06.11.2015

Оценка – это мотивация дальнейшего развития!


Одной из важнейших частей работы всей системы управления персоналом является оценка.  В группе компаний «Волга-Днепр» существует не только требуемая по закону аттестация персонала, но и оценка по компетенциям, что является большим плюсом как для сотрудников, так и для компании.

Если аттестация отвечает на базовый вопрос – соответствует ли тот или иной сотрудник занимаемой должности, – то оценка по компетенциям решает более широкий круг задач:
а) получение информации для принятия объективных управленческих решений в отношении персонала (условия труда, должность, вознаграждение, социальный пакет и т.д.);
б) формирование системы мотивации и стимулирования персонала;
в) подготовка планов развития.

Своими впечатлениями делится один из прошедших оценку, Андрей Агулов, руководитель отдела управления собственностью ВДМ:

VDA_6702_2–  Организаторы оценки использовали весь арсенал доступных инструментов: от корпоративного портала до живого общения. Процесс получился достаточно комплексным, глубоким, а результаты оценки – многоаспектными и объективными. Прежде всего, оценка наглядно показала слабые стороны, те компетенции, над развитием которых необходимо работать.
Второе, оценка способствует выходу из «зоны комфорта», способна поддержать здоровую конкуренцию и результативность персонала. Наконец, самое главное, оценка – это мотивация для дальнейшего развития.
По-хорошему, после проведения оценки сотруднику помимо ее результатов должно выдаваться «домашнее задание», некий check list с набором рекомендаций: какие практические навыки получить, какие семинары Корпоративного университета посетить, какую бизнес-литературу  прочитать и в каких внешних коучинговых сессиях
или обучениях принять участие, чтобы развить нужные навыки.  
Будущим участникам процесса оценки хотелось бы пожелать:
1) «психологически» привыкнуть к оценке, относиться к ней как к помощнику, эффективному ассистенту в приобретении конкурентных преимуществ, без которых невозможно принесение пользы, достижение стратегических задач;     
2) использовать оценку в качестве мотивации, дальнейшего развития, а также основания ставить более амбициозные задачи, с учетом курса на глобальность  стремиться быть лучшими не только в отделе, департаменте или компании, но и в отрасли, в мире.