04.10.2010

Международное признание специалистов АУЦ «Волга-Днепр»


В сентябре специалисты Авиационного Учебного Центра Корпоративного Университета «Волга-Днепр», имеющие специальную подготовку для проведения квалификационного тестирования и рейтирования персонала по авиационному английскому языку, получили официальное приглашение принять участие в качестве экспертов в совместном проекте ICAO (International Civil Aviation Organization) и ICAEA (International Civil Aviation English Association).

Целью проекта является создание учебного пособия по рейтированию образцов речи – ICAO CD-ROM Training Aid «Rated Speech Samples». Учебное пособие создается в помощь рейтерам, осуществляющим оценку авиаперсонала по всему миру, и должно стать инструментом, позволяющим привести эту оценку к единым стандартам внезависимости от страны проживания и национальной принадлежности.

15-тилетний опыт оттачивания технологии обучения дает свои результаты. Подтверждением тому служит тот факт, что специалистов АУЦ КУ «Волга-Днепр» все чаще привлекают в качестве экспертов для редактирования учебников для авиаспециалистов, проведения мастер-классов на международных семинарах, участия в международных проектах по рейтированию и пр.

Так, например, в ноябре 2009 года по просьбе д-ра Теренса Герити, автора учебника для пилотов «English for Aircraft», Александрой Мозго и Ольгой Садыковой была проведена выборочная экспертиза нового учебника автора, предназначенного для обучения кабинного экипажа. Методические рекомендации, сделанные специалистами НОУ «ВД МО» получили высокую оценку. Из письма Д-ра Т. Герити: «You make lots of good points mostly about the methodology of delivery which show just how good a trainer you are (which I already knew of course). Your comments are invaluable (Вы делаете очень полезные замечания относительно методологии преподавания, что подтверждает вашу высокую квалификацию как тренера, в чем я и не сомневался. Ваши комментарии бесценны)».

Другим примером высокой оценки опыта преподавателей АУЦ «Волга-Днепр» авиационным сообществом является включение руководителя отдела по обучению авиационному английскому языку и фразеологии радиообмена Александры Мозго в список спикеров на конференции, посвященной внедрению квалификационных языковых требований, которую проводило Северо-Атлантическое Бюро ИКАО 1-2 марта 2010 года в Риме. Презентация Александры, посвященная технологии обучения авиаспециалистов, получила много положительных отзывов и была названа многими участниками конференции одним их самых интересных и полезных моментов встречи. Материалы конференции можно найти на сайте Северо-Атлантического бюро ИКАО.