27.06.2023

Подготовка в области опасных грузов: новый подход ИКАО


Безопасная и эффективная система воздушного транспорта зависит от компетентного персонала. ИКАО признала, что это может быть достигнуто путем внедрения основанного на компетенциях подхода к подготовке и оценке персонала. Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху Doc 9284 требуют от работодателей обеспечения того, чтобы сотрудники были компетентными для выполнения любых функций, за которые они несут ответственность, до начала их выполнения. Основанный на компетенциях подход к подготовке и оценке является эффективным способом обеспечения выполнения этого требования:

Работодатель персонала, выполняющего функции, направленные на обеспечение перевозки опасных грузов в соответствии с настоящими Инструкциями, должен разработать и осуществлять программу подготовки персонала в области опасных грузов.

Примечание 1. Подход к обеспечению компетентности сотрудников, позволяющей им выполнять любые возложенные на них функции, приводится в Инструктивном материале по основанным на компетенциях подготовке и оценке персонала в области опасных грузов (Doc 10147).

Примечание 2. Персонал служб авиационной безопасности, который задействован в досмотре пассажиров и экипажа, их багажа, груза или почты, должен пройти подготовку, независимо от того, осуществляет ли эксплуатант перевозку опасных грузов в качестве груза на борту воздушных судов, предназначенных для перевозки пассажиров или грузов.

Работодатель должен обеспечить, чтобы персонал получил необходимые компетенции для выполнения любой функции, за которую персонал несет ответственность, до того, как он приступит к исполнению любых из этих функций. Это должно быть достигнуто посредством подготовки и оценки функций, соответствующих функциям, за которые персонал несет ответственность. Такая подготовка должна включать:

a) общую ознакомительную подготовку, цель которой должна заключаться в ознакомлении с общими положениями;

b) специализированную подготовку, цель которой должна заключаться в подробном изучении требований применительно к функциям, возложенным на конкретное лицо, и

c) подготовку в области безопасности, цель которой должна заключаться в изучении видов опасности, создаваемой опасными грузами; методов безопасной обработки и порядка действий в аварийной обстановке» (п. 4.2 Технические инструкции ИКАО).

Для правильного определения программы подготовки, подходящей Вашему сотруднику, предлагаем принять во внимание основной вид его деятельности и необходимые компетенции:

Персонал и компетенции Программа обучения
  • грузоотправители и лица, исполняющие обязанности грузоотправителей, включая персонал эксплуатантов, готовящих к перевозке запасные части, техаптечку, материалы компании
  • упаковщики
  • сотрудники транспортно-экспедиционных (ТЭК), хэндлинговых компаний, занимающиеся обработкой опасных грузов
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за подготовку партий опасных грузов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники транспортно-экспедиционных, хэндлинговых компаний, занимающиеся обработкой груза, почты или бортприпасов (кроме опасных грузов)
  • сотрудники эксплуатантов, осуществляющие приемку грузов или почты (кроме опасных грузов)
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за обработку и приемку генеральных грузов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники транспортно-экспедиционных, хэндлинговых компаний, занимающиеся обработкой, хранением и погрузкой грузов или почты и багажа
  • сотрудники эксплуатантов, занимающиеся обработкой, хранением и погрузкой грузов или почты и багажа
Первоначальная и периодическая подготовка сотрудников эксплуатантов и агентов по наземной обработке грузов, персонала, ответственного за обработку грузов на складах, загрузку и разгрузку средств пакетирования, загрузку и разгрузку грузовых отсеков воздушного судна по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники эксплуатантов и транспортно-экспедиционных, хэндлинговых компаний, осуществляющие приемку опасных грузов
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за обработку и приемку партий опасных грузов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники, занимающиеся обслуживанием пассажиров
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за приемку багажа пассажиров и членов экипажа, обслуживание в зонах посадки на борт воздушного судна и функции, предполагающие прямой контакт с пассажирами в аэропорту по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • члены летного экипажа
Первоначальная и периодическая подготовка членов лётных экипажей воздушных судов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • старшие по загрузке, специалисты по планированию загрузки
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за планирование загрузки воздушного судна по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники по обеспечению полетов/полетные диспетчеры
Первоначальная и периодическая подготовка сотрудников по обеспечению полетов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • члены экипажа (кроме членов летного экипажа)
Первоначальная и периодическая подготовка членов кабинных экипажей воздушных судов по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»
  • сотрудники службы безопасности, которые задействованы в досмотре груза, пассажиров и членов экипажа и их багажа или почты, например операторы досмотра, их руководители и любые сотрудники, задействованные в выполнении процедур обеспечения безопасности
Первоначальная и периодическая подготовка персонала, ответственного за досмотр пассажиров и членов экипажа, а также их багажа, грузов и почты по курсу: «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом»

Сотрудникам службы безопасности необходимо проходить подготовку независимо от того, перевозит ли эксплуатант, который должен осуществлять перевозку пассажиров или грузов, опасные грузы в качестве авиагруза.

Сотрудники назначенных почтовых операторов должны проходить подготовку, соответствующую выполняемым им обязанностям. Темы, с которыми должны быть знакомы различные категории сотрудников, указаны в таблице 1-4 ТИ ИКАО.

Таблица 1-4. Содержание учебных курсов для сотрудников назначенных почтовых операторов

Категории сотрудников:

A — сотрудники назначенных почтовых операторов, занимающиеся приемкой почтовых отправлений, содержащих опасные грузы,

В — сотрудники назначенных почтовых операторов, занимающиеся обработкой почты (не содержащей опасные грузы),

С — сотрудники назначенных почтовых операторов, занимающиеся обработкой, хранением и погрузкой почты.