23.03.2016

30+ полезных сайтов для изучения английского языка


Увлекательные интернет-ресурсы, которые позволят вам изучать английский в любом месте в удобное вам время.

Подкасты

Ресурс Краткое описание
1 Lingualeo Очень большой объем контента на сайте по любым темам. Что называется, на любой вкус: видео, аудио, научные статьи, книги, песни, возможность изучать лексику по разнообразным тематикам, включая спец лексику.

Есть возможность выбирать контент в соответствии с уровнем. Тест на определение уровня можно пройти прямо на сайте.

Возможность вести свой личный электронный словарь и осуществлять повторение слов посредством специально разработанной в приложении системы тренировок

Присутствует некий мотивирующий к обучению элемент: вечно голодный лев. Позанимался – лев наелся.

3 Puzzle English Игровой ресурс, на котором в занимательной форме тренируешься понимать речь, закрепляешь грамматику и улучшаешь произношение.

Есть платная и бесплатная опции. Абонемент на год стоит 1490 руб., но и бесплатный ресурс дает достаточный объем информации (30 слов в день,1 игра в день, 25 фраз в день в мобильном приложении…- этого более чем достаточно для одного дня).

Платная версия
Уровней 3 — новичок, средний, высокий. Можно пройти тест, а можно выбрать уровень самому (уровень можно поменять в ходе изучения).
3 блока:
1. Хочу понимать на слух. Видеопазлы – смотри видеоролик и пробуй собирать фразы по словам; Аудиопазлы – слушай фразу, смотри её перевод и выбирай правильный вариант для каждого слова из этой фразы. Смотри любимые Сериалы с профессиональным переводом и двойными субтитрами, выполняй проверочные задания.
2. Хочу понимать грамматику. Смотрите видеоуроки и выполняйте задания.
3. Хочу увеличить словарный запас. (20 слов и выражений ежедневно высылаются на почту для дальнейшей отработки, тренировка Мастер фраз – посмотри видеоролик, постарайся понять фразу, нажимай первую букву- тренируй написание на слух. )

Резюме — очень качественный ресурс даже при условии бесплатного участия. РЕКОМЕНДОВАНО!

4 Perfect English Grammar Объяснение грамматики, упражнения

 

5 English Grammar Secrets
6 British Council Сайт Британского Совета в России будет полезен изучающим язык и интересующимся  британской культурой. Сайт рассказывает о проектах в области искусства и образования.
7 Grammar.net Сайт посвящен грамматике, есть сервис по проверке правописания, грамматики, а также онлайн тезаурус.
8 Financial Times

 

Отличные тексты и статьи для уроков делового английского
9 BBC: Learning English Официальный сайт BBC, видео, аудио
10 Agendaweb.org Великолепная коллекция дополнительных упражнений на грамматику, лексику, разделенных по уровням, а также сериалы и аудио материал.

Каналы на английском языке

11 engvid.com Классный ресурс от преподавателей из Канады. Один из лучших в интернете. Здесь вы найдете более 750 видео уроков и текстовых материалов. Все абсолютно бесплатно!

Подсказка: Уроки создаются для студентов с различным уровнем подготовки, от Beginner до Advanced. Давайте посмотрим какое-нибудь легкое видео для начинающих. Переходите в раздел «All Lessons» и используйте форму поиска слева, чтобы найти уроки, соответствующие вашему уровню. Отметьте нужные вам пункты и нажмите на «Find Lessons». При просмотре видео не забывайте включать субтитры, если они вам нужны.

После каждого видео урока есть возможность пройти тест на тему из видео, чтобы проверить себя! Очень эффективно! И не забудьте поблагодарить преподавателей в форме комментариев внизу. Заодно и письменный навык сможете потренировать!

