30.10.2017

«Глядя в прошлое – сними шляпу, глядя в будущее – засучи рукава»


IMG_20170926_095510

Эмблема модуля была создана на основе ценностей компании, сложенных в единый пазл.

С 26 по 29 сентября в Москве прошел третий модуль обучения 2-го набора в рамках программы подготовки стратегического управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». Участники программы развивали профессиональные и управленческие компетенции в части управления экономикой, финансами, учетом, а также осваивали инструменты влияния лидера.

По традиции обучение началось с творческого задания – разделившись на группы, резервисты изобразили эмблему модуля, взяв за основу ценности «Волга-Днепр». Результатом работы стал сложившийся пазл, который задал тон и создал атмосферу на последующие четыре дня обучения.

Продолжился первый день программы словесными поединками под руководством директора по этике Лилии Хуснутдиновой. Такие словесные поединки запомнятся резервистам и экспертам-руководителям надолго!

Марина Нестерова, руководитель отдела по обучению общему английскому языку, помогла участникам написать заказчикам письма с предложениями о функциональном сотрудничестве, используя все тонкости деловой переписки.

Во второй день обучения резервисты полностью погрузились в тему ЭФУ – экономики, финансов и учета, а спикерами выступили внутренние эксперты компании, в том числе и сами резервисты:

VDA_1928Ольга Маркина, ведущий экономист по анализу управленческой отчетности, ВДМ, представившая доклад о бюджетировании и калькуляции;

Расым Шакиров, руководитель отдела управленческого планирования, учета и отчетности, ВДМ, участник второго набора «будущих лидеров», который рассказал об управленческой отчетности;

Любовь Камалова, заместитель директора по экономике, финансам и учету — главного бухгалтера по экономическим вопросам, ABC, также резервист второго набора, с докладом «Оценка эффективности управленческих решений»;

Денис Селезнев, директор по экономике, финансам и учету — главный бухгалтер, АК ВД, рассказавший об экономике ЧГП и РГП;

Алексей Батов, директор по финансам, ВДМ, который представил презентацию о взаимосвязи основной, инвестиционной и финансовой деятельности;

Наталья Плотникова, ключевой участник проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии», с докладом «План труда, отдыха, обучения и семьи»;

Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ, участник второго набора программы, с вводным курсом по международным стандартам финансовой отчетности.

VDA_2510Продолжая и углубляясь в тему ЭФУ, третий день программы выдался не менее насыщенным.

«Ценности – абсолютно практический инструмент в выстраивании взаимоотношений с заказчиками, поставщиками, и внутри компании», – подчеркнул президент компании Алексей Исайкин, открывая свое выступление.

Подробнее об основных понятиях в сфере финансов и экономики рассказал Сергей Шкляник, старший вице-президент ГрК. Сергей Иванович проинформировал, какие сводные инструменты планирования/отчетности используются для эффективного управления.

Далее Сергей Кузнецов, основатель и президент частного фонда прямых инвестиций SNK VENTURES (США), акционер, Председатель Совета Директоров ALL METALS, рассказал о том, как «понравиться» инвестору, а также поделился секретами инвестиционной привлекательности.

VDA_2576_111_cut

Всем без исключения запомнились выступления внешних спикеров (слева направо): Сергей Кузнецов, основатель и президент частного фонда прямых инвестиций SNK VENTURES; Борис Порецкий из Ernst&Young; Максим Малежин из Сбербанка.

Борис Порецкий, партнер, руководитель направления по оказанию консультационных услуг транспортной отрасли в СНГ, Ernst&Young, выступил с презентацией «Результативность и эффективность авиаперевозчиков», в которой проанализировал показатели деятельности и привел примеры управленческих решений.

Максим Малежин, исполнительный директор отдела стратегии развития технологий Сбербанка рассказал о новом тренде – платформенном бизнесе и экосистемах внутри компаний.

Продолжился день семинаром по цифровой трансформации. Вовлекали резервистов в формирование и дальнейшее исполнение Цифровой стратегии «Волга-Днепр» в сфере ЭФУ Владимир Преображенский, и Алексей Куканов, директор по информационным технологиям.

342345453

Грег Маттерс

Завершился день вдохновляющей лидерской мастерской от Сергея Шкляника. «Лидер знает, куда идти. Он идет к намеченным целям, и за ним идут другие», – отметил Сергей Иванович. В заключение С.И. Шкляник привел в пример немецкую пословицу – «Глядя в прошлое – сними шляпу, глядя в будущее – засучи рукава», пожелал резервистам успехов и выразил уверенность – «Вы сделаете лучше!».

