18.02.2017

Искусство создания ценности для заказчика


VDA_1179_2_cutМастерская по управлению маркетингом прошла 9 февраля в Ульяновске для сотрудников АК ВД. Занятие, преподавателем которого выступил Денис Глизнуца, вице-президент ГрК по спецпроектам, прошло в рамках развития операционно-перспективного управленческого резерва, под эгидой одной из школ Корпоративного университета – школы руководителя «Профи».

Участники могли заранее направить свои вопросы по теме занятия и получить на них ответы. Как отметил Денис Алексеевич, обучающий формат, в котором можно передать свои знания, является наиболее эффективным.

На занятии резервисты познакомились с видами маркетинга и их применением в компании, а также на конкретных примерах рассмотрели, какие маркетинговые стратегии и в какое время приносили не только финансовые результаты, но и позволили компании занять свою успешную позицию на рынке.

VDA_1172_2_cut– Занятие мне очень понравилось своим форматом, оно было живое, с очень иллюстративными примерами, и пролетело на одном дыхании! – делится впечатлениями Сергей Гаранин, руководитель группы протокола и перевода. – Теперь я четко понимаю, что такое топ-маркетинг в нашей компании, и как им управляют на всех уровнях. На примере истории с перевозкой в 130 тонн (!) Денис Алексеевич очень ярко показал, что заказчику никогда нельзя говорить «нет», и именно об этом правиле я в первую очередь поговорил со своими сотрудниками после занятия.

– Во-первых, было очень интересно, много хороших примеров по теме из практики преподавателя, – отмечает Камиль Хабибулин, ведущий специалист по работе с поставщиками. – Три часа пролетели незаметно!  Во-вторых, сама тема – очень живая, и обсуждать ее можно бесконечно. Благодаря Денису Алексеевичу смог узнать, что маркетинг – это не просто изучение, анализ рынка и тому подобное, это – целая наука, которую недостаточно изучить и познать, прочитав книжки про маркетинг, ее нужно «потрогать», применить на практике. На мой взгляд, очень правильно была донесена информация о топ-маркетинге. Используя такую модель общения одновременно на всех уровнях реально позволяет достичь бóльших результатов. Был приятно удивлен, что при проработке контракта коммерсанты полностью изучают структуру крупного заказчика и находят пути и возможности снижения его расходов, и в то же время умело предоставляют услуги нашей компании. В целом, данное мероприятие было очень интересным и полезным!

VDA_1175_2_cut– С удовольствием присутствовала на данном занятии! – говорит Оксана Меронен, руководитель службы качества и административного управления. – Поскольку в авиакомпании мы не сталкиваемся с «чистой» функцией управления маркетингом, я шла с большим интересом к данной теме и преподавателю, и результат оправдал мои ожидания! К тому же не лекционный, а именно такой формат – делиться опытом – был очень легким в понимании и увлекательным.

– Занятие было одним из самых интересных и познавательных! – комментирует Антон Антонович, руководитель группы по работе с клиентами. – Понравилось то, что на занятии была не «голая теория», а все подкреплялось реальными примерами, о которых ты знаешь не понаслышке, но в силу многих обстоятельств не можешь копнуть «вглубину». Ушел с занятия с большим багажом пищи для размышления о том, что я делаю не так на рабочем месте, к чему нужно стремиться, как бы я поступал в предыдущих проблемных (не обязательно рабочих, но и жизненных) ситуациях, если бы посетил подобное занятие раньше.