19.04.2015

Дан старт обучению будущих лидеров «Волга-Днепр»


С 30 марта по 2 апреля в Москве прошел первый учебный модуль в рамках программы обучения управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». Первый день модуля – тренинг «Лидерство и персональные умения» – состоялся 30 марта в подмосковном лесу. В отличной от привычной офисной обстановке будущие лидеры не только познакомились друг с другом, но и получили опыт совместной победы, продемонстрировали свой лидерский потенциал, а также научились некоторым инструментам, позволяющим повысить личную эффективность и эффективность работы команды. «Это было великолепно! Просто фантастика! – делится впечатлениями Дженни Жао, региональный представитель в Восточном Китае, АВС. – Мы получили большой заряд энергии, и непогода нам не помешала!». На следующий день, 31 марта, резервисты «Волга-Днепр» переместились в отель «Шератон», где для них прошло обучение на тему «Стратегия развития ГрК». Важно отметить, что в этот день вместе с участниками программы «учились» и действующие руководители компании. Преподавателями выступили президент ГрК Алексей Исайкин и вице-президент по стратегическому управлению Татьяна Арсланова. Обращаясь к будущим лидерам, Алексей Иванович отметил, что бизнес невозможно развивать без героев, и необходимо сначала ответить на вопрос «Кто?», и уже затем – на вопрос «Что?». «Лидер – это состояние души, – заметил президент ГрК. – Это люди страстные, желающие приносить пользу заказчикам по всему миру, и поэтому – самим себе за счет признания от заказчиков».

Свои пожелания будущим лидерам высказали и другие руководители высшего уровня. Вот некоторые из них:

«Главное ожидание от обучения – будущие лидеры станут настоящими! — говорит старший вице-президент Сергей Шкляник. — Используйте эту возможность научиться перенимать знания, копить их и передавать самим. Обучаясь самим, нужно учится учить других».

«Будущее человека определяется им самим, — отметил исполнительный президент АВС Денис Ильин. — Являешься ли ты лидером, получится ли у тебя воплотить задуманное, – это определяется только тобой, а обстоятельства, которые складываются вокруг – это то, что тебе может помочь. И сегодня наша Компания, А.И. Исайкин и Корпоративный университет предоставляют такую возможность встать на ступеньку, с которой можно двинуться вперед, в свое собственное будущее. И сделать этот шаг – то, что можете сделать только вы».

«Хотелось бы пожелать будущим лидерам не бояться изменений, — говорит исполнительный президент АК ВД Александр Башков. — Вы должны быть готовы к инновациям, именно вы должны сделать в будущем нашу компанию лидером!».

«Молодым – везде у нас дорога! Воспользуйтесь этим шансом!» — завершил генеральный директор ВДТМ Евгений Кочетов.

С ответным словом от лица всех будущих лидеров выступил Андрей Андреев, руководитель направления продаж и развития бизнеса AFL: «Спасибо нашим руководителям за возможность расти и развиваться. Ожидаем, что они поделятся с нами бесценным опытом. С удовольствием и огромным желанием смотрим вперед на всю программу!».

«На тренинге в лесу, был продемонстрирован боевой командный дух, — добавил Иван Санторо, руководитель филиала — директор по производству, EMEA, AFL. — И хочется, чтобы весь тренинг прошел в таком же русле».

«Очень важно, чтобы мы смогли сформировать те команды, на которые мы всегда можем положиться, зная, что все вместе мы можем добиться результата в более короткие сроки. Нам нужно быть лидерами среди равных», — подытожила ожидания резервистов Лилия Хуснутдинова, директор по этике.

Ключевым моментом обучения программы является то, что обучение проводится в первую очередь через участие в реальных проектах компании. По этой причине для будущих лидеров была организована «ярмарка» проектов — участники обучения после знакомства с презентациями ключевых проектов сделали выбор в пользу одного из них, обсудив его с руководителем проекта (РП). Финальное решение по приему в проект примут руководители проектов до 25 апреля.

В завершающие дни первого модуля, 1 и 2 апреля, для будущих лидеров прошел базовый курс по управлению проектами, который провел Александр Кутузов, управляющий партнер и генеральный директор компании PM Expert.

«Работая в группах в эти два дня, мы смогли смоделировать работу над проектами, понять все основные аспекты и подводные камни проектной деятельности, — делится впечатлениями Евгений Петелин, аналитик департамента маркетинга ВДМ. — Всегда лучше выявить и устранить промахи своих управленческих навыков в обучении, чем в реальной деятельности».

«Самое ценное для меня на данном обучении, — говорит Алексей Зимин, директор по развитию бизнеса ВДТМ. — Это актуальная стратегия ГрК от первых лиц компании, информация о приоритетных проектах от РП. Поступление информации, так сказать, с минимумом возможных искажений. Еще очень запомнилось в первый день (на «Веревочном Курсе»), как наша команда действовала гораздо эффективнее, когда время уже поджимало».

«Я обязательно постараюсь организовать часть своей работы в проекты, так как в некоторых областях это необходимо», — сообщил Федор Новиков, руководитель группы развития продукта, АВС.

«На занятии мы узнали много нового про проекты ГрК, включая понимание направления движения, — добавляет Галина Векшинская, заместитель коммерческого директора — руководитель аналитической службы АВС. — Удалось познакомиться с командой будущих лидеров «Волга-Днепр», а также с теорией PM».

«Разноплановость обучающего процесса позволила увидеть работу команды и оценить ключевую роль лидера  с различных углов и в различных ситуациях – лесные переправы на бревнах или управление командой проекта – лидерство и умение оценивать ситуацию и принимать решения являются ключевыми составляющими, – говорит Кирилл  Соловов, руководитель отдела гражданско-правового регулирования, ВДМ. – На мой взгляд, именно всесторонний подход к обучению позволит воспитать в будущих лидерах те качества, которые должны быть присущи настоящему управленцу. Спасибо Корпоративному Университету за возможность участвовать в данных мероприятиях!»

Стоит отметить, что это — только начало! Пожелаем нашим будущим лидерам успехов!