В четвертый день программы инструментами влияния лидера с резервистами поделился Грег Маттерс, консультант Института Адизеса. Он рассказал участникам, как строить эффективные управленческие коммуникации, а также как формировать приверженность и ответственность у сотрудников.

Своими впечатлениями от модуля поделились резервисты:

Кирилл Хрони, аналитик эффективности использования собственности, ВДМ:
– Модуль оставил яркие, многогранные впечатления. «Ищи проблемы внутри» – это то, что прежде всего запомнилось из выступления спикера из Adizes. Решив внутренние проблемы, ты сможешь увидеть то, что нужно сделать во вне на пути к успеху. Следи за своим стилем, изучай бизнес через призму отчетности, диагностируя слабые точки. Изучай калькуляцию и поймешь суть IMG_20170926_094217услуги и как максимизировать пользу. Это лишь малая часть уроков, которые мы усвоили за эти интенсивные 4 дня. Спасибо компании и организаторам за бесценный опыт и знания!

Георгий Шкляник, руководитель группы сопровождения транспортной услуги, АК ВД:
– Все будущие лидеры «Волга-Днепр» могут считать себя экспертами в своей области. С одной стороны, это преимущество, а с другой порождает узость восприятия. Многие из нас лишь косвенно связаны с процессом бюджетирования и не до конца понимают все возможности и связанные с этим ограничения. Обучение в рамках третьего модуля заставило взглянуть более широко на весь наш бизнес, и я уверен, что оно окажет свое положительное влияние на каждого из нас и на тот продукт, который мы производим. И уж точно станет важным инструментом в наших руках при переходе на руководящие должности в компании!

Евгений Демин, руководитель отдела наземного обеспечения полетов, АК ВД:
– Третий модуль для меня был особенно интересен, так как финансы – не моя прямая специализация. Поэтому взгляд на бизнесы Группы компаний под «финансовым соусом» очень полезен для полноты картины. Не могу не отметить разницу в динамике VDA_2174преподнесения информации – от размеренной и спокойной (В. Остроумов) до «бомбически взрывной» (Л. Камалова). Общение с В.В. Преображенским заставило мобилизовать весь потенциал мозга – настолько стремителен полет его мысли. У каждого из подходов есть свои сильные стороны, что усилило положительный эффект. Лично для меня красной нитью сквозь весь материал прошла такая мысль: У нас есть цель и ценности. Остальное – дело твоей доброй воли, твоего выбора.

Антон Гречухин, заместитель руководителя службы информационных технологий, ABC:
– Мне больше всего запомнились вдохновляющие выступления Алексея Ивановича Исайкина и Сергея Ивановича Шкляника. По основной теме модуля понравилось выступление Любови Камаловой, она смогла простым доступным языком объяснить незнакомые для меня понятия из финансовой области.

Инна Сайер, руководитель отдела закупок административного и общехозяйственного назначения, филиал АК ВД в Москве:
– Этот модуль был насыщен информацией как никогда. Наши коллеги из финансовых служб представили достаточно развернутый доклад по тому, что такое экономика, финансы и учет; чем управленческий учет отличается от бухгалтерского; что такое МСФО; какие показатели включает в себя план по труду, отдыху, обучению и семье. Особенно хочу отметить Расима Шакирова, его манеру VDA_2673представлять информацию, использовать аналогии, а иногда и шутки, если они помогают проиллюстрировать тему.
Галина Васильевна Исайкина провела мастер-класс по деловому стилю. Что-то я уже знала, что-то слышала на подобном семинаре от Г.В. Исайкиной ранее. В этот раз открытием для меня стал секрет бежевого зонта и цвета «спелая вишня».
На семинаре от Института Ицхака Адизеса наибольшее впечатление произвел ролик о формуле успеха, которая применима как к стране, так и организации, и даже семье и отдельно взятой личности. Эта идея подарила еще один угол зрения на вопрос успешности человека, группы людей, организации.  Интересен был доклад от представителя Сбербанка касательно различных видов платформ и той платформы, над которой они трудятся в данный момент. Пожалуй, самым запоминающимся моментом обучения была мастерская от С.И. Шкляника. Она прошла на одном дыхании несмотря на то, что проходила в конце очередного дня обучения. Здесь были и советы, и истории из собственной практики. Запомнилась фраза Сергея Ивановича – «Не ждите нужного времени и места, ищите их».

