06.11.2015

Новый стандарт


unnamed23 сентября 2015 года международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала новую редакцию международного стандарта ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования». На этом завершилась трехлетняя работа экспертов по приведению стандарта в соответствие современным потребностям. В мире уже выдано более 1,1 миллиона сертификатов ISO 9001. Стандарт позволяет организации продемонстрировать клиентам, что она может предлагать продукты и услуги стабильно хорошего качества. Он также выступает в качестве инструмента для оптимизации процессов и повышения их эффективности.

Исполняющий обязанности генерального секретаря ISO Кевин Маккинли объясняет: “ISO 9001 позволяет организации адаптироваться к меняющемуся миру. Он усиливает способность организации удовлетворять своих клиентов и обеспечивает согласованную основу для устойчивого роста и успеха. Мир изменился, и эта доработка была необходима, чтобы отразить произошедшие изменения. Развиваются технологии, повышающие ожидания клиентов и организаций. Барьеры для торговли устраняются не только из-за снижения тарифов, но и потому, что применяются стратегические инструменты, такие как международные стандарты. Мы наблюдаем тенденцию в сторону усложнения глобальных цепочек поставок, требующих более комплексных действий. Поэтому стандарты управления качеством должны идти в ногу с этими ожиданиями. Я уверен, что новое издание ISO 9001:2015 может помочь им в достижении этого”.

Стандарт 2015 года издания содержит важные изменения. В более ранних версиях стандарта ISO 9001 требования носили директивный характер в виде документированных процедур и записей. Стандарты 2000 и 2008 годов издания концентрировались на управлении процессами, и в меньшей степени, на документации. Стандарт ISO 9001:2015 имеет еще менее предписывающий характер, чем у его предшественников, и сосредоточен на производительности организации путем сочетания процессного подхода с риск-ориентированным мышлением на основе известного цикла PDCA (Plan-Do-Check-Akt) на всех уровнях организации.

Ключевые изменения в стандарте ISO 9001:2015:

  • более значительное фокусирование на потребителе;
  • управленческое мышление, основанное на рисках;
  • увязка Политики и целей в области качества со стратегией организации;
  • большая гибкость при документировании системы качества;
  • новая структура стандарта – «High level structure», в будущем общая для всех управленческих стандартов;
  • управление внутрифирменными знаниями.

Стандарт ISO 9001используется в ГрК «Волга-Днепр» в качестве базовой модели системы управления организацией. В этой связи СЕ ГрК, имеющие сертификат соответствия системы управления качеством требованиям данного стандарта, должны будут в течение 3-х лет на практике внедрить изменения в свои бизнес-процессы. Нам предстоит систематизировать усилия в области управления рисками, сформировать единые требования к управлению рисками, анализировать, предупреждать их и проводить повторную оценку рисков после наступления негативного события. Также пересмотреть наши процедуры с точки зрения управления изменениями, анализировать социальные и психологические факторы, влияющие на внутреннюю среду СЕ ГрК, более серьезно подойти к управлению поставщиками и аутсорсингом, оценивать показатели поставщиков. Изменения стандарта позволят реализовать в ГрК «Волга-Днепр» современные подходы к управлению, стимулируют дальнейшее развитие систем управления СЕ ГрК.

М. Ермоленко, руководитель СКиАУ АК ВД;

А. Дятлов, директор по управлению и качеству АК АВС.