14.01.2016

Про изучение иностранного языка и цели… Опыт преподавателя


syarkina2Странная штука, но! За годы работы преподавателем английского языка я пришла к выводу, что в основе человеческой деятельности лежат два типа мотивации: достижение цели или получение удовольствия.

Приведу пример из преподавательской практики. Перед глазами  в основном два типа студентов. Вернее, три, но третий не берем в расчет, и сейчас объясню почему.

 Тип 1. Высокомотивированный студент

Он занятия не пропускает, домашнее задание делает, задает кучу вопросов, потому что наталкивается в «свободном плавании» на кучу тонкостей, которых не понимает, но хочет понять, ищет возможности, не видит препятствий, любая (даже высокая) стоимость занятий не смущает.

ЕГО ЦЕЛИ: сдать экзамен, уехать на пмж заграницу, поступить в ВУЗ, осуществить жгучую мечту, петь и понимать песни на английском (это, кстати, была мечта моего детства – вуаля, вполне себе добилась))) и т.д.

Тип 2. «Тусовщик»

Ходит «по-приколу» — нравится атмосфера в группе, любит пообщаться, хочет завести друзей, иметь ощущение «я занимаюсь своим образованием, я работаю над собой», вроде как вот чего-то в жизни для полноты не хватает, при повышении стоимости\дефицита бюджета занятия бросает – язык как «статью расхода» можно сократить.

ЕГО ЦЕЛИ РАЗМЫТЫ: «ну, пригодится когда-нибудь же», пополнить словарный запас (который в общем-то для обычной жизни вполне приличный), говорить друзьям, что ходишь на английский\занимаешься с крутым репетитором, «это мое хобби».

Тип 3. «Что воля, что неволя…»

Ходить заставляют родители\обстоятельства (на работе заставили и оплатили).

На уроке пассивен, домашнее задание не выполняет или выполняет нерегулярно, на внеклассные мероприятия не ходит, проблемы с дисциплиной (у взрослых это проявляется как критиканство и негативный настрой на уроке), ищет препятствия и сложности, любит посокрушаться «ну как это вообще все выучить??», за занятия не платит (платят родители\организация).

ЦЕЛИ НЕ ИМЕЕТ. «Хожу, потому что заставили!»

А теперь будет несложно угадать, у какого типа студентов прогресс в изучении языка наиболее заметный и быстрый, у кого он средний, а у кого минимальный.

Подумайте,  к какой группе относитесь вы?

И что делать, если вы по всем признакам в группе 2, а хотите быть в группе 1?

Все верно:

Поставьте себе ЦЕЛЬ!

  1. Поставьте себе КОНКРЕТНУЮ, измеримую цель.

Например, «в декабре сдать экзамен IELTS на 7 баллов», «через 9 месяцев понимать 80% того, что написано в профессиональных статьях», «через 12 месяцев получить визу в Америку», «через 2 года иммигрировать», «через 6 месяцев начать работать с зарубежными клиентами и увеличить оборот на 50%».

Цели типа «свободно говорить на английском спустя 3 года» не работают. Чем конкретнее (в часах, рублях, долларах), тем лучше.

  1. Определите, ДЛЯ ЧЕГО вы хотите достичь цели.

Нами всегда движут эмоции. Так придумайте яркий эмоциональный образ того, что станет доступным, когда вы выучите язык.

Например:

— я буду похожа на Анжелину Джоли :)

— получу более высокооплачиваемую должность

— буду меньше работать и меньше уставать, а зарабатывать больше

— произведу впечатление на кого-то

— выиграю соревнование\олимпиаду\конкурс\грант\стипендию

  1. Ставьте цель СЛОЖНЕЕ, чем вы спокойно можете достичь, но цель реальную.

Вы можете гораздо больше, чем думаете! Не жалейте себя! Невозможно выиграть Олимпийские игры, если каждое дождливое утро вы остаетесь в постельке со словами «Сегодня можно побездельничать…»

Невозможно выучить английский за 10 дней\3 месяца\9 месяцев. Я вам отвечаю – НЕВОЗМОЖНО выучить язык на достойном среднем уровне за такие короткие сроки. Поэтому не тратьте денег понапрасну на магические экспресс-курсы и самоучители. Человеческий мозг не в состоянии усваивать язык настолько быстро.

Что можно выучить с нуля за 3 месяца, не находясь в языковой среде (англо-говорящей стране): 2000 слов для повседневного общения, 3 простых времени и общаться, используя их. Но сами понимаете, насколько ограниченным будет такое общение.

  1. РАЗДРОБИТЕ цель. Помните, что «чтобы съесть слона, надо разделить его на части».

Поставьте 1 глобальную цель и несколько «квартальных».

Например: «сдать экзамен FCE на B через 2 года»

Месяц 1-3  — повторить все пройденные времена, попеременно концентрироваться на 4 основных навыках;

Месяц 4-6  — уделить особое внимание части Listening и Use of English.

Месяц 7-9  — начинать каждое занятие с 1 из частей Speaking (сравнение, дискуссия, беседа).

  1. НАСТРОЙ всегда важен.

Помните, что вы не «ходите» на английский, а «учите» его.

Вы идете не «сдавать» экзамен, а «сдать» его.

Вы не «пробуете» говорить на английском, а «говорите» на нем — каждое занятие!

Мой опыт

Английский со мной уже больше 20 лет (страшно подумать!)))) – сначала как студента, потом как преподавателя. И моя история тоже не сплошь «розы да цветочки».

Мне было очень трудно изучать язык в детстве. Я была самым непонимающим ребенком в группе, и мне было неприятно ходить на занятия, где я говорила все не так и не понимала грамматику вообще.

Все изменилось, когда мне надоело чувствовать себя самой глупой, когда меня начало это не расстраивать, а злить. Именно тогда я начала активно прорешивать грамматические справочники, купленные мамой, и делать не по 1 упражнению в день, а по 3 страницы упражнений, в том числе переводных.

И пусть сначала был просто «ужас ужасный» и кошмар – одни ошибки. Постепенно их число стало сокращаться, а моя уверенность — расти.

Потом была языковая школа, где я снова стала худшей в классе по английскому (5 часов в неделю нельзя сравнить с общеобразовательными двумя), но и там я применила ту же технику и окончила школу с золотой медалью.

К этому момент я уже поняла, что без языка не могу, поступила в языковой ВУЗ, сдала Кембриджский,  устроилась на работу преподавателем :), сдала второй Кембриджский. За плечами тысячи учебных часов, ребят и студентов, много стажировок.

Будьте упорными!

Иногда приходится приложить много усилий для осуществления своих планов! Но они всегда стоят того!

Удачи в изучении языка! :)

С уважением,

ваша Алена Сяркина,

креативный преподаватель

Школы иностранных языков «Волга-Днепр»