02.11.2016

Время для больших подвигов!


24 октября в Москве прошла Глобальная оценочная игра – финальный этап оценки кандидатов второго набора в стратегический управленческий резерв – программу «Будущие лидеры Волга-Днепр». Участники из офисов нашей компании со всего мира, успешно прошедшие первые два оценочных этапа (а таких у нас – 54 человека!), в командах с коллегами из других офисов и регионов решали бизнес-кейсы по проектному управлению. Помимо самих кандидатов, в мероприятии приняли участие руководители компании, эксперты и выпускники первого набора «будущих лидеров».

Напомним, что президентская программа по подготовке управленческого резерва для нашей компании реализуется Корпоративным университетом на базе созданных профессиональных школ, системы управления знаниями и наставничества, в рамках стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии». (О первом этапе программы вы можете узнать здесь).

vda_8462_cut

«Сверяем часы». Выпускники первого набора представили руководителям промежуточный отчет.

Началось мероприятие с отчета «будущих лидеров» первого набора по задачам, отчет по которым они представили руководителям – членам управляющего комитета проекта.

– Такие встречи необходимы, – отмечает участник первого набора Андрей Агулов, руководитель отдела управления собственностью, ВДМ. – Это позволяет, во-первых, самому оставаться «в тонусе», и, во-вторых, «сверить часы» с руководителями, получить ценную обратную связь и скорректировать свои планы.

Далее для кандидатов второго набора стартовала Глобальная оценочная игра: разделившись на пять команд, участники последовательно прошли пять станций-блоков согласно этапам управления проектом: «ТЭО и Бизнес-план проекта», «Планирование. План-график, план ресурсов», «Коммуникации и стейкхолдеры», «Управление рисками» и «Передача продукта проекта заказчику, ПУР». Задачей действующих руководителей и выпускников программы первого набора было не только оценить управленческие компетенции кандидатов в стратегический резерв, но и «присмотреть» кандидатов для своих проектов.

vda_8479_cut

«Руководители подготовили место для подвигов!» — подчеркнул президент компании Алексей Исайкин

Завершился насыщенный день этапом «Обучение действием». Здесь слово взяли руководители, они представили 7 важных для компании проектов и пригласили кандидатов из второго набора реализовывать их совместными усилиями.

– Очень важно, чтобы участники программы почувствовали, что в лидерстве есть реальная потребность! – выступил перед участниками президент компании Алексей Исайкин. – Действующая команда менеджеров может какое-то время поработать в режиме 12–14 часов в сутки, но это не может продолжаться бесконечно. Руководители компании подготовили «будущим лидерам» место для подвигов!

Слово – самим кандидатам:

Елена Карева, ведущий специалист отдела гарантийного обеспечения флота, ABC:
– Финальный этап отбора был и волнительным, и веселым! В нашей команде оказались сотрудники из совершенно разных подразделений, но, как мне кажется, команда получилась сплоченной. И даже обрела название — «SKYBEAM». Надеюсь, «SKYBEAM» в полном составе встретится уже в качестве участников проекта!

vda_8500_cut

«Решаем кейсы плечом к плечу». Работа в командах позволила сотрудникам из офисов со всего мира мыслить в едином ключе

Юлия Целетария, ведущий специалист по работе с клиентами, стандарты и обучение, ABC:
– Прежде всего, хочу выразить благодарность и признательность организаторам конкурса за качество, масштаб и оперативность работы! Конкурс нужный и своевременный, который однозначно помогает специалистам разного уровня и квалификации как развиваться в профессиональном плане, делиться опытом, так и дает возможность привносить в проект что-то новое, свое видение путей дальнейшего развития компании, оптимизации процессов. Лично для меня было очень познавательно поучаствовать в изучении кейсов, послушать критику экспертов, и поработать в интересной, хоть и совершенно новой для меня, команде. Ждем продолжения!

Гули Валиева, специалист по корпоративному управлению, ВДМ:
– Понравились отчеты выпускников первого набора «будущих лидеров» – обязательно учтем их опыт! Запомнилась атмосфера мероприятия — модераторы модулей не давали нам «расслабляться», ну и, конечно, наша группа №4, с которой мы прошли «через огонь и воду» в 5 модулях!

vda_8557_cutАнатолий Степанов, руководитель отдела планирования и координационного обеспечения, ABC:
– Впечатления положительные! Весь день прошел на легкой «адреналиновой гонке». Интересные задачи ставились перед командами, особенно разминочные, мне реально было интересно как поучаствовать в решении задач, так и пообщаться с коллегами. Вся оценочная программа стала для меня неплохим мотиватором, ведь благодаря ей ты понимаешь, что нужен и интересен компании. И каждый сотрудник, в том числе и ты сам, может принести реальную пользу как заказчикам, так и компании.

