27.05.2019

Руководитель – это профессия!


В феврале, апреле и мае в московском офисе компании в рамках школы руководителя «ТОП-Класс», ключевой школы Корпоративного университета, прошла серия занятий по теме «Руководитель – это профессия». Площадка объединила более 30 руководителей «Волга-Днепр» и их преемников, а также участников стратегического управленческого резерва. Спикером всех трех лекций выступил эксперт и консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров.

Открыл серию занятий президент компании, который напомнил, что все присутствующие являются управленцами, то есть теми, кто управляет другими людьми. Он подчеркнул, что руководителю важно уметь превращать «толпу» в организацию — нечто цельное, двигающееся к единым целям, спаянное едиными правилами и ценностями. Говоря о базовой ценности – труде как процессе, приносящий пользу заказчику, президент «Волга-Днепр» отметил: пользу можно принести, добывая знание, но не знание вообще, а то, которое решает конкретную проблему конкретного заказчика в конкретное время.

Далее философией управленческого труда и обучения поделился приглашенный спикер. Видеозаписи лекций уже доступны в Единой информационной системе знаний – достаточно кликнуть по ссылке! (ссылки доступны только сотрудникам компании)

Лекция 1 – 8 февраля
Лекция 2 – 10 апреля
Лекция 3 – 15 мая

Своими впечатлениями поделились участники

Виталий А.:

– Получился отличный разговор, из которого можно вынести много идей для дальнейшего изучения. Это касается и идей эволюции по управлению процессом и персоналом, и дальнейших тенденций в этой части. Человек отлично научился управлять так называемым механическим трудом, усовершенствовал его, повысил до определенного уровня его эффективность. На помощь пришли и новые профессии, зародившееся на этапах промышленных революций, и новые механизмы. Единственный аспект, что остается скрытым или непознанным сейчас для дальнейшего развития – это эффективность самого человеческого мышления, труда интеллектуального. И я полагаю, что внимание человечества в ближайшее время будет устремлено именно в эту область. И в скором времени мы сможем увидеть очередные революции, только не промышленного характера, а уже интеллектуального. А почему, собственно, этот вопрос возник у меня? Потому что мы в большей степени в настоящее время изо дня в день ведем свою деятельность именно в интеллектуальной сфере: вырабатываем идеи, ищем пути выхода из сложившихся проблем, пытаемся продвигать компанию, быть лучше конкурентов, привлекать наших Заказчиков и предлагать им новые продукты. И сегодня выигрывает и достигает успеха тот, кто смог из интеллектуального ресурса компании и своего собственного выгравировать уникальные решения, что нужны рынку и Заказчику.

Денис К.:

– Семинар был интересным и живым. Рассуждения о ценностях Группы компании позволили мне еще раз убедиться в том, что они логично связаны и являются неотъемлемой составляющей нашего бизнеса. Приглашенный спикер поделился интересными знаниями о формировании понятия менеджмент. Подача и стиль изложения материала увлекали. Время пролетело незаметно и в приятной атмосфере, поэтому хочу поблагодарить компанию и организаторов за предоставленную возможность присутствовать на таком мероприятии.

Виктор П.:

– Интересно было услышать теоретические аспекты и наложить их на то, что разработано в нашей организации.