27.06.2016

Знаем о самолетах все!


VDA_56789 и 10 июня в Ульяновске в рамках одной из школ корпоративного университета – школы инженера ИАС – прошла третья техническая конференция, посвященная поддержанию летной годности (ПЛГ). Мероприятие собрало более 70-ти представителей из офисов по всему миру – АК ВД, АВС, «Атран», CLA, AMTES, ВДТ и VD Gulf.

За два дня плодотворной работы участники выработали единое понимание процесса ПЛГ воздушных судов для всех структурных единиц Группы компаний, актуализировали модель процесса ПЛГ; обсудили существующие проблемы в системе поддержания летной годности российской техники и наметили пути их решения, рассмотрев подходы по обслуживанию западных ВС, которые могут быть применимы к российским самолетам.

Своими впечатлениями делятся участники конференции:

VDA_5722Валентина Шипиленко, ведущий инженер-технолог по типу ВС 747, АВС:
– Мои впечатления от конференции очень позитивные! Такие встречи очень полезны: узнаешь, чем живет каждая компания Группы, узнаешь проблемы, представляемые с разных точек зрения, что особенно интересно — инженерных служб, ремонтных организаций, руководства Группы, и представляешь свой вариант решения имеющихся проблем в группах. Уверена, что решения, представленные какой-либо из групп, найдут применение на практике!
Очень понравилось понимание руководством приоритетов обеспечения летной годности — сначала инжиниринг, потом производство, а не наоборот.
Хорошо, что присутствовала группа представителей компании CLA: познакомились, обменялись информацией, выработали VDA_5735общее отношение к предлагаемому Боингом тотальному обслуживанию ВС Боинг 747-8. При выполнении первого задания модераторов — написать качества, объединяющие всех присутствующих — группа, состоящая из представителей компании CLA, отметила такие качества, как Открытость (Transparency) и Честность (Honesty). Хорошо, что, начиная совместную работу, наши новые коллеги оценивают так нас всех. Большая и непростая задача — модернизировать Ан-124, и в этом огромный потенциал к росту профессионализма всех, работающих в этой области. Уверена: при объединении знаний и усилий представителей всех компаний Группы придет успех! Очень хорошо, что создается общая информационная база по безопасности эксплуатации ВС, чтобы все, работающие в данной области, были оповещены о происшедшем.
VDA_5692Такие встречи по ПЛГ желательно проводить регулярно — раз или два в год, чтобы не только поделиться мнениями и новостями, но и увидеть достигнутый прогресс!

Андрей Сурин, директор по качеству ВДТМ:
– Общее впечатление о конференции весьма положительное. Важным была возможность обсуждения с коллегами накопившихся вопросов «вживую». Приятно удивило единое понимание многих насущных вопросов коллегами из разных СЕ. Также было ценным услышать различные точки зрения на озвученные проблемы.

Алексей Марышев, ведущий инженер по надежности авиационной техники, АК ВД:
– Все прошло на высоком уровне! Самое основное, что узнали – различия систем ПЛГ отечественной и зарубежной техники.

VDA_5640Олег Реунов, ведущий инженер-технолог по системам ВС, АВС:
– Меня порадовали жаркие дискуссии по ряду вопросов. Это показывает, насколько люди увлечены своим делом. Хотелось бы также отметить уровень организации конференции, который был на высоте!

Чтобы выработанные во время конференции находки и решения нашли продолжение в текущей деятельности компании, была сформирована резолюция для утверждения президентом компании А.И. Исайкиным.