31.05.2017

Как выбрать книгу на английском?


Навык чтения (reading skill) является одним из первых, который вы приобретаете, изучая иностранный язык. Сначала вы учитесь читать отдельные слова и предложения, затем — тексты. Рано или поздно наступит момент, когда вы поймете: пора читать книги. В магазинах (онлайн и оффлайн) представлен огромнейший выбор литературы для всех уровней.

Как выбрать книгу. Руководство из 3 шагов:

  1. Прежде всего, вам нужно хотя бы примерно знать, какой у вас уровень владения английским.
  2. После того как вы определились с уровнем, ищите книги, на обложке которых он написан. Если вы не можете найти указание уровня на обложке, откройте книгу в любом месте и прочитайте 2 абзаца. Посчитайте, сколько слов вы не знаете и не можете догадаться об их значении из контекста. Если таких слов меньше 6, книга вам подойдет.
  3. Определитесь с жанром. Что вы читаете для удовольствия на родном языке? Начните с того же жанра и на английском. Кстати, хорошей идеей может стать поиск книги, которую вы уже читали на русском (родном) языке.

Зачем читать книги на английском языке

Если вы уже великолепно владеете языком — чтение поможет вам поддерживать его на уровне, так как без постоянной работы с языком не в англоговорящей стране ваши навыки медленно, но верно сойдут на нет.

Если же вы начинаете изучение языка, чтение будет вам помогать по многим направлениям: обогащение словарного запаса, закрепление грамматики, подсознательное запоминание написания (spelling) слов. А чтение вслух разовьёт навыки произношения.

Полезные советы для чтения

Рекомендации касаются художественной литературы — тех текстов, которые вы читаете по собственному желанию и для удовольствия.

  • Не воспринимайте чтение как работу — читайте то, что вам нравится. Выберите, например, книгу, которую вы уже читали. Вам будет намного легче воспринимать незнакомую лексику, если вы знаете о чем книга. Можете читать газеты и журналы по интересующим вас темам.
  • Не используйте словарь для каждого незнакомого слова — старайтесь догадываться о значении новых слов по контексту. Это умение вам очень пригодится в живом общении, при просмотре/прослушивании передач, новостей, выступлений. В беседе в «реальном времени» вы не сможете «подглядеть» слово. При чтении берите в руки словарь, только если совсем ничего не понятно.
  • Если вы СОВСЕМ не можете читать книгу без словаря, это просто не ваш уровень пока. Возьмите что-то чуть проще.
  • Для «отучения» от привычки смотреть в словарь развития guessing skill (догадываться из контекста) пообещайте себе, что за следующие 30 минут (или в течение следующей страницы) вы не откроете словарь, например, более 5 раз.
  • Делайте записи тех слов и выражений, которые хотели бы сами использовать в повседневном или деловом общении. Повторяйте эти слова регулярно, составляйте примеры, «насильно» вставляйте в свою речь.
  • Установите для себя какой-нибудь лимит на чтение. Например, пообещайте себе, что будете читать не менее 10 страниц каждый день или через день. Выберите время для чтения. Например, в обеденный перерыв.
  • Альтернативный вариант: читайте на время. Ставьте таймер, читайте 10 минут перед сном. Со временем добавляйте extra минуты.
  • Прочитав главу или какой-то более менее законченный по смыслу отрывок ответьте, in Englilsh of course, на такие примерные вопросы: Какие события произошли? Кто был главным действующим лицом? В идеале перескажите главу.
  • Развивайте навык предвидения! Я не шучу. Закончив главу, подумайте, что может случиться дальше по сюжету. Это поможет увеличить скорость чтения и обеспечит более полное понимание текста.

Полезные ресурсы с книгами на английском языке

http://english-e-books.net/ — ресурс с адаптированными книгами для разных уровней. Можно читать онлайн или скачать электронную книгу или аудиокнигу (бесплатно)

http://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig — сайт, где можно читать адаптированные книги онлайн и параллельно слушать аудио, которое можно скачать. Есть градация по уровням.

http://babeleo.com/ — сайт, на котором можно читать книги в оригинале. Для каждой книги есть перевод и возможность слушать аудиоверсию. Ознакомиться можно бесплатно. Для доступу к полной версии нужно купить подписку.

https://vk.com/mmgebooks — сообщество в социальной сети Вконтакте, где выкладывают книги с аннотациями и возможностью скачать в нескольких расширениях.

https://vk.com/literature_english — сообщество в социальной сети Вконтакте. Помимо аннотаций и нескольких расширений, многие книги дополнены аудиоверсиями.

https://vk.com/english_audiobooks — сообщество в социальной сети Вконтакте. Книги (часто с указанием уровня), журналы, аудиокниги

Подборку из 100 книг, доступных для скачивания, Вы найдете по ссылке: http://univer-vd.com/lang/2017/05/4463