29.03.2016

Английский язык — учить или не учить? В нашей компании ответ очевиден!


«Волга-Днепр» — глобальная компания, успех и развитие которой возможны только, если все мы — руководители и сотрудники — говорим на одном языке со своими коллегами и заказчиками по всему миру! И этот язык — английский.

В рамках реализации стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии» разработана Политика по обучению сотрудников компании английскому языку, которая была утверждена президентом Группы компаний «Волга-Днепр» Алексеем Исайкиным в ноябре 2015 года.
В Политике, с которой можно ознакомиться здесь, подробно описаны принципы обучения сотрудников компании: принцип обязательности, единства требований, персональной ответственности сотрудника и другие важные принципы.

Своими впечатлениями от обучения английскому языку делится Андрей Кочерга, заместитель руководителя службы управления транспортной и авиационной безопасностью по транспортной и авиационной безопасности, АК ВД.

По мнению преподавателей Корпоративного университета, Андрей является одним из наиболее целеустремленных и успешных учеников, который  за короткий срок сумел продвинуться в изучении языка с уровня Elementary до уровня Intermediate.

kocherga4_cut– Английский язык я начал изучать с сентября 2014 года, то есть практически сразу после трудоустройства в АК ВД, с уровня «Elementary», – рассказывает Андрей Кочерга. –  С помощью преподавателей Корпоративного университета я смог достаточно быстро восстановить имевшийся багаж знаний (почти 25 лет назад занимался английским с репетитором) и продолжить движение вперед. В настоящее время я заканчиваю изучение курса «Intermediate», планирую подтвердить свои знания по данному курсу в июне этого года. После этого собираюсь продолжить обучение на «Upper — Intermediate». Очень доволен процессом обучения в нашей школе, занятия проходят интересно, учебный материал хорошо усваивается. Немаловажным обстоятельством является расписание занятий – уроки проходят в наиболее комфортное для сотрудников компании время, что также положительно сказывается на качестве обучения.
Особо хочется отметить преподавателей – чувствуется, что все они не просто «отрабатывают свои часы», но искренне увлечены своим делом. Порой я сам удивляюсь, как им удается вытащить из меня знания, о которых я и не подозревал. За это я, как и абсолютное большинство учеников школы, очень благодарен им.
На личном опыте могу подтвердить, что в процессе обучения наши педагоги дают нам очень полезные знания и опыт, применимые в реальных жизненных ситуациях.
Изначально заниматься английским языком я начал по собственной инициативе, когда понял, что для грамотного и качественного исполнения стоящих передо мной задач знание  английского языка необходимо. В последующем, мои выезды в зарубежные командировки это подтвердили. Прямое общение с представителями наших контрагентов, либо органов власти в странах нашего присутствия, позволило мне установить более доверительные отношения с ними, как если бы я общался через переводчика. В настоящее время я имею личные контакты с людьми в Германии, Индии, Канаде, Мали и других странах, с которыми я поддерживаю отношения посредством электронной переписки.
Кроме того, способность прочитать и понять документы международных организаций в области авиационной безопасности позволяет предпринимать мне более оперативные и грамотные меры по внедрению требований данных документов в АК ВД.
В целом, я считаю, что знание иностранного языка всегда полезно человеку, независимо от места его работы или жительства. В нашей же компании, с учетом ее развития,  это становиться уже жизненно необходимым, поэтому мне лого_English Day_cutкажется совершенно логичным изучение языка всеми сотрудниками компании.


Также мы рады сообщить, что в пятницу, 22 апреля, в офисах в Москве (в БЦ «Крылатские Холмы» и БЦ «Плаза») и в Ульяновске пройдет День английского языка! Всех сотрудников компании ждут увлекательные конкурсы, тематические «станции», запуск корпоративной игры LOST, и многое-многое другое. Организаторы обещают устроить незабываемый праздник английского языка! Следите за новостями!

3 шага к успешному освоению английского языка:

17ШАГ 1Занимайтесь с преподавателем

– Занимайтесь с периодичностью не реже 2 раз в неделю (по 90 минут – при очной форме обучения, 45 мин – при обучении по Skype).

– Обязательно выполняйте домашнее задания и другие рекомендации преподавателя.

– При пропуске занятий самостоятельно изучите пропущенный материал и, при необходимости, обратитесь за консультацией к преподавателю.

ШАГ 2 – Занимайтесь самостоятельно

— Увлекательные Интернет-ресурсы, которые позволят изучать язык в любом месте, в удобное вам время – перечень здесь!

— Полезная информация, которую мы подобрали для вас на сайте КУ в разделе “Learn English Now”.

— Регулярные языковые рассылки на английском языке “Enjoy English with Corporate University” в корпоративной почте.

Collage44ШАГ 3 — Общайтесь

Speaking Clubs – встречи проводятся ежемесячно в Ульяновске (в школе по адресу: Сурова, 11) и в Москве (в БЦ «Крылатские холмы» и БЦ «Аэроплаза»);

— English Weekend – 8 часовые тренинги-погружения проходят 1 раз в месяц, по выходным  в Ульяновске (в школе по адресу: 1-й переулок Мира, 2).

И ЕЩЕ…

Занимайтесь английским языком регулярно – английский должен присутствовать в вашей жизни постоянно, только так он станет вам родным и привычным. Долгие паузы в занятиях сильно снижают прогресс в изучении английского. Помните об этом и цените потраченное время.

Чередуйте виды деятельности – помимо регулярных занятий с преподавателем читайте в удовольствие, смотрите фильмы на английском.  Даже если вы не понимаете всего написанного и услышанного, попробуйте догадаться о значении неизвестных вам слов по контексту, в который они помещены. Учитесь думать на английском — разговаривайте сами с собой вслух на английском, говорите себе, что вы сейчас делаете, что собираетесь сделать, что получилось, что нет и т.д. Главное – вслух!

Моментально применяйте приобретенные знания на практике – в переписке, общении с зарубежными коллегами. Не бойтесь совершать при этом ошибки, ведь как сказал Уинстон Черчилль, “Успеха можно достичь, идя путем «от ошибки к ошибке», но не теряя энтузиазма.”

Ставьте себе правильные цели. И правильно их формулируйте. «Выучить английский язык» — это слишком расплывчатая и глобальная цель. Лучше так: «Научиться вести переписку» или «Читать рабочие документы на английском без словаря», или просто «Выучить 50 новых слов по теме…». Достигнув цели, ставьте следующую, постоянно двигайтесь вперед. Главное – не останавливаться.

– Не думайте, что у вас нет способностей к языкам. Это не так, у каждого человека (если он говорит хотя бы только на своем родном языке) отличные способности к языкам. Вот трудолюбия, бывает, не хватает. И еще у всех нас бывает мало времени. Но все это преодолимо.