14.03.2024

Анализ корневых причин (Root-cause analysis), или как докопаться до «корня» проблемы


Что такое анализ корневых причин?

Анализ корневых причин (RCA) — это процесс управления качеством, с помощью которого организация ищет причину проблемы или инцидента после их возникновения.

Проблемы и неудачи неизбежны в любой организации, даже в самых лучших обстоятельствах. Хотя может показаться заманчивым просто заняться устранением последствий проблемы по мере их появления, но это по своей сути является реактивным процессом, который почти гарантирует повторяющуюся – а зачастую и ухудшающуюся – серию проблем.

Анализ корневых причин помогает организациям расшифровать основную причину проблемы, определить соответствующие корректирующие действия и разработать план по предотвращению будущих происшествий. Он направлен на реализацию решений основной проблемы для повышения эффективности операций в целом.

Когда следует проводить анализ корневых причин?

Триггеры для анализа первопричин делятся на три категории.

  • Физические причины — когда реальные материалы или оборудование выходят из строя
  • Человеческие причины (или человеческая ошибка) — когда люди совершают ошибки или не выполняют необходимые задачи
  • Организационные причины — сбой в системе, процессе или политике, которые люди используют для принятия решений

Как провести анализ корневых причин?

1. Определите проблему, которую вы хотите решить.

2. Соберите команду RCA, члены которой обладают личными или профессиональными знаниями о системах, процессах и инцидентах, которые необходимо расследовать.

3. Соберите данные — жизненно важно найти всю информацию, которая поможет вам выявить способствующие факторы и, в конечном итоге, коренные причины проблемы.

4. Определите все потенциально возможные причины в формате мозгового штурма

5. Выделите основные причины — сузив список возможностей, проранжируйте оставшиеся потенциальные причины по их влиянию и вероятности того, что они являются основной причиной проблемы.

6. Выработайте и реализуйте решение — решение должно напрямую устранять корневые причины, принимая во внимание логистику реализации решения и любые потенциальные препятствия, с которыми команда может столкнуться на этом пути.

Преимущества анализа корневых причин

Компании, использующие процесс RCA, хотят положить конец «тушению пожаров» и лечению симптомов проблемы. Вместо этого они хотят оптимизировать бизнес-процессы, снизить риски и улучшить качество обслуживания клиентов. Инвестирование в процесс анализа корневых причин обеспечивает основу для лучшего принятия решений и позволяет организации извлечь выгоду благодаря: 

  • Постоянному улучшению. Анализ корневых причин — это итеративный процесс, направленный не только на решение острых проблем, но и на постепенное улучшение всей системы, начиная с основной причины.
  • Повышению производительности. Предотвращение простоев, задержек, увольнения сотрудников и других производственных проблем внутри организации экономит время сотрудников, повышая пропускную способность.
  • Снижению затрат. Анализ первопричин помогает устранить затраты на постоянное устранение повторяющихся проблем, что приводит к повышению финансовой эффективности работы в целом.
  • Лучшему обнаружению дефектов. Решение постоянных проблем до того, как они нарастут как снежный ком, защищает организацию от потерь в доходах и репутации, связанных с дефектами продукции в будущем.
  • Снижению рисков. Улучшение бизнес-процессов и систем обеспечивает безопасную работу оборудования и персонала.

Сделайте следующий шаг Методы и инструменты анализа корневых причин мы поможем освоить на нашем курсе «Анализ корневых причин (Root-cause analysis)»