, системами его радиоэлектронного оборудования, возможностями ВС по выдерживанию навигационных требований по управлению воздушным движением в зоне ответственности ОАЭ, а также с авиационной документацией и аварийно-спасательным оборудованием.

Материал оказался доступным для понимания специалистам из Эмиратов. Об этом прямо свидетельствовали заинтересованное участие слушателей в обсуждении, задаваемые ими вопросы и общее приподнятое настроение обучаемых, а также знание предмета и стиль подачи материала преподавателями. Проведение второго – практического – занятия, которое пройдет непосредственно на борту «Руслана», запланировано на сентябрь.

«Нам удалось в короткие сроки воплотить в жизнь достаточно серьезный образовательный проект, — сказал по возвращению в Ульяновск Валерий Примчук. — Приятно и то, что проделанная работа оказалась востребованной и понятной для иностранных слушателей».