28.08.2017

7 Секретов эффективