11.05.2016

Знания, доступные каждому!


VDA_8024

Выявляем знания в Ульяновске…

За более чем 25-ти летнюю историю «Волга-Днепра» в компании накопилось огромное количество уникальных знаний, и сейчас жизненно необходимо не просто зафиксировать и передать весь этот опыт молодому поколению, но и принести максимальную пользу нашим заказчикам.

В 2015 году стартовал один из важнейших стратегических проектов 2020 года – «Создание отраслевого центра знаний, команды лучших экспертов по авиагрузовому бизнесу в отраслевом центре знаний». Это своего рода консультационный «мозговой» центр, подразделение, в котором не просто хранится весь накопленный опыт и знания, а где будут содержатся решения – «как сделать?». Это будет единая, удобная и максимально полезная и заказчикам, и сотрудникам нашей компании база знаний.

20151111_154645_cut

… и в Москве

Но прежде всего эти знания необходимо выявить, описать и сохранить! Участники проектной группы завершили первый этап реализации проекта – масштабное выявление знаний по процессам верхнего уровня нашей компании: в подгруппах ВДТ, ВД и АВС! Специально подготовленные технологи центра знаний опросили более 150 экспертов по процессам чартерных и регулярных грузовых перевозок и процессу поддержания летной годности. По итогам интервью были разработаны карты знаний, своеобразные карты сокровищ, где отражены те нужные компании и ее заказчикам знания, которые помогут и тем и другим стать еще успешнее.

VDA_8023– Мы узнали, как много профессионалов с глубоким и уникальным опытом вырастила «Волга-Днепр»! – делится впечатлениями Дмитрий Тарасов, ведущий специалист по сертификации АК ВД, один из технологов, проводивших интервью с экспертами по ПГрК ВД. – Впечатлила их открытость, готовность делиться знаниями с коллегами, помогать друг другу для достижения общей цели.

_LVV0482_cut– Отсутствие опыта и знаний в определенных сферах приводит к принятию неправильных решений, а у нас большой кладезь таких знаний, накопленный сотрудниками, – отмечает Галина Зубарева, эксперт-наставник юридического департамента, ВДМ. – Его необходимо собрать, а потом донести до нового поколения волгаднепровцев. Тогда не нужно будет «изобретать велосипед», а заниматься усовершенствованием и доработкой тех идей и решений, которые имеются, изобретать совершенно новое.

По итогам проведенных работ были сформированы и утверждены отчеты, ознакомиться с которыми вы можете здесь (доступно только для пользователей внутренней корпоративной сети).

Совершенно очевидно, что этот «мозговой» центр невозможен без единой информационной системы. И сейчас рабочая группа проекта приступила к этапу ее внедрения. Информационная система, которая будет работать на платформе Microsoft SharePoint, станет понятной и доступной «оболочкой», позволяющей очень быстро – в считанные секунды! – находить нужные знания. Кроме того, заходить в систему можно будет с любого устройства и из любой точки мира, а наличие рубрик, тегов и специальных сервисов позволит пользователям находить нужные материалы еще быстрее.

Подробнее о проекте и последних новостях о его реализации читайте здесь.
Здесь собрана самая актуальная информация: статьи, новости, интервью и многое другое по проекту «Отраслевой центр знаний»!

Остались вопросы? С радостью ответим на них! Ждем ваших комментариев по электронной почте: 

Corporate_Education_Department@volga-dnepr.com