19.02.2018

Деньги любят счет!


IMG_20180203_121358Зачем пираты пробовали золотую монету на зуб? Почему раньше людям выдавали зарплату мешками с солью? И можно ли положить в карман криптовалюту? Об этом и многом другом участники уникального проекта Корпоративного университета – «Занимательное управление для детей и взрослых» – узнали на очередном занятии 3 февраля.

Управлять экономикой ребят учили Георгий Шкляник, руководитель группы сопровождения транспортной услуги, АК ВД, и Любовь Камалова, заместитель директора по экономике, финансам и учету — главного бухгалтера по экономическим вопросам ABC.

Untitled collage (2)

Креативная команда преподавателей разработала увлекательную игру микс монополии и «битвы умов», в которой каждый из ребят почувствовал себя создателем и инвестором собственной авиакомпании.

90897

На занятии дети не только узнали историю денег, но и попробовали использовать различные средства оплаты, а также наглядно убедились, что бартер не всегда удобен, а золотые монеты не такие уж и прочные, особенно если они – шоколадные.

IMG_20180203_120838

Так как открыть авиакомпанию? Оказывается, для этого нужны 4 составляющих: команда, воздушный флот, маршрутная сеть и, конечно же, заказчики и партнеры.

IMG_8235

Ребята «наняли» команду высококлассных специалистов – своих родителей.

IMG_8185

Затраты на команду – это лишь начало! Какие самолеты выгоднее брать – Боинг 737, или, может быть, Ил-76? Кто наши заказчики и что они возят? Отвечая на эти вопросы, ребята сформировали флот и начали осуществлять перевозки. Не все команды смогли получить прибыль по итогам первого раунда, но благодаря слаженной работе и грамотному управлению экономикой, они нашли верное решение!

IMG_20180203_122920

За три раунда Любовь Камалова научила детей, как получать стабильную прибыль в созданных ребятами авиакомпаниях.

На вопрос, что помогло справится, ребята дружно ответили: «Наша команда!»

Мы искренне рады, что ребята на этом занятии научились не просто управлять экономикой и финансами, но и управлять трудом!