15.01.2016

Вы еще сомневаетесь, нужен ли вам английский язык?


 

Пример2_2

Давайте рассмотрим их поподробнее.

Физиологический аспект «Гимнастика для мозга»

3Изучение иностранных языков, как любая интеллектуальная деятельность, не дает стареть нервным клеткам мозга. Говорят, что когда умер Альберт Эйнштейн, вскрытие показало, что его мозг не имел признаков старения. Напряженная мыслительная деятельность длиною в жизнь поддерживала его в постоянном тонусе.

Большинство людей ведут обычный образ жизни, ходят по одним и тем же давно проторенным дорожкам, их мозг переходит в режим экономии и его возможности практически не задействуются. Если человек никак не компенсирует недогрузку мозга, это приводит к его преждевременной старости – ухудшается внимание, слабеет память, развивается слабоумие, увеличивается вероятность болезни Альцгеймера.

Доказано, что изучение языков не только тренирует память, но также способствует лучшей концентрации внимания, помогает легче переключаться, быстрее реагировать в непредсказуемых ситуациях, лучше переносить сложные двусмысленные ситуации, легче разрешать конфликты, стимулирует раскрытие творческих способностей.

«Умные живут дольше» — говорит президент Группы компаний «Волга-Днепр» А.И. Исайкин. И это тоже доказано. Так, например, анализ исследовательских данных за последние 25 лет в России показывает, что на каждый дополнительный год обучения смертность снижается в среднем на 8%.

Хотите иметь острый и свежий ум на протяжении всей жизни? Делайте гимнастику для мозга — учите английский язык. Уже выучили? Приступайте к другому языку!

Exercise your brain!

 

Профессиональный аспект «Дорога там, где я»

2Многие помнят слоган компании, выпускающей внедорожники, «Дорога там, где ты». Перефразируя, можно сказать, знание английского языка, как хорошие ходовые качества автомобиля, прокладывает надежную дорогу в профессиональной карьере, позволяя не замечать того, что останавливает других.

То, что при прочих равных компетенциях работодатель отдает предпочтение кандидату со знанием как минимум одного иностранного языка, уже ни для кого не секрет. Как и то, что стоимость такого кандидата на рынке значительно выше. Статус «международности» автоматически расширяет не только границы присутствия компании на рынке, но и возможности ее сотрудников. Для специалиста со знанием английского языка деловые зарубежные поездки становятся частью работы, участие в совещаниях и переговорах с зарубежными коллегами и партнерами — обычным делом, кроме того открывается возможность длительного проживания заграницей в случае должностной ротации в зарубежные офисы компании.

Повышение профессиональной компетенции, расширение профессионального кругозора, наработка и обмен профессиональным опытом не мыслимы без постоянного обучения, а значит, международные конференции и тренинги также входят в число возможностей. Получение или продление образования заграницей всегда было делом престижным. Какую бы обучающую бизнес программу вы не выбрали, от популярной МВА (Master of Business Administration) до ее менее известного аналога CFA (Chartered Financial Analyst qualification), в числе входных требований обязательно будет языковая компетенция, подтвержденная международным сертификатом.

Хорошо известно, что в современном мире новаторство является одним из условий жизнеспособности бизнеса. Не менее известным является тот факт, что большинство успешных бизнес идей, реализующихся сегодня в России, были скопированы с удачных зарубежных проектов. Известный предприниматель Олег Тиньков неоднократно говорил, что идеи для собственных проектов он черпает в США. Таким образом, знание английского языка дает еще одно несомненное преимущество – оно открывает возможности поиска новых идей.

Drive your ambitions!

 

Личностный аспект «Весь мир в кармане»

1Несмотря на разнообразные варианты английского языка и специфические особенности каждой национальности, английский остается самым популярным языком на земле. Он откроет вам мир! Путешествуя, вы легко сможете объясниться в любой стране, забыв о напряжении, тяжелым рюкзаком висевшем на ваших плечах.

НО! это не только о том, как спросить дорогу или заказать кофе в ресторане. Со знанием английского языка пространство Интернета увеличивается в несколько раз, увеличивая ваши информационные возможности, ваши поисковые аппетиты, утоляя ваше любопытство и интеллектуальный голод – а значит вашу возможность развиваться!

Больше половины технических и научных изданий в мире выходят на английском языке. Вам становится доступно большинство полезной электронной и печатной информации, которая практически вся появляется на английском языке, либо переводится на него. Английский язык является главным языком Интернета, информационных технологий, языком навигации и авиации.

«Знать другой язык, значит обрести вторую душу» — говорил Карл Великий. Знание иностранного языка позволит постичь культуру другой нации, особенности мышления и поведения людей, приобщиться к национальным ценностям и традициям. Просмотр кинофильмов и чтение в оригинале куда интереснее самого лучшего перевода. Войдя в другой мир, вы по-другому оцените свой собственный, возможно поймете тонкости национального менталитета и глубину самовыражения.

Погружение в другую культуру не проходит бесследно, формируя у человека определенные качества личности. Как показали некоторые исследования, люди, знающие более одного языка, отличаются широтой кругозора, более склонны сопереживать, делать первый шаг при общении.

Изучая иностранный язык, его строй, особенности словообразования, образность, нельзя не проводить аналогии с родным языком, что исключительно естественным образом приводит к его совершенствованию. Как сказал британский сценарист Джеффри Вилланс: «Вы никогда не поймёте родной язык, пока, по крайней мере, не освоите ещё два».

И, наконец, преодоление языкового барьера расширит круг ваших знакомых, друзей, единомышленников, социальных контактов, а с ними и интересов. И если вам есть что сказать, ваш голос, мнение, предложения, переживания услышат во всех уголках мира.

Enjoy the world!