29.07.2016

Выявить и предотвратить!


555

«Работая в командах, было полезно вывести образ целевого результата»

22 июля в Москве в рамках школы руководителя «ТОП-Класс», одной из школ руководителя в Корпоративном университете, прошел семинар по теме «Труд – процесс выявления и предотвращения угроз». На занятии собралось высшее руководство «Волга-Днепр», руководители всех линейных подразделений, а в роли модератора выступил признанный эксперт по безопасности.

Тема была выбрана не случайно: сегодня в мире появилось множество угроз, наличие которых никогда не отрицалось, но их последствия оказались намного масштабнее, чем кто-либо предсказывал. Как подчеркнул приглашенный эксперт, никто, кроме самих сотрудников компании не в состоянии создать новые знания по предотвращению возросших террористических угроз, так как даже самые лучшие профессионалы из внешней среды не знают контекста внутренних бизнес-процессов. Именно поэтому для уточнения угроз в свете нового внешнего контекста и внутренних бизнес-процессов занятие было построено в формате структурированной дискуссии.

Разделившись на четыре группы – «Кадры и собственная безопасность», «Предотвращение авиационных происшествий», «Безопасность производственных процессов», «Информационная безопасность и управление знаниями» – участники провели анализ угроз и выработали перечень компетенций по их предотвращению.

222

«Всего за пару часов мы сформулировали много полезного!»

Сергей Шкляник, старший вице-президент:
– Это действительно было очень полезным. Проблемы, которые мы обсудили, касаются каждого сотрудника нашей компании, и каждый может вносить свой вклад в их решение.

Константин Зорин, директор по экономике, ВДМ:
– Работа в группах, системное мышление открывает новые и порой неожиданные моменты. Всего за пару часов мы сформулировали много полезного, чего сегодня не хватает компании. Удивительные результаты! Формат структурированной дискуссии, действительно, очень полезный и интересный.

Дмитрий Обшаров, вице-президент по организационному развитию:
– Актуальность темы текущего мероприятия касается в том числе кадровой и собственной безопасности. Во-первых, потому что есть система ценностей, которая побуждает сотрудников проверять самих себя на соответствие ей, выявляя отклонения. Во-вторых, нельзя забывать о глобальном распределении сотрудников нашей компании по всему миру, в том числе в тех регионах, которые являются потенциально опасными. Поэтому требуется заботиться о предотвращении угроз. Работая в командах, было полезно вывести образ целевого результата, набросать элементы решений.

666

Формат структурированной дискуссии, по единогласному мнению участников, позволил наработать много полезных идей и решений

Михаил Смирных, генеральный директор АК ВД:
– Для меня как руководителя авиакомпании было очень важно пройтись по этим вопросам: где-то детализировали, коллеги подсказали дополнительные возможности. Это то, чем мы занимаемся в ежедневном режиме с точки зрения работы как по существующим рейсам, так и построения системы на будущее.

Как единогласно отметили участники мероприятия, все наработанное станет основой для формирования конкретного плана действий по предотвращению угроз.

В заключение президент компании Алексей Исайкин отметил, что труд как процесс принесения пользы состоит в выявлении и предотвращении угроз собственному существованию, компании, заказчика. «Переизбыток информации опасен, – резюмировал Алексей Иванович. – Необходимо сфокусироваться на поиске и выработке знания, того, что здесь и сейчас спасет кому-то жизнь. Это позволит вычислять угрозы, противостоять им не после того, как что-то случилось, а до».