03.12.2015

Управляя эмоциями


20151127_151855_cut27 ноября в Москве в рамках школы помощника, которая является одной из профессиональных школ Корпоративного университета, прошел тренинг «Профилактика эмоционального выгорания. Управление эмоциями. Самомотивация и позитивный настрой», преподавателем которого выступила Анна Шевцова, руководитель школ.

– Стресс является нормальным биологическим механизмом защиты всего организма и психики человека, – рассказывает Анна Шевцова. – Стрессовые механизмы включаются тогда, когда увеличивается физическая и психическая нагрузка. Например, когда угрожает опасность, агрессия и недоброжелательное отношение со стороны других людей. Стресс исправно выполняет свою биологическую функцию и все протекает в пределах нормы до тех пор, пока он не становится затяжным явлением. Бывает так, что причин, которые запустили стрессовый механизм, уже нет, а человек не может расслабиться и войти в прежнюю колею.

Так что же делать?

Вот несколько советов от Анны.
yoga-business-couple_cutСамый первый способ уменьшения стресса – это, конечно же, физическая нагрузка. Даже простая смена сидячего занятия на обыкновенную прогулку бодрым шагом снимает напряжение и помогает справляться с ежедневными нагрузками. Поэтому будет здорово, если вы будете чередовать интеллектуальный труд с физическим (или физическими упражнениями), сидячие виды деятельности – с активным движением.
Еще один хороший способ – маленький незаметный антистресс-фитнес. Приятная сиюминутная разминка на рабочем месте – вот что спасет от последствий нагрянувшего стресса. Первое — выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Сделать это можно и сидя, и стоя — в той позе, к которой застал вас стресс. Стресс, как правило, сразу же пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть, вывалить живот… Вот это и нужно убрать: выпрямились, подтянулись… Так, одно последствие стресса ликвидировали — вернули форму тела в первоначальный вид. Теперь посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о неприятностях. Подумайте о том, как вы сейчас выглядите. Вспомните, что после стресса все выглядит ужасно — и не только в осанке, но и в выражении лица.
Ну вот, мысли переключили и сейчас основательно займемся лицом. Сначала расслабьте лицо, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка прижмите. Нежно похлопайте себя по скулам. Потрите виски.
Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Скиньте обувь и тихонечко постучите ногами по полу — причем всей ступней.
Ребром ладони сделайте несколько ударов по твердой поверхности. Согласно легенде, это упражнение использовали амазонки — а уж они-то умели противостоять стрессам и никогда не теряли сил и боевого духа!
Ну и, конечно же, надо учиться радоваться жизни, замечать красивое и привлекательное вокруг нас. Если вы во время прогулки или пробежки будете обращать внимание на то, что вас окружает, для вас это станет источником положительных эмоций. А это именно то, чего вам в жизни не хватает, чтобы справиться с эмоциональным выгоранием.

Своими впечатлениями от тренинга поделились некоторые участники:

Анастасия Косатая, ведущий специалист по делопроизводству, ВДМ:
– От тренинга, проведенного Анной Шевцовой, у меня остались только положительные эмоции!  Он проходил в непринужденной и легкой  атмосфере. Многие вещи, озвученные на тренинге, я и до этого знала, но не пыталась их структурировать у себя в голове. Интересно было узнать про существующий метод С. Кови. Думаю, что буду применять на практике полученные знания по профилактике эмоционального выгорания.

Ксения Свидан, специалист по контролю исполнительской дисциплины, АВС:
– Анна отлично разбирается в теме! Информативно и глубоко отвечала на вопросы. Была интересной информация про Круг Влияния и Заботы. Думаю, что механизмом этого круга буду пользоваться в своей жизни. Также очень полезной оказалась практика квадрата дыхания и точки для лечения головной боли.

Екатерина Шмыголь, офис-менеджер, ВДМ:
– Тренинг очень понравился! Анна рассказывала нам, что же такое эмоциональное выгорание и как с этим бороться. Я узнала для себя новые способы борьбы со стрессом, которые смогу применять на рабочем месте. Особенно запомнилось, как мы обменивались своими мнениями с преподавателем и друг с другом. Анне огромное спасибо за любовь к своему делу!

Ольга Щербина, ведущий специалист по работе с международными организациями, ВДМ:
– Тренинг полезный и интересный. Были объяснены наши действия, которые мы выполняем интуитивно во время стресса, даны рекомендации по превентивным мерам и признакам возможного «эмоционального выгорания». Данные знания могут применяться как в офисе, так и в повседневной жизни, а эти области взаимосвязаны.  Особенно понравилось упражнение «Круг влияния vs Круг забот». Показателем того, что данная тема является действительно наболевшей, является то, что после тренинга, обсуждая основные моменты курса с коллегами, тема вызвала бурную дискуссию и интерес.

Диана Гудко, помощник РВУ, ВДТМ:
– Было очень много наглядных примеров для применения различных методик по профилактике профессионально выгорания в реальной жизни. Для себя лично выделила несколько новых способов по борьбе со стрессом в современных условиях.