15.12.2016

Изучаем заказчика, учимся у заказчика!


12 декабря в Москве прошло очередное занятие в школе руководителя «Топ-Класс», ключевой школе Корпоративного университета. Занятие прошло в формате вебинара, что позволило объединить в одном учебном пространстве преподавателей из Москвы, Ульяновска, Хьюстона и учеников из разных глобальных офисов «Волга-Днепр»! Руководители компании представили свои доклады по итогам прошедших обучений: 7 и 8 ноября в GE Aviation Technology Center, Дубай (ОАЭ), а также 28 ноября – 1 декабря в GE Leadership Center в Кротонвилле, Нью Йорк (США).

20161212_101304_lls_2_cutНачалось занятие с выступления президента компании Алексея Исайкина, который подчеркнул ценность полученных в GE знаний, отметив профессионализм преподавателей, а также добавил, что обучение не просто было интересным – оно действительно было полезным, расширяющим кругозор.

Обмен опытом продолжился презентацией «Как работает мозг», которую представил Сергей Лазарев, генеральный директор АВС. Сергей Александрович поделился, как заставить мозг работать на полную мощность и как повысить свою производительность.

Далее Евгений Кочетов, генеральный директор ВДТМ, рассказал о философии лидерства GE, подробно описав 10 основных принципов лидерства.

20161212_095955_2_cut_2Занятие продолжил Денис Селезнев, руководитель отдела управленческого учета, АК ВД, представивший методологию Fastworks – набор инструментов, принципов и моделей поведения, который позволяет стать ближе к заказчику, увеличить скорость реакции на рынке и ускорить процессы.

Доклад на тему «Digital трансформация GE» и видение «Волга-Днепр» как «цифровой бизнес» представил Алексей Куканов, директор по информационным технологиям, ВДМ.

Завершил обмен опытом Сергей Резников, вице-президента VD UAC, выступивший на тему «Лидер как коуч». Сергей Владимирович рассказал об основных инструментах коучинга, а также подчеркнул, что коучинг – это одна из ключевых компетенций лидера в современной экономике и основной катализатор для максимальной продуктивности и профессионального роста всех членов команды.

С представленными презентациями вы можете ознакомиться в сообществе школы «Топ-Класс» на корпоративном портале (ссылка работает только из внутренней сети).

Своими впечатлениями делятся участники обучения:

%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d0%bd_%d0%b0_cutАлексей Зимин, директор по технической диагностике и ремонту АТ, ВДТМ:
— Мероприятие было коротким, но полезным! Что взял с собой:
1) Про мозги. Мозг нужно правильно кормить, давать ему выбор (но не слишком широкий) и развивать в состоянии умеренного стресса.
2) Про общение с заказчиком. Новая тенденция — do less for less. Делай только то, что необходимо, но делай это хорошо.
3) Про идеи. Управлять людьми нужно с помощью идей. Отыскивать грандиозные идеи и молниеносно их реализовывать.
4) Про развитие. Цифровая эра давно уже наступила. Те, кто не внедряет цифровые технологии, очень быстро проигрывает схватку за лидерство.

%d0%b0%d0%b3%d1%83%d0%bb%d0%be%d0%b22_2Андрей Агулов, руководитель отдела управления собственностью, ВДМ:
– Обучающее мероприятие понравилось, нахожу его очень полезным для развития руководителей нашей компании по нескольким причинам:
а) через учебу мы продолжаем изучать Заказчика, в данном случае речь идет о GE;
б) развиваем культуру получения знаний и ее передачи между уровнями управления Группы компаний, так называемый «круговорот знаний» в «Волга-Днепр».
С собой непременно возьму новые знания о Заказчике GE (количество руководителей, уровни управления и т.д.), работе мозга, методологию Fastworks.
Было также полезно вспомнить «хорошо забытое старое» — принципы философии лидерства по Джеку Уэлчу и сравнить с теми знаниями, которые были получены в рамках обучения лидерству на занятиях корпоративного университета.

photo-434_roll_cutЕлена Кавтырева, руководитель отдела управления проектами, ВДМ:
– Семинар понравился! Интересно было послушать про мозг, также отметила, что в GE этому уделяют особое внимание. Ранее читала про Джека Уэлча и его принципы управления, но новым для меня знанием стало то, что GE теперь избирательно применяет метод 6 SIGMA и переходят к концепции Fastworks. Полагаю, что принципы отношения GE к заказчикам – «Изучай — Вырабатывай — Учись — Действуй» – вполне применимы в нашей компании, и не только в отношениях с заказчиками.