17.08.2017

Космонавт Сергей Крикалев: «Лидерство – это многоборье!»


fotos (1)7 августа в Москве в рамках школы руководителя «ТОП-Класс», ключевой школы Корпоративного университета, прошла встреча с уникальным гостем – Сергеем Крикалевым, космонавтом, героем России и Советского Союза, исполнительным директором по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса». Несмотря на окончившийся рабочий день, в самом большом зале совещаний офиса «Волга-Днепр» свободных мест не было – так много было желающих встретиться с легендарным космонавтом и задать ему свои вопросы.

Предварил встречу мастер-класс от еще одного важного гостя «ТОП-класс» – Алексея Акулова, советника руководителя Центра подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина. Алексей Иванович рассказал о спорте в жизни космонавтов, поделился секретами поддержания хорошей физической формы, что очень важно для лидера, и наглядно продемонстрировал несколько полезных упражнений.

Алексей Акулов

Алексей Акулов

Далее тему «Космическое земное лидерство» продолжил Сергей Крикалев – человек действительно легендарный: он провел в космосе в общей сложности 803 дня – этот мировой рекорд удалось побить лишь недавно, в 2015 году. Герой Советского Союза и России, Сергей Константинович стал первым обладателем медали «Золотая Звезда» – за выполнение длительного космического полета на орбитальной станции «Мир». Космический фотохудожник, благодаря снимкам которого каждый житель Земли может увидеть нашу планету с необычных космических ракурсов.

Отвечая на вопрос о качествах лидера, Сергей Константинович сравнил лидерство со спортом, отметив, что это – суммарное качество. «Человека можно научить хорошо решать какую-то задачу, выполнять одно упражнение, – пояснил космонавт. – Но, например, в спорте есть как один вид, так и те, где потребуются разные навыки. Интереснее, когда в многоборье смешиваются разные качества: человек должен уметь и плавать, и бегать, и фехтовать. И далеко не всегда фехтовальщики были хорошими пловцами. А лидерство – это многоборье. Это суммарное качество, при котором человек должен уметь и подчиняться, и

Сергей Крикалев поделился ценными советами, как развить в себе лидерские качества

Сергей Крикалев поделился ценными советами, как развить в себе лидерские качества

ставить задачу другим; быть внимательным и требовательным в какой-то определенный момент».

С.К. Крикалев поделился ценными советами, как развить в себе лидерские качества. Во-первых, нужно всегда сохранять любопытство, быть разносторонними. Во-вторых, заниматься тем, что нравится, потому что невозможно быть лидером в той области, которая не нравится. Именно при наличии желания возникает потребность создать команду, которая поможет решать задачи. Немаловажно также пройти по разным ступеням карьерной лестницы. Редко случается так, что человек, прыгнувший через несколько ступенек, сразу становился хорошим лидером. Зачастую это прохождение по разным ступеням, но без долгого пребывания на одной из них.

Как он стал космонавтом? Как принимаются решения в команде космонавтов? Верит ли наш герой во внеземную жизнь? И откуда взялась традиция перед каждым полетом пересматривать «Белое солнце пустыни»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, посмотрев полную запись встречи с Сергеем Крикалевым. Видео доступно по ссылке.

screen

Своими впечатлениями от встречи делятся участники:

Сергей Бардычев, директор по учету, ВДМ:
– Не так часто в нашей жизни появляется возможность пожать руку легенде. Я благодарен компании и организаторам за такую возможность. Больше всего запомнился ответ С.К. Крикалева о командообразовании. Надеюсь, что буду близок к оригиналу: «Дайте профессионалам интересную реальную задачу (а не тимбилдинг с выездом на природу), и вы получите сплоченную команду».

Алексей Акулов наглядно продемонстрировал несколько полезных упражнений

Алексей Акулов наглядно продемонстрировал несколько полезных упражнений

Виталий Андреев, коммерческий директор «АТРАН»:
– Встреча, безусловно, была знаменательная. Затронуты все основные аспекты — от здоровья человека до его самореализации! Что хочется отметить – слова о том, что люди всегда способны договориться, что все произошедшее в жизни, будь то плохое или хорошее, не обязательно должно быть пересмотрено. Нацеленность на результат и естественное увлечение своим делом — вот, что мотивирует на ежедневные подвиги. Это важно! Стоит только сожалеть о единственном – слишком мало времени нам удалось провести с этими действительно великими людьми! Их опыт бесценен и достоин того, чтобы нести его в массы!

Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ:
– Не каждый день видишь космонавта, тем более такого титулованного. Сергей Константинович превосходно держит связь с аудиторией. В меру уходя в сторону на интересные аналогии и примеры, всегда возвращается к нити вопроса, при этом донося суть и соблюдая лаконичность. Очень умелый оратор. Теперь буду всем говорить, что общался с настоящим космонавтом!

Антон Резниченко, ведущий специалист группы ТиАБ СУТАБ, ABC:
– Был очень рад приглашению и представившейся возможности поучаствовать в мероприятии с такими неординарными людьми, не

Каждый из присутствующих мог задать космонавту свой вопрос

Каждый из присутствующих мог задать космонавту свой вопрос

каждый день судьба сводит с такими Личностями. Впечатления от встречи исключительно положительные, не пожалел ни минуты потраченного времени, даже сказал бы, что его было недостаточно. Интересно было послушать как биографию С.К. Крикалева, что им двигало при выборе жизненного пути и каких усилий это стоило, так и услышать его мнение по насущным вопросам человечества, попытаться понять ход его мыслей. Хотелось бы почаще принимать участие в подобных встречах с интересными и достойными людьми! Спасибо!

Антонина Муралова, директор по персоналу, АК ВД:
– Встреча была действительно незабываемой и интересной. Гость был магнетически обворожительный. Интересный рассказ о работе космонавтов, правильная и образная речь, а главное – мысли на тему работы в команде в ограниченном пространстве в ограниченное время, подбора команды, вопросов взаимодействия в команде, решения проблемных моментов. Он говорил простые, но правильные вещи. Мне в сердце врезались две фразы, с которыми я согласна на 1000%:
— в команду нужно подбирать внутренне мотивированных людей (силком бесполезно и вредно тащить);
— нормальные и мотивированные на результат люди всегда смогут договориться.
Горда тем, что «Волга-Днепр» дает своим сотрудникам возможность познать и услышать таких выдающихся людей!

Элеонора Сурина, директор департамента предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов, ВДМ:
– Встреча впечатляющая! Хотелось слушать и слушать. Как просто он сказал
об успешности человека: успешен тот, кто любит то, что делает. Если в жизни
ты счастлив тем, чем занимаешься, значит, ты будешь успешен. Думаю, что
каждый, кто был на встрече, услышал в его словах ответы на свои внутренние вопросы.

IMG_20170807_184226Любовь Камалова, заместитель директора по экономике, финансам и учету — главного бухгалтера по экономическим вопросам, ABC:
– Огромное спасибо Корпоративному Университету за возможность пообщаться с такими выдающимися людьми! Перед встречей было очень интересно узнать, кто такие космонавты, что у нас общего: о чем и как они думают, что считают важным, где расставляют приоритеты, как достигают целей, принимают решения. Ожидания полностью оправданы! Записала лист советов и тезисов, ушла с отличным настроением и желанием стать лучше, активно размышляла еще сутки, до сих пор нахожусь под впечатлением!

Дмитрий Мальков, руководитель отдела стратегии и управления закупочной деятельности, ABC:
– Впечатления только положительные, время, которое провели на данной встрече, пролетело незаметно. Очень впечатлило, насколько С.К. Крикалев разносторонний, готов вести диалог практически на любую тему и обладающий хорошим чувством юмора. У него ясный, живой ум. Несмотря на свой статус, не видно даже намека на «звездную» болезнь. Про физическую форму даже говорить не приходится — тоже впечатляет. Истории, рассказанные им, вдохновляют на движение вперед, развитие, целеустремленность. Чувство, что прикоснулся к легенде. Это по-настоящему тот человек, на которого надо и хочется равняться.

Сергей Аксютенко, ведущий финансовый аналитик, ABC:
– В первую очередь спасибо за организацию этой встречи, за уникальную возможность общения с настоящим героем. Очень вдохновляет видеть людей, живущих по принципам, о которых многие только читают в книгах. Для которых самое страшное в жизни – осрамиться. На первый взгляд простая фраза, за которой стояло много непростых поступков. В то же время многое сказано просто и применимо для каждого: о лидерстве и долголетии, сотрудничестве и умении договариваться на пользу дела.

fotos (4)