Александр Чирков, руководитель группы по сопровождению и развитию автоматизированных систем по предотвращению авиационных происшествий и безопасности полетов, АК ВД:
– Запомнилось интригующее обращение А.И. Исайкина к кандидатам в стратегический управленческий резерв, в котором он лишь немного поделился своим стратегическим видением сложившейся ситуации. Захотелось до конца узнать и понять «всю красоту» замысла Лидера ГрК! Решать предложенные кейсы было действительно интересно. Удалось не только наладить взаимодействие с участниками программы, но и лично пообщаться с руководителями высшего уровня и задать им интересующие вопросы.
vda_8546_cutИспытываю прилив энергии от полученного общения, который заряжает на совершение еще больших дел. Хочу поблагодарить всех участников группы, вместе с которыми плечом к плечу проходил все этапы. Мне кажется, в итоге мы стали действительно командой, с которой можно эффективно реализовывать задачи различного уровня! Также хочу поблагодарить лидеров первого набора за их внимание и поддержку, и организаторов за высокое качество проведения данного мероприятия!
Уверен, что участие в данной программе открывает огромные возможности в получении новых знаний и тренировке своих навыков при работе над реальными задачами. Для меня важно быть максимально полезным для авиакомпании в такой сложный для нее период.

Дмитрий Мальков, директор службы закупок, ABC:
vda_8506_cut– Запомнился настрой новых участников и их безудержное желание продолжать самореализацию и обучение в данной программе; высокая заинтересованность первых лиц компании в поиске и развитии молодых и перспективных сотрудников.
Понравилась дружелюбная обстановка, которая царила между участниками, в частности, в группе, в которой я находился, соответственно эмоции – только положительные! Участие в программе дает возможность реализовать идеи, которые имеются в части совершенствования процессов, внедрения принципиально новых подходов к управлению, направленные на достижение положительного результата для нашей компании; получить поддержку руководителей в реализации данных идей, а также попробовать себя на новых направлениях деятельности.

vda_8542_cut

Очень важной и для кандидатов, и для резервистов первого набора, была поддержка со стороны руководителей и экспертов

Кирилл Хрони, аналитик эффективности использования собственности, ВДМ:
– Глобальная игра получилась действительно насыщенной эмоциями и впечатлениями. Во время участия понимаешь, что значит командная работа и отношения между коллегами. Наглядно видишь, как рождается или умирает общее дело. Присутствие коллег из других подразделений компании позволяет увидеть и понять психологию и мышление людей из фактически всех уголков планеты. Выстраивание дружеских отношений позволит нам намного эффективней выстраивать бизнес-процессы.

Ариель Жанг, региональный менеджер по оптимизации коммерческой загрузки, офис ABC в Шанхае:
– Я была группе №1 – это интернациональная команда из регионов APAC и EMEA. Обсуждения в группе показали наши культурные различия, но уже после двух раундов наши культуры стали объединяться, мы начали учиться друг у друга! Очень запомнился блок по финансам, когда Ирма из офиса в Амстердаме попросила меня показать результаты, сказав – «Ариель, мы нуждаемся в тебе». Я чувствовала себя счастливой, что мои способности заметили и оценили.

vda_8568_cutДжонатан Целетария, ведущий специалист по продажам, офис ABC во Франкфурте:
– Очень важно умение слушать и учиться у наших топ-менеджеров. Глобальная игра была действительно интересной. На мой взгляд, тайм-менеджмент и командная работа были ключом к успеху!

Кэролайн Ву, генеральный представитель, ABC в Пекине:
– Игра показала мне, как управлять командой, самое важное в командной работе. Это хорошая возможность познакомиться со знаниями и навыками друг друга, увидеть различные точки зрения.

Джейн Сан, региональный финансовый и административный менеджер, ABC в Гонконге:
– Мне очень понравилась оценочная игра! Очень здорово делиться своим мнением с коллегами, было наработано много полезного! Желаю проекту успехов и плодотворных результатов!

Желаем всем участникам успехов! Все самое интересное – впереди!