23.04.2018

В нужное время в нужном месте – немного о тайм-менеджменте


S3_1

— Что ты хочешь?

— Убить время.

— Время очень не любит, когда его убивают.

(Алиса в стране чудес)

Время – самое ценное, что у нас есть – бесспорно. Кто из нас не пожелал бы, чтобы в сутках было хотя бы 25 часов? А иметь хотя бы пару часов ежедневно на занятие тем, что действительно доставляет удовольствие? Управлять временем мы, конечно же, не можем, но вот управлять собой, своими действиями и решениями – вполне. Позвольте сегодня поделиться с Вами парой идей по повышению собственной эффективности.

Итак, начнем:

1/ Исключаем лишнее

Попробуйте избавиться от бессмысленных дел в Вашем графике, например, проверки почты и сообщений, листания ленты.

Установите приложение Rescue Time на Ваш телефон. В конце первого же дня Вы сможете оценить количество времени, проведенного в использовании тех или иных приложений. Если на первом месте Вы увидите ВКонтакте, значит, есть повод задуматься.

Time-Management-Tips-1-1200x679

2/ Забываем страшное слово «прокрастинация»

Откладывание в долгий ящик до лучших времен – это точно не путь к достижению цели. Признайте для себя значимость текущих задач. Бросая дело и возвращаясь к нему вновь и вновь, Вы снижаете свою эффективность в 5 раз. Приучите себя выполнять быстрые задачи сразу.

НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ! ДЕЙСТВУЙТЕ!

3/ Создаем свою свободу

Никогда не планируйте больше, чем можете сделать. Невыполненные  дела способны понизить мотивацию и негативно сказаться на самооценке. Для каждого дела нужен запас времени для непредвиденных ситуаций. Оцените временные затраты на выполнение той или иной задачи – и увеличьте их на 40%. Это позволит Вам избежать спешки.

Обязательно включайте в свой график отдых, как полноценную задачу. Освободите время на восстановление сил, занятие хобби и общение с близкими.

time-management4/Планируем – куда же без этого

Привыкайте составлять план на день. Непременно фиксируйте свои цели письменно или в мобильном приложении.

Заранее составленный список дел увеличивает продуктивность деятельности на 25%.

Формируя список задач, всегда думайте о конечном результате. Правильно расставляйте приоритеты. Начинайте день с основной задачи – не ленитесь. Используйте забавный метод под названием «поедание слона» — делайте это по кусочку – поступательно идите к своей цели.

Если перед Вами стоит важная задача, научитесь фокусироваться на главном, умейте говорить «нет» всему, что препятствует и отвлекает.

lenivec_297784/ Ленимся тоже продуктивно

Как ни странно, правильная лень способна повысить Вашу эффективность. Не экономьте на сне, не отказывайте себе в приятных вещах, иначе это станет прямым путем к депрессии и выгоранию. Научитесь быть более эффективным во время работы. Делать больше – не значит тратить больше времени. Отдыхая – отдыхайте, не думайте о работе; работая – работайте, да так, чтобы все завидовали.

Попробуйте использовать технику Pomodoro. Установите одноименное приложение в Ваш телефон. Принцип прост: приступая к задаче, Вы устанавливаете таймер в приложении на 25 минут (время максимальной концентрации человеческого внимания), в течение этого времени Вы должны быть сосредоточены только на выполнении задачи, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Затем приложение сообщит Вам, что пора сделать перерыв 5-10 мин, по истечении которого последуют следующие 25 минут усердной работы. Данная техника особенно оправдана в ходе изучения больших объемов информации и при выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Поверьте, все это не так сложно. Организуйте свое рабочее пространство и время так, чтобы Ваши обязанности не противоречили Вашим потребностям. И вскоре заметите, что работа в прохладной чистой комнате по выверенному плану с применением таймера достаточно быстро принесет неплохой результат.

Как всегда с безграничной верой в Вас, Автор!

Ольга Скоморохова, преподаватель АУЦ, кандидат педагогических наук