21.02.2024

Система управления безопасностью полетов поставщиков услуг: обучение персонала


Хотя в основе системы обеспечения безопасности лежит соблюдение нормативных положений, современная концепция считает, что для этого требуется гораздо большее. Организации, которые сосредоточены лишь на соблюдении минимальных стандартов, установленных документами, вряд ли способны качественно выявлять проблемы в сфере безопасности полетов. Важно уделять внимание условиям, которые определяют поведение персонала при исполнении этих стандартов.

Эффективный метод обеспечения безопасности заключается в выработке позитивной культуры безопасности. В упрощенном виде это означает, что весь персонал несет ответственность за все свои действия и учитывает их возможные последствия для безопасности полетов. Такой образ мышления должен настолько глубоко укорениться, чтобы он действительно превратился в культуру.

Ключевым элементом продвижения СУБП и совершенствования корпоративной культуры любой организации является подготовка и обучение персонала.

Программа подготовки должна гарантировать понимание и соблюдение всеми сотрудниками политики и принципов в области безопасности полетов, а также знание своих функциональных обязанностей по обеспечению безопасности полетов. В зависимости от характера выполняемой работы уровень требуемой подготовки будет варьироваться и продолжаться на всем протяжении работы в организации.

Именно поэтому курсы по СУБП в дистанционном формате становятся оптимальным решением. И это вовсе не пресловутый компромисс между экономией и пользой. Дистанционное обучение выигрывает во всех отношениях. Онлайн обучение позволяет не только рационально использовать время сотрудников и ресурсы организации. Это мощный инструмент, который адаптирует обучение под индивидуальный темп и потребности каждого специалиста, стимулирует активное и более глубокое изучение материала. Преимущества перед традиционной формой обучения в классе очевидны. Попробуйте.

Система управления безопасностью полетов (СУБП) поставщиков услуг

Система управления рисками, связанными с утомляемостью (СУРУ)