08.02.2016

«Будущее создается сегодня!»


VDA_1221Вот и завершился первый этап программы обучения управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». Как было подмечено, за год обучения из малознакомых и даже незнакомых друг другу участников программы удалось «вырастить» команду единомышленников, многие из которых уже сегодня готовы стать лидерами компании. И это – только начало! Впереди выпускников «первого набора» – таких у нас 33 человека – ждет много интересного!

Напомним, президентская программа – подготовить управленческий резерв для нашей компании, позволить каждому сотруднику стать настоящим лидером – реализуется Корпоративным университетом на базе созданных профессиональных школ, системы управления знаниями и наставничества, в рамках стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии».  Ключевым моментом программы является то, что обучение проводится в первую очередь через участие в реальных проектах компании, которые сами будущие лидеры выбрали после специально организованной для них «ярмарки проектов».

"Будущее создается сегодня!"

«Будущее создается сегодня!»

Итоговое занятие прошло в Москве 1 февраля, на котором, помимо самих «выпускников», присутствовали практически все топы компании, наставники и руководители стратегических проектов.

Первая часть итогового занятия была посвящена тому, что будущие лидеры вместе с руководителями проектов представили достигнутые результаты, рассказали о личном вкладе каждого в проект, поделились своими планами по дальнейшему развитию.

Вторая часть была посвящена решению корпоративных кейсов по функциям управления. Разбившись на команды, участники под чутким вниманием жюри – руководителей, экспертов (к которым можно было обратиться за помощью) и наставников – решали конкретные кейсы по темам, которые изучались на всех четырех модулях программы.
В это время жюри оценивало каждого из «будущих лидеров», заполняя соответствующие бланки.

screen40

Директор ДКО, Галина Исайкина, подбадривала волнующихся «студентов» и вдохновляла участников на креативные идеи!

Эта финальная оценка поможет продвигать успешных выпускников дальше: на комитетах по персоналу по итогам завершения программы, которые уже начали проводиться, будут рассмотрены все «будущие лидеры», будут приняты решения по их дальнейшему развитию, например, назначить на вышестоящую должность, сделать руководителем проекта и т.п. А если в нашей компании внепланово откроется вакансия на управленческую должность, то именно выпускники программы «Будущие лидеры Волга-Днепр» станут приоритетными кандидатами на закрытие позиции.

«Изюминкой» итогового занятия стало «Дерево знаний»: каждый из руководителей, экспертов, наставников и самих «будущих лидеров» написал на символических «желудях» самое главное, важное, что они вынесли из программы.

В заключение каждый из «выпускников» получил эксклюзивный значок и сертификат, а также оставил свои пожелания и напутствия следующим наборам «будущих лидеров» в специальной книге.

Завершилась программа запомнившимся всем без исключения кулинарным командообразующим мероприятиям, на котором «будущие лидеры» познавали мастерство приготовления итальянских блюд. А то, что кулинарные творения получились невероятно вкусными, показало, что вместе наши «будущие лидеры» могут все и даже больше!

Collage1_cut

Решить кейс за 15 минут? Вместе мы можем все!

Дальше лучшие по итогам первого года обучения выпускники пройдут во второй этап, во время которого они будут проходить ротации, усиленно работать с наставниками, также их ждет индивидуальное обучение по подготовке к будущей должности.

Слово – лидерам сегодняшним

Алексей Исайкин, президент ГрК «Волга-Днепр»:
– Будущее создается сегодня, терпеливым учением и применением полученного знания на пользу заказчикам и себе! Отметил позитивные изменения – отрадно, что «студенты» становятся все сильнее и увереннее. Надеюсь, что полученные знания позволят участникам программы проявить себя, продемонстрировать все то лучшее, что как уже было в них «заложено», так и приобретено в рамках обучения. Хочу пожелать терпения: результаты уже появились, и я думаю, что они будут только лучше. Спасибо за самоотверженную работу, которая, я уверен, в самом ближайшем будущем превратится в труд!

VDA_1260

Жюри внимательно следило за происходящим

Сергей Шкляник, старший вице-президент:
– Общение и обмен знаниями – это залог успеха. В ходе сегодняшнего дня я наблюдал этот процесс обмена знаниями. Это пример того, что чем больше мы будем общаться между собой, чем больше наши знания будут двигаться внутри компании, – тем эффективнее будет работать каждый из нас. Поэтому навыки общения внутри групп очень важны.

Татьяна Арсланова, вице-президент по стратегическому управлению и чартерным грузовым перевозкам:
– Меня в очередной раз впечатлил азарт и позитивно-деловой настрой участников. Если мы сохраним этот фундамент, основу, то и знания будут ложиться на плодотворную почву, которая принесет в конечном итоге свои плоды.
Нам нужно время, чтобы адаптироваться друг к другу, начать работать в команде, делиться имеющимися знаниями. При решении кейса участникам сначала требовалось полчаса, а потом – всего 10-15 минут. Это показывает, что коммуникации, обмен ролями, – это тот навык, который тренируется, и очень важно продолжать его тренировать.