Обратите внимание на ролики с преподавателем Ронни: ее зажигательное чувство юмора и увлекательные уроки понравятся даже тем, кто терпеть не может грамматику. Видеоролики с Ронни доступны на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC4cmBAit8i_NJZE8qK8sfpA

12 Learn English with Ronnie ·         большинство видео посвящено грамматике. Объясняется довольно понятно, бодро и с юмором.
13 English with Jennifer ·         здесь вы найдете советы, как улучшить произношение, усвоить грамматику и многое другое.
14 Rachel’s English ·         канал будет особенно полезен тем, кто испытывает сложности с произношением. Improve American English pronunciation, American culture. To improve listening comprehension.
15 Anglo-Link ·         разнообразие материала впечатляет. Большинство уроков посвящено рассмотрению грамматики. Anglo-Link teaches all aspects of the English language, from important grammar and vocabulary topics to ways of improving your fluency, pronunciation and listening skills.
16 EnglishClass101 ·         о простых вещах на английском. Канал будет полезен для тех, кто уже более-менее разбирается в грамматике, но испытывает проблемы при общении. Welcome to the fastest, easiest, and most fun place on YouTube to learn English! You’ll master real conversations, perfect your pronunciation, and learn new words and cultural insights with our videos. Learn from an interact with real teachers with our videos. New lessons come out every Tuesday and Friday, so subscribe today!
17 Learn English with Steve Ford ·         автор — профессиональный преподаватель по английскому языку с двадцатилетним стажем. Полезный материал здесь найдут как новички, так и продвинутые ученики.
18 Learn English with Let’s Talk ·         хорошие уроки на самые разные темы, основанные на современных принципах обучения.
19 AlexESLvid’s Free English Lessons

 

·         популярный канал с интересными подкастами и практически ежедневным обновлением.
20 DNewsChannel

 

новости науки от канала «Дискавери».

Каналы на русском языке

21 Английский язык в Школе Джобса ·         Youtube канал, на котором вы узнаете новые слова, выражения, идиомы и метафоры с подробным объяснением их значения. А еще —  расширите словарный запас и узнаете много нового. Все реплики сопровождаются комментарием на русском языке, представлены разные значения изучаемых слов, приводятся примеры. Все видео уроки базируются на современных или классических фильмах, песнях, мультфильмах, что подразумевает использование современного разговорного языка. Также проводится обзор основных грамматических конструкций, которые встречаются в изучаемых выражениях.

Ресурс будет полезен слушателям уровней Pre-Intermediate и выше.

Резюме — рекомендовано

22 Albert Kakhnovskiy ·         изучение английского по знаменитому Рэймонду Мерфи.
Тесты и дополнительные материалы к видео на сайте English03.ru
Данный ресурс представляет собой видеоуроки и тесты для обучающихся от уровня Elementary до Intermediate на базе учебника по грамматике Essential Grammar in Use автора Raymond Murphy «Суть (основы) грамматики в практике». Самоучитель-справочник с упражнениями и ключами.
Все видеоуроки на данном сайте не взаимосвязаны друг другом, как и в самом учебнике Мерфи. После просмотра видеоурока прилагается тест для закрепления материала. Учебник состоит из 107 разделов, ровно такое же количество тестов и видеоуроков предлагается к просмотру и выполнению. Данный источник для тех, кто хочет еще раз повторить уже изученный материал.
Обратите внимание на еще один хороший раздел, ориентированный на тех, кто только начинает изучение английского языка – Вводный курс английского языка и видео разговорник для самого ‘нулёвого’ уровня с транскрипцией на русском языке.

Киносайты для изучения английского языка

23  Movie Segments to Assess Grammar Goals ·         Очень интересный сайт: смотрите отрывки из фильмов (с субтитрами) — учите грамматику!
24 Hamatata ·         сериалы и фильмы на английском с субтитрами. Субтитры можно переводить.
25 PlayPhrase ·         здесь можно найти кадры из сериалов и фильмов по заданной фразе.

Увлекательные выступления спикеров

26 ted.com ресурс для вдохновения, получения новых идей и образец успешных публичных выступлений.

Кроме этого, еще и отличная языковая практика. Можно смотреть с субтитрами (английскими или на родном языке) или прочитать текст выступления отдельным файлом.