Дмитрий Мальков, директор службы закупок, ABC:
– За время модуля некоторые темы были известны, но и в них отметил для себя что-то новое, к тому же, как говорится, повторение для лучшего усвоения материала никому не мешало. Понравилось выступление Ицхака Адизеса в рамках школы «ТОП-Класс» – VDA_2606нестандартный взгляд на, казалось бы, обыденные проблемы заставляет подумать и по-другому взглянуть на происходящее вокруг. Как всегда, очень понравилось выступление наших топ-менеджеров, каждый раз отмечаю, какой полезный опыт они передают сотрудникам – его можно впитывать часами на одном дыхании. На мой взгляд, это как раз то, чего не найдешь ни в одной книге или другом общедоступном источнике.

Игорь Гордеев, ведущий юрисконсульт, ВДТМ:
– Третий модуль программы встретил нас весьма разнообразной информацией. Самым информативным был день экономической теории. Разумеется, такой огромный пласт знаний еще требует усвоения и повторения, однако многие важные моменты все же остались в памяти сразу. Например, информация об управленческой отчетности и МСФО. Стало понятно, почему и зачем компания тратит колоссальные ресурсы на их формирование. Отдельно хотелось бы выделить доклад Л. Камаловой, ей удалось донести столь сложную тему в динамичной и интересной манере, что позволило знаниям еще крепче уцепиться в памяти.
Отдельно хотелось бы отметить доклад С.И. Шкляника о своем собственном пути. Он воодушевил и вдохновил нас. А самое главное, я получил самый главный ответ – «Если за дело, которым ты занимаешься, ты не готов умереть, лучше не браться…»
VDA_2667Также любопытным был блок, посвященный диджитализации Группы компаний. Предложений прозвучало великое множество, а главное – как оказалось, есть все возможности их реализовать в ближайшем будущем. В целом третий модуль оказался очень насыщенным и очень интересным. Спасибо Корпоративному университету за предоставленную возможность!

Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ:
– Понравилось выступление всех без исключения наших специалистов ЭФУ во второй день обучения. Несмотря на то, что сам тружусь в этой области, получил более широкое представление всего функционала. Преподаватели радовали неординарным и адресным подходом. «Студенты» – резервисты из разных областей смогли, как мне кажется, получить необходимое представление об экономике, финансах и учете. Выступая два года назад перед первым набором «будущих лидеров», сам немного поменял стилистику презентуемого материала, сделав, на мой взгляд, доклад более доступным. Очень понравилась идея «формулы успеха» доктора Адизеса. Все гениальное как всегда просто. Успех извне приходит в том случае, если есть гармония внутри компании и слаженная работа всех внутренних механизмов. Полагаю, эта формула работает во всех жизненных ситуациях, и уж точно не стоит забывать об этом на рабочем месте. Восхитило выступление Сергея Ивановича Шкляника и его отношение к лидерству. Очень благодарен Корпоративному университету только лишь за такую уникальную VDA_2349возможность. Многое переосмыслил. Благодаря Алексею Ивановичу Исайкину еще раз осознал совершенно прикладной характер ценностей Группы компаний и необходимости их разделения и следования, трудясь в «Волга-Днепр» (очевидная привязка к формуле успеха Адизеса). В целом очень позитивный модуль!

Михаил Панов, руководитель группы анализа и управления документацией, ABC:
– Очень запомнился тренинг по лидерству, проведенный старшим вице-президентом С.И. Шкляником. Глубокий эмоциональный посыл, подкрепленный высоким профессионализмом и значительным опытом, безусловно, почувствовали на себе все участники программы. Мне этот тренинг дал возможность по-новому взглянуть на свои лидерские качества, продумать, над чем еще нужно поработать. Дополнительно, было поучительно и интересно узнать про вклад И. Адизеса в теорию менеджмента, про концепции «PAIE», «Восприятие реальности» и особенно про его методологию, описывающую «Жизненный цикл организаций». Мне это дало понимание одновременно простоты и красоты подхода, что намного эффективнее не решать проблемы организации, а учить ее саму решать свои проблемы, таким образом самообучаться и становиться «вечной». Думаю, что это один из ключевых факторов, который позволит достичь Генеральную цель 2030 ГрК «Волга-Днепр»: «Вечная» профессиональная организация – лидер мировой авиагрузовой отрасли».

