06.11.2015

Выявляем знания!


В рамках реализации стратегического проекта по отраслевому центру знаний в обеих подгруппах ГрК «Волга-Днепр» – чартерных и регулярных грузовых перевозках – началось масштабное выявление знаний по всем функциям и процессам!

Пилотный проект, проведенный в июне по ВДТМ, показал, что сотрудники ГрК охотно включаются в процесс выявления знаний – экспертов по тем или иным функциям оказалось более двух десятков!

– Нам удалось разработать и утвердить технологию выявления знаний, которая будет использоваться и по остальным СЕ, –  поделился руководитель пилотного проекта Алексей Зимин. – У нас также появились карты знаний (и как визуализация всех карт знаний – граф знаний), то есть на каждое знание есть описание, а также запрос на знания в этих картах.

Уже начали свою работу 15 специально подготовленных технологов – это те люди, которые, подобном пчелам, будут собирать бесценный «мед знаний» в «соты» ГрК.

На установочном совещании по выявлению знаний по ЧГП и РГП президент ГрК А.И. Исайкин подчеркнул, что необходимо реально сформировать культуру знаний, полезных для заказчиков.
– Компания здорова прежде всего знаниями, – отметил Алексей Иванович, – И «Фабрика знаний» должна работать, поддерживая минимум необходимых знаний и добавляя новые.

Лидерами групп по выявлению знаний в АК ВД и АВС являются участники программы обучения управленческого резерва «Будущие лидеры» Родион Нелидов и Федор Новиков.

– Мы приступили к реализации работ, – комментирует Родион Нелидов. –  Сформирован перечень процессов (их владельцев и продуктов), в которых будет проводиться выявление знаний, в разработке находится расписание интервью с владельцами процессов и экспертами.

21 октября в Ульяновске прошел тренинг-обучение технологов, в котором участвовала  вся группа по проекту от АК ВД, а также представитель от ВДТМ Наталья Башкирцева, которая передавала опыт выявления знаний в пилотном проекте. На занятие были приглашены реальные эксперты: А.В. Леонов, Т.А. Боброва, А.В. Клевцов, Д.И. Зимин, а преподаватели не только рассказывали, как проводить интервью, но и дали возможность технологам лично попробовать себя в качестве интервьюеров.

– После обучения, согласования участия технологов в процессе, короткой встречи в офисе для знакомства, – добавил Родион Нелидов. – Мы решили провести выходные с пользой как для себя лично (физические нагрузки, свежий отдых), так и для дела (укрепление командного духа)!