29.09.2016

Занимательное управление: в полет!


dsc_0297_1

Будущие летчики: «Давай, я буду сидеть за этим штурвалом, а ты – за этим».

Оказывается, Карлсон летает на винтовой тяге, а Баба Яга – (по подозрению английских ученых!) на реактивной! Как мечта о полете воплощается в реальность, дети узнали на новом уроке «Занимательного управления».

Это занятие открыло второй семестр проекта «Занимательное управление для детей и взрослых», запущенного Корпоративным университетом в мае 2015 года по инициативе президента компании Алексея Исайкина.

Рассказать ребятам о самолетах Корпоративный университет пригласил тех, кто в Компании знает о них больше всех.

dsc_0335_1

Игорь Борисович задает участникам такие вопросы, …

Директор летной службы Игорь Аксенов и старший штурман летной службы Сергей Алексеев подготовили насыщенную программу и сумели серьезную тему, «Управление воздушным судном», раскрыть через серию экспериментов – простых и понятных детям. Принцип винта показали кленовые «вертолетики», принцип работы крыла – две полоски бумаги, а реактивную тягу – воздушные шарики.

В конце занятия ребята даже сумели «поработать» штурманами: с помощью настоящих приборов (рулетки и компаса) они совершили слепой полет. За «мягкую посадку» каждый член импровизированного экипажа получил свой честно заработанный, сладкий приз.

Всеволод Ахмадуллин, участник проекта:
– Мне очень понравился этот урок, было интересно. Особенно полезно было научиться пользоваться компасом. В школе этому не учат 🙂

dsc_0337_1

… на которые очень хочется ответить!

Ольга Мишагина, ведущий специалист по валютному контролю АК ВД и мама Егора:
– Спасибо вам от меня за организацию и креативный подход! Вот впечатления моего сына, которыми он делится со мной вот уже два дня: «А ты знаешь, что к нам туда даже приходил сам директор Волга-Днепра?! А в этот раз приходил директор воздушного пространства!», «Много рассказывали про части самолета, про фюзеляж», «Мне понравился «слепой полет» — мы искали пазл», «А потом сказали, что дадут подарки! Мы думали: что за подарки, что за подарки?… Шоколадки!»

До встречи на следующем занятии проекта по теме «Управление воздушным движением», которое состоится в октябре!

А о том, как прошел первый семестр «Занимательного управления», вы сможете узнать, посмотрев небольшой, но яркий видеоролик!

dsc_0440_1

«Экипаж» сверяет показания компасов.

dsc_0432_1

Маршрут по глобусу – это совсем не то, что по карте.

dsc_0389_1

Слепой полет вызвал много эмоций.

dsc_0311_1

Много улыбок – залог хорошего занятия.

dsc_0350_1

«Вертолетики» многие ребята после занятия забрали с собой – экспериментировать.