06.02.2018

Meet our teacher: Марьяна Клейменова


kleimenovaОна с детства знала, что однажды станет преподавателем, и шла к своей мечте. Марьяна Клейменова — один из наиболее опытных преподавателей школы на Промышленной — в Корпоративном университете работает больше 10 лет, с тех пор как окончила факультет иностранных языков УлГПУ.

Поддерживать интерес на уроках сложно, но так увлекательно

Самым главным в работе с детьми Марьяна считает возможность творчества. Важно заинтересовать своих учеников, сделать каждое занятие непохожим на другие уроки. Дети на английский приходят мотивированные, хотят заниматься. Поддерживать этот интерес сложно, но очень увлекательно.

И Марьяна с блеском справляется с поставленной задачей — организует интерактивные занятия, проводит для ребят тренинги по развитию креативного мышления, руководит коуч-проектом «Learning to Teach», в рамках которого преподаватели осваивают самые современные методы преподавания английского языка, ведет занятия по бизнес-английскому в Группе компаний «Волга-Днепр» и многое, многое другое. В общем, обладает поистине безграничной энергией и креативом!

Открытый урок в группе CUI - 34 (уровень Upper-Intermediate), 2017

Открытый урок в группе CUI — 34 (уровень Upper-Intermediate), 2017

Проект Learning to Teach, 2017

Проект Learning to Teach, 2017

Благотворительность, Мальта и утюг

За годы работы у Марьяны накопилось много ярких воспоминаний. В благотворительном проекте школы «A Sponsored Test» дети учили английские слова и получали от “спонсоров” по 1 рублю за каждое выученное слово. Для ребят это стало хорошим стимулом. Результаты превзошли все ожидания — в ходе проекта собрали около 60 тысяч рублей! Все деньги пошли на благотворительность (закупили корма для питомцев ЮнНатки и приюта собак).

Запомнилось и время работы сопровождающей у ребят, проходивших стажировку на Мальте. Приходилось быть не только преподавателем, но и вожатой, и даже няней. Ребята получили свободу в общении, шанс практиковать язык с иностранцами, а их сопровождающие — возможность пообщаться с детьми вне школьной обстановки.

— Часто в памяти остаются смешные переводы, которые делают дети, — рассказывает Марьяна. —  Например, однажды английскую пословицу “Hit the iron while it’s hot” («Куй железо пока горячо» — Прим. ред.) они перевели как “Бей утюгом пока он горячий”.

Дети очень открытые. Работать с ними весело и интересно, бывает немало смешных моментов. А главное, сразу видно, нравится им на занятии или нет.

Курсы повышения квалификации в Москве ATEEL REFRESHER COURSE, 2011

Курсы повышения квалификации в Москве ATEEL REFRESHER COURSE, 2011

Проект English Club "Чайная церемония", 2011

Проект English Club «Чайная церемония», 2011

Откуда же берутся идеи?

На новые подходы Марьяну вдохновляют два ее маленьких сына, игры, в которые они играют. Например, игра на память — нужно показать картинки, а потом убрать одну, и дети должны угадать, какой не хватает. “Почему бы не сделать это на уроке, только на английском?”

Кстати, старший сын Марьяны и сам начал изучать английский язык в нашей школе. Он с удовольствием ходит в группу для дошколят. Поначалу, конечно, была неуверенность. Но стоило только начать заниматься!

-yDoXNiGB2c

Марьяна с сыновьями, 2016

3 новых факта о Марьяне Клейменовой

И вот еще несколько интересных фактов об одном из самых ярких и креативных преподавателей школы:

  1. Украшения ручной работы от Марьяны Клейменовой

    Украшения ручной работы от Марьяны Клейменовой

    Марьяна постоянно совершенствуется, повышает навыки преподавания на специальных курсах, где лекторы международной ассоциации преподавателей английского и европейских языков делятся своими знаниями.

  2. Занимается рукоделием — в свободное от работы время Марьяна делает уникальные украшения — не для результата, а для процесса, для души — из разрозненных деталей, которые лежат перед тобой, сделать нечто цельное.
  3. Кроме английского, владеет французским языком.

Для своих слушателей Марьяна — не просто преподаватель, но и наставник, который вдохновляет учить иностранный язык, обучение делает увлекательным, а каждый урок — незабываемым!

Совет от Марьяны Клейменовой

Английский, как и любой другой предмет, требует усердной работы. Ее не надо бояться — постоянство принесет свои плоды. Нельзя забрасывать, нельзя делать перерывы.  Если ты не идешь вперед, то не просто стоишь на месте, а “откатываешься” назад, так что … Keep on going!