Торжественный момент

Торжественный момент

Александр Башков, исполнительный президент АК ВД:
– Виден заметный прогресс. Постепенно, с каждым новым заданием, в группах усиливались коммуникации. Действительно, существует необходимость в таких мероприятиях, чтобы узнавать друг друга ближе.
Хочу пожелать руководителям не бояться сделать этих молодых «будущих лидеров» уже сегодняшними лидерами. Мне кажется, многие из них уже готовы. Нужно не бояться давать им сложные задания, сложные позиции, давать им возможность раскрыться еще больше!

Сергей Лазарев, генеральный директор АВС:
– Это учит коммуникациям. Проблема молодых поколений, которые растут на компьютерах и планшетах, – это неумение общаться между собой. Те знания, которые вы, «будущие лидеры», приобретаете, начиная со школьной скамьи и заканчивая сегодняшним мероприятием, – имеют смысл в конечном итоге принести пользу для всех: заказчиков, коллектива, компании. Все, что почерпнули в виде знаний, должно перейти в конкретный труд, конкретную пользу и конкретную ответственность. Это – самое главное.

Пополняем "Дерево знаний"!

Пополняем «Дерево знаний»!

Дмитрий Обшаров, вице-президент по организационному развитию:
– Одно из важнейших знаний – это знание людей. Я убедился, что у будущего нашей компании, ее стратегии есть те, кто действительно готов стать ее лидерами. Это символическая «молодежная сборная» сформирована, она уже «играет», и через какое-то время готова занимать места в «основном составе», чего желаю как можно быстрее!

Слово – «будущим лидерам»

Екатерина Чуйченко, руководитель отдела по развитию воздушного флота, ВДМ:
– Меня очень воодушевило все происходящее 1 февраля: здорово было поднять голову над своими задачами и увидеть, как много на самом деле красивых решений, интересных задач в нашей группе компаний, а главное – людей, которые получают радость от их реализации! Здорово было увидеть результаты работы коллег во время защиты, а еще – во время разбора бизнес-кейсов было видно, что для большинства экспертов было важно не просто оценить нас, а в первую очередь донести свое видение по решению задач, передать опыт. Мне очень понравился этот день, и я искренне надеюсь, что у нас еще будет не один шанс узнать больше о родной компании и научиться друг у друга чему-то новому. Все необходимые знания есть рядом, нужно просто хотеть их получить!

Кулинарное завершение программы

Кулинарное завершение программы

Дмитрий Левушкин, руководитель отдела полетных диспетчеров, АК ВД:
– Огромная благодарность всему Корпоративному университету, и его руководителю – особенно, за их большую душу, целиком вложенную в программу подготовки «будущих лидеров». Уверен, что каждый из нас, участников, будет с теплотой вспоминать этот 2015 год, как одну из самых ярких страниц нашей жизни.

Александр Карташов, специалист отдела по взаимодействию с ключевыми заказчиками, ВДМ:
– Ценность полученных знаний от ведущих преподавателей России и мира, признанных экспертов в своих отраслях поистине, уникальна. Приятно удивило и порадовало внимание топ-руководителей компании, которые передавали свои знания и опыт, всячески поддерживали нас на протяжении прошедшего года обучения. Особенно хочется выделить обучение по проектному управлению, лекции по управлению изменениями, коммуникациям и компетенциям современного менеджера. Безусловно, полученные уникальные знания помогут мне в дальнейшей ежедневной работе на благо внутренним и внешним заказчикам!

Галина Векшинская, руководитель направления по анализу эффективности продаж, AFL:
– Впечатления более чем позитивные, надеюсь, что на этом программа не закончится!
Наиболее полезными для меня стали тренинги и лекции внешних преподавателей, очень много чему нам полезно поучиться у профессионалов в области воспитания и развития лидерства. Помимо вынесенных с программы ценных знаний, мыслей и идей, хотелось бы отметить атмосферу, в которой удалось создать дружеские отношения в группе людей, до этого практически незнакомых друг с другом – в команде единомышленников существенно проще решать любые вопросы, чем кучке разрозненных людей, какими бы профессионалами они не были. По работе над кейсами на отчетном модуле было видно, насколько дружно мы решаем совместные задачи, фокусируясь на общем результате, а не на персональных интересах.

Алексей Зимин, директор по развитию бизнеса, ВДТМ:
– В начале программы такого вряд ли кто-то ожидал. Интенсивно, насыщенно, полезно. Спасибо огромное за тренеров! Очень полезным было решение кейсов на прошедшем завершающем мероприятии, в очередной раз сделал для себя важный вывод — повторять и применять полученные знания критично для их «свежести».