Мария Ермоленко, директор по качеству и этике, АК ВД:
– Третий модуль оказался для меня самым интересным. Алексей Иванович Исайкин помог нам осознать, насколько принимаемые решения в области экономики и финансов тесно связаны с ценностями Группы компаний. Также я наконец-то разобралась в сложной VDA_2031системе финансовых показателей деятельности компании, узнала много нового о бизнесе РГП и пассажирских перевозках. Особенно запомнились доклады Л. Камаловой и представителя E&Y. Эти презентации я изучу еще раз более подробно уже на своем рабочем месте. Было здорово, что наш видеоролик о ценностях ГрК занял 1-е место. Ребята, вы молодцы!
Интересным было выступление Сергея Ивановича Шкляника в «лидерской мастерской». Советы и принципы, которыми он руководствуется в жизни, являются концентрацией лидерского опыта и извлеченных уроков.
Узнала также о дресс-коде, научилась писать деловое письмо на английском языке. Все это поможет мне эффективнее решить свои задачи. Благодарю организаторов программы «Будущие лидеры» за такую насыщенную и полезную программу!

Юлия Селетария, ведущий специалист по работе с клиентами, стандарты и обучение, ABC:
– Модуль был отличным от начала и до конца: интересно и информативно, хорошая организация, а очень опытные преподаватели дали нам возможность высказать свои взгляды, открыто рассказать о своем опыте и задать вопросы по такой сложной теме, как экономика и финансы. Очень ценным было обсуждение законодательства в сфере финансов и других процессов в нашем бизнесе, сравнение опыта «Волга-Днепр» с другими компаниями. Понравился свежий подход в первый день обучения – презентация о деловом этикете и дресс-коде от Г.В. Исайкиной была необычной, но помогла нам «активировать» наш мозг с самого начала модуля – довольно эффективный метод! Хочу сделать большой комплимент Любови Камаловой, которая сумела донести очень сложный и объемный контент ее презентации в очень понятной и интересной форме. Модуль действительно был полезным, я взяла для себя очень много полученной информации и ценных советов. С нетерпением жду следующего модуля в декабре!

IMG_20170926_101310Джейн Сан, региональный финансовый и административный менеджер, APAC, филиал ABC в Гонконге:
– Третий модуль меня впечатлил! Очень полезным был курс эффективного письма. Как выяснилось, мы можем писать, но не всегда эффективно. В ходе занятия мы ознакомились с навыками написания бизнес-письма, которое поможет нам получить ожидаемые результаты. Понравился тренинг по дресс-коду – получила много новой информации о том, как поддерживать корпоративный имидж.
Второй день – ЭФУ – дал мне много новых знаний, хотя я и являюсь сотрудником финансовой службы. Узнала новое по управленческому учету, в том числе по затратам, бюджету, доходам и т.д. Третий день запомнился выступлением А.И. Исайкина о ценности и стратегиях компании. Понравилась яркая анимация в виде лодок о взаимоотношениях между АК ВД, ABC и CLA. Также запомнился тренинг по эффективным управленческим коммуникациям. Большое спасибо за организацию!

Найля Шигабутдинова, ведущий специалист по составлению отчетности по международным стандартам финансовой и управленческой отчетности, АК ВД:
– Впечатления по модулю остались положительные! Было полезно обновить и получить новые знания по аспектам экономики, финансов и учету. Спасибо за доклады коллегам – А. Батову, Р. Шакирову, В. Остроумову.  Особенно запомнилось выступление Сергея Ивановича Шкляника по теме «Лидерство». Было очень ценно услышать его опыт и советы. Были сделаны выводы о том, что универсального рецепта лидера не существует в природе, каждый становится лидером с тем набором инструментов, тем арсеналом, который ему доступен. Совершенно очевидно, что все лидеры разные и с точки зрения знаний, и опыта, и других характеристик. Но всех лидеров объединяет способность видеть будущее, делать выбор в меняющейся среде и умение собрать команду. Среди внешних экспертов выделила бы Б. Порецкого (EY), который рассказывал про стратегические и коммерческие показатели транспортных компаний и принятые на их основе решения. В целом хочется выразить благодарность организаторам и коллегам за продуктивное обучение и работу.