07.10.2015

Обучение продолжается!


VDA_6817С 21 по 24 сентября в Москве прошел уже третий модуль обучающей программы «Будущие лидеры Волга-Днепр».

Преподавателем первого дня выступила Светлана Самолетова, заместитель директора департамента корпоративного образования по оценке и развитию.  Светлана провела для будущих лидеров тренинг «Эмоциональный интеллект», цель которого: повысить уровень эмоционального самосознания, которое необходимо для принятия более рациональных решений и бóльшего влияния на окружающих; научиться «слышать» эмоциональные потребности и барьеры окружающих, управляя отношениями.
VDA_6401Будущие лидеры узнали, что эмоциональный интеллект — это физическая способность: осознать, обдумать, понять источник и действовать, учитывая эмоциональную информацию, чтобы лучше взаимодействовать с людьми, в том числе обучать и руководить своими сотрудниками.

Второй день обучения был посвящен теме «Экономика, финансы и учет в ГрК».
Преподавателями второго дня выступили сотрудники компании (ВДМ):
Расым Шакиров, ведущий экономист по функционально-стоимостному анализу, представивший презентацию «Экономика и управленческий учет»;
Алексей Батов, руководитель отдела корпоративных финансов, с презентацией «Управление финансами»;
Сергей Бардычев, директор по учету, и Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, выступившие на тему «Учет и МСФО»,
Анастасия Чупрына, ведущий экономист по методологии и автоматизации управленческого учета, представившая презентацию «Инвестиции и капитальные вложения в ГрК».
Будущие лидеры закрепили полученные знания в ходе практических заданий по каждой представленной теме. А по итогам занятия сделали проверочный тест.

VDA_6751В третий день модуля по теме «Экономика, финансы и учет в трудовой организации», вместе с участниками программы «учились» и действующие руководители компании. Начался день с увлекательной игры – разделившись на команды-города (с «говорящими» названиями, например,  Познаярск или Признанск) и изучив трудовой договор нового формата, участники должны были выбрать мэра, подготовить презентацию на тему «Почему ваш город самый лучший» и придумать слоган. После этого командам необходимо было договориться и проложить дорогу к Трудограду, что, в конечном счете, им с успехом удалось.
– Все были открыты, готовы договариваться! И мы уложились по времени, – говорит Галина Векшинская, заместитель коммерческого директора — руководитель аналитической службы, АВС.
– Радует прогресс, – заметил Георгий Соколов, директор по продажам в регионе, VD UK. – На предыдущих занятиях мы дольше приходили к результату.
Далее руководители высшего уровня компании поделились своим опытом и дали ценные советы, что стоит делать, если вы решили поговорить с руководителем в лифте: как проинформировать, уточнить, записаться на встречу…
– Можно преследовать две цели, – поделился мнением старший вице-президент ГрК С.И. VDA_6983Шкляник, – 1) самопрезентация – это короткая возможность познакомиться, особенно для тех, кто работает на дистанции; 2)выделить четкий вопрос и заинтересовать руководителя еще раз встретиться. Не нужно задавать вопросов, требующих продуманного, глубокого ответа. И не пытайтесь получить подпись в лифте, это – признак дурного тона.
– Научитесь определять настроение руководителя, – добавил вице-президент ГрК по ЭФУ С.Д. Педан. – Это действительно важно.
После этого будущим лидерам, которые успешно выполнили 5-часовой тест по проектному управлению,  под аплодисменты собравшихся вручили сертификаты соответствия от PM Expert.
Продолжилось обучение выступлением Президента ГрК А.И. Исайкина на тему «Трудовой VDA_6919_2договор «Волга-Днепр». Новый формат». Алексей Иванович подробно и доступно объяснил,  для чего внедряется новый формат трудового договора, назвав его инструментом успеха:
– Я твердо убежден, что если мы внедрим этот инструмент, то компания будет успешной. Все рецепты этого успеха здесь предусмотрены.
Также Алексей Иванович ответил на актуальные вопросы будущих лидеров, в том числе посвященных новому формату трудового договора.
Важной составляющей третьего дня стал Управляющий комитет проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров» с  участием действующих руководителей (от «ТОП-Класс») и будущих лидеров. Участники, работая в группах, дополнили модель управленческих компетенций требованиями  к понятию  «лидер», а также внесли свой вклад в определение понятия и содержания элементов корпоративной культуры компании, способствующей формированию лидеров.

Заключительный день модуля, 24 сентября, начался с презентации исполнительного президента АВС Д.В. Ильина «Работа с Заказчиками в ГрК», который рассказал о мировом рынке логистических услуг и о тенденциях развития логистической отрасли. Далее старший вице-президент по маркетингу и продажам AFL Р. Ван де Вег доложил о сегментации клиентской базы в АВС. Д.А. Глизнуца, вице-президент по сбыту чартерных грузовых перевозок, выступил на тему «Клиенты (Заказчики) Чартера – кто они?», а Иван Стрельников, коммерческий менеджер проекта АК ВД, по итогам обучения в Kühne&Nagel поделился ценными уроками, которые извлекли VDA_7225слушатели, и представил доклад «Увеличение ценности = принесение пользы».
Специальный гость мероприятия, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, рассказал об опыте Boeing в работе с заказчиками и формировании лидеров. Сергей Владимирович подчеркнул, что лидеры существуют на каждом уровне; в современном мире каждый управленец должен быть также и лидером; и что работа каждого лидера заключается в том, чтобы растить и развивать новых лидеров. Кроме того, С.В. Кравченко поделился шестью секретами лидерства Boeing: 1) глубокое изучение рынка и заказчиков; 2) лучшая продуктовая стратегия (характеристики продукта, время выхода на рынок); 3) лидер в области новых технологий; 4) наилучшая интеграция больших комплексных систем; 5) сверхэффективное производство (Lean, Boeing GlobalProductionSystem; и главный секрет – 6) люди: лидерство, квалифицированный персонал, работа вместе/одна команда.
Будущие лидеры «Волга-Днепр» сошлись во мнении, что третий модуль программы удался!
– У нас теперь есть четкое понимание, кто такой лидер для ГрК, – отметила Лилия Хуснутдинова.

С презентациями, материалами, видеороликом и дайджестом третьего модуля вы можете ознакомиться здесь.

В период с 2 по 10 ноября состоится межмодульная сессия (в формате вебинара): «Формат конечного результата». Четвертый модуль программы пройдет с 1 по 4 декабря 2015 г. в Москве, отеле «Шератон. Шереметьево». Тема модуля: «Адаптивная организация. Дизайн и управление».