Просмотр сериалов на английском языке

27 cucirca.eu Много сериалов на английском языке. Важно выбрать сериал по душе и на этом интересе с удовольствием вникать в диалоги.

Новостные блоки на английском языке

28 npr.org Новостной ресурс о международных событиях.

National Public Radio (NPR) – это 24-часовой поток программ. От последних новостей, способных настроить вас на предстоящий день, до историй, которые слишком интересны, чтобы их можно было пропустить. Здесь можно послушать и прочитать интервью о науке и медицине, политике, комментарии экспертов о событиях в мире. Здесь вы найдете программы об искусстве, обзор и рецензии на новинки литературы, музыки и кино. В еженедельных программах участвуют звезды кино, известные музыканты, художники, политики и ньюсмейкеры.

Youth Radio предлагает истории, написанные молодыми репортерами, основываясь на их жизненном опыте (teen-driven news).

Bullseye with Jesse Thorn — гид в мир культуры.

Развлекательное шоу How to do everything ответит на любые вопросы от: “Как познакомиться?”  до “Как найти воду в пустыне?”

Planet Money увлекательно расскажет об экономике.

Есть программы для тех, кто серьезно увлечен спортом. Planet Money увлекательно расскажет об экономике. И наконец, на этом сайте есть большой и необычайно интересный блок музыкальных программ: First Listen, All Songs Considered, Songs We Love – названия программ говорят сами за себя и содержат новую музыку и альбомы, музыкальные рекомендации, живые видео концертов.

Highly recommended для тех, кто хочет впустить что-то новое в свою жизнь, хотел бы улучшить свои навыки аудирования, а также существенно обогатить словарный запас современными английскими выражениями.

Резюме — рекомендовано для уровней Intermediate+

Запоминание новых слов и выражений

29 Anki Программа, которая помогает запоминать слова и выражения с помощью интервальных повторений.

Изучение 10 слов займет не более 5-7 минут.

Это удобная и простая программа для запоминания слов. В ней реализован старый-добрый принцип карточек. Пользователь может создавать «колоды» слов самостоятельно, либо же скачивать готовые из интернета.

Подсказка: Работает по принципу: вопрос — ответ (что скрыто). На «вопрос» рекомендуем выставить слова на русском языке. Если нажать кнопку или пробел — то программа покажет «ответ» и попросит оценить сложность вопроса. В зависимости от оценки, она либо будет показывать «сложные» карточки чаще, чтобы Вы лучше запомнили слово.

Есть настольная версия для компьютера, веб-версия, приложения для Android, iOS и Windows.

Чтение

30 GetParallelTranslations сервис для чтения книг с возможностью добавлять новые слова в личный словарь.
31 Newsinlevels здесь можно почитать новости выбрав необходимый уровень для изучающих английский.
32 English-e-books собрание электронных книг на английском языке. Книги разбиты по языковым уровням, доступны для скачивания в различных форматах и чтения онлайн.

Подкасты

33 Luke’s English Podcast Luke’s English Podcast состоит из монологов ведущего о грамматике, лексике и английской культуре, разбавленных советами и инструкциями по изучению языка.
Работая над этим шоу, британец Люк Томпсон (Luke Thompson) совмещает знания и навыки преподавателя английского с талантом юмориста. Результат его трудов — весёлый и познавательный подкаст, преодолевший отметку в 16 миллионов загрузок.

34 Daily English Easy Expression Podcast Энергичный коуч Шейн (Shane) объясняет смысл разговорных выражений из повседневного английского и делится примерами их употребления. Каждый эпизод включает разбор новой фразы с умеренными порциями юмора и харизмы ведущего — преподавателя с 28-летним стажем.

35 Learn English with BBCRussian Программы Русской службы BBC в формате радиопостановок с русскоязычными комментариями диктора. Эпизоды этого подкаста выходят в рамках серий на ту или иную тематику. К примеру, декабрьские выпуски последовательно знакомили с 500 наиболее популярными словами в английском языке, а предыдущая серия эпизодов фокусировалась на повседневных фразах.