25.06.2018

Мозаика «живых» знаний: пазл складывается!


«Приобретать знания – храбрость, приумножать их – мудрость,
а умело применять – великое искусство»
Восточная мудрость

Знания нашей компании вновь пополнились бесценным опытом и извлеченными уроками благодаря участникам уже третьего конкурса по описанию ключевых событий. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и включился в процесс описания значимых событий «Волга-Днепр»!

Итак, итоги конкурса, проводимого Корпоративным университетом под эгидой стратегического проекта «Отраслевой центр знаний, команда лучших экспертов по авиагрузовому бизнесу в отраслевом центре знаний».

Первое место занял Сергей Костин, ведущий эксперт по модернизации флота Ил-76, АК ВД, описавший ключевое событие «Выполнение перевозок на самолете Ил-76ТД-90ВД в Антарктиду в сезонах 2015-2018 гг».

Второе место разделили сразу двое сотрудников нашей компании:

Наталья Башкирцева, аналитик по оценке эффективности новых продуктов, ВДТМ, за описанное ключевое событие «Открытие лицензированного Авиационного учебного центра, сертифицированного по требованиям европейских авиационных властей EASA PART-147 и российских авиационных властей ФАП-289»;

Юлия Баканова, специалист по делопроизводству, ВДТМ, которая описала ключевое событие «Выполнение комплекса работ по восстановлению потерявших летную годность ВС АК Трансаэро в аэропортах Внуково и Домодедово».

На третьем местеСветлана Гайнутдинова, ведущий специалист по организационному моделированию, ABC, за описанное событие «Получение AirBridgeCargo статуса – оператор IOSA (прохождение аудита IATA и получение сертификата IOSA)».

В качестве заслуженной награды все победители конкурса отправятся в любую (на их выбор) точку нашей маршрутной сети! Остальные участники награждены дополнительным оплачиваемым днем отдыха.

Все эти и другие описанные ключевые события уже доступны в Единой информационной системе знаний: https://km.volga-dnepr.com

Узнайте об уникальных перевозках, создании подразделений, открытии новых рейсов, запуске проектов и многом-многом другом!

Слово – победителям конкурса!

Сергей Костин, ведущий эксперт по модернизации флота Ил-76, АК ВД:

– Намного легче и интереснее описывать любое событие, если сам непосредственно принимаешь в нем участие. Мне посчастливилось участвовать во всех эпизодах летных испытаний на аэродроме «Ульяновск-Восточный» и Антарктической станции «Новолазаревская», повстречаться с активными людьми, заряженными идеями освоения нового, первопроходцами и профессионалами своего дела. Это летчики и специалисты-испытатели ПАО «Ил», АСЦ ГосНИИ ГА, американские, японские, итальянские, французские, индийские, южноафриканские и многих других национальностей полярники, с которыми мы встречались на российской станции «Новолазаревская». Запомнился пожилой американец со своей русской женой, который прошел весь Северный и Южный полюсы Земли. До Северного полюса он добирался на советских и российских ледоколах, а до Южного – на российских воздушных судах, в том числе и волгаднепровском Ил-76ТД-90ВД. Съемочная бригада государственного телевидения Японии также побывала на нашем самолете и сняла репортаж о погружениях дайверов в озера Антарктиды. Наш экипаж в лице АК ВД принимал слова благодарности за комфорт и качество 6-ти часового перелета через океан. А когда тебя встречают бородатые российские полярники, которые почти год антарктической зимы не видели других людей, – это лишь малая часть впечатлений.

Мне очень нравится идея исторического описания ключевых событий. Сейчас мы только в начале пути развития Группы компаний «Волга-Днепр», но зато мы пишем историю сегодняшнего дня. В этот процесс должны включаться все новые участники, для кого событие, происходящее в авиакомпании, затронуло лично или важно для него. И, конечно, максимальная доступность получения новых знаний способствует воспитанию неравнодушных людей.

 

Наталья Башкирцева, аналитик по оценке эффективности новых продуктов, ВДТМ:

– Несмотря на то, что ВДТМ – компания молодая, и у нас накопился достаточный опыт, которым мы хотим поделиться. Именно поэтому я инициировала подготовку перечня ключевых событий ВДТМ и начала их описание. Благодарю всех моих коллег за помощь и надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Я описала ключевое событие «Открытие лицензированного (лицензия Министерства образования РФ) Авиационного учебного центра (АУЦ), сертифицированного по требованиям европейских авиационных властей EASA PART-147 и российских авиационных властей ФАП-289», потому что несколько лет назад участвовала в нем как администратор портфеля ВДТМ.

 

 

Светлана Гайнутдинова, ведущий специалист по организационному моделированию, ABC:

– Очень удобно, что есть некий алгоритм (структура), в рамках которой нужно описать ключевое событие, и это не просто изложение на вольную тему. Это упрощает задачу сотруднику, который приступит к описанию. Мне помогли знания о событии, так как сама принимала участие в подготовке к первому аудиту IOSA. Огромный вклад внесли эксперты – Роман Дровянников, Виктор Плотников, Алексей Бурмистров – их воспоминания, знания и предоставленные материалы очень помогли восстановить и описать это ключевое событие.

Описание ключевых событий очень важно для всей Группы компаний по нескольким причинам: во-первых, это история жизни компании, а историю знать необходимо, тем более сотрудникам компании, цель которой – стать вечной. Во-вторых, ключевые события, которые доступны в Единой информационной системе знаний, помогут найти решения при выполнении схожих проектов в будущем, и молодые сотрудники смогут опираться на опыт и знания экспертов.

Благодарю за возможность участия в проекте кураторов и руководителей – Юлию Толмачеву и Элеонору Сурину.

Относительно приза – география полетов АВС такая большая, что мне пока трудно сделать выбор. Буду тянуть жребий!

А вы хотите, как наши победители, выбрать и «отметиться» в любой точке нашей маршрутной сети? Следите за новостями!