Квалификационное тестирование на определение уровня владения авиационным английским языком по шкале ИКАО для членов летных экипажей (пилотов, штурманов, бортрадистов) и кандидатов на получение свидетельств специалистов авиационного персонала (членов летных экипажей) проводится с применением тестов SELCAL (System of English Language Check for Airmen License) и RELTA-МАИ.








Тест RELTA-МАИ состоит из 2 этапов:

  1. LISTENING — аудирование включает в себя три части. В каждой части 10 вопросов c 4 вариантами ответов. Итого, в аудировании 30 вопросов:
  • В первой части необходимо прослушать радиообмен между диспетчером и пилотом в штатных ситуациях.
  • Во второй части радиообмен включает нештатные и аварийные ситуации.
  • В третьей части необходимо прослушать разбор некой нестандартной ситуации, произошедшей в полёте.
  1. SPEAKING — говорение включает в себя три части:
  • Role play 1 — ролевая игра «пилот-диспетчер», реализующая сценарий части полета со стандартной фразеологией радиообмена.
  • Role play 2 — ролевая игра «пилот-диспетчер», реализующая сценарий части полета с нестандартными или аварийными ситуациями.
  • Interview — беседа с экзаменатором о полёте из Role play 2 и на общие темы, связанные с авиацией.

 

Тест SELCAL состоит из 3 этапов:

  1. ИНТЕРВЬЮ — состоит из 2 частей:
  • «разогрев» — установление доброжелательного контакта между экзаменатором и кандидатом, а также привыкание к манере произношения при обсуждении простейших вопросов
  • беседа на конкретные, связанные с работой темы — проверка коммуникативной компетенции кандидата при обсуждении авиационных тем, приведенных в Приложении «В» к Документу ИКАО 9835 «Руководство по внедрению требований ИКАО к владению языком».
  1. РОЛЕВАЯ ИГРА «ПИЛОТ-ДИСПЕТЧЕР» — предполетный брифинг и выполнение сценария одного из этапов полета, включая нестандартные или аварийные ситуации. Проверка владения навыками ведения радиосвязи в стандартных и нештатных ситуациях.

Используемый в ролевой игре речевой материал является аутентичным и записан непосредственно в радиоэфире.

  1. ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ РАЗБОР — опрос по содержанию второй части теста, а также новостной сюжет, касающийся полета. Проверка навыков правильного восприятия информации на слух и умение дать адекватный, информативный, незамедлительный ответ на заданную тему.

 

Тестирование проводят рейтеры-экзаменаторы, прошедшие требуемые законодательством виды подготовки и включенные в список рейтеров-экзаменаторов, размещенный на официальном сайте Росавиации. Процедура тестирования предусматривает ведение аудио- и видеозаписи.

Стоимость тестирования: 4 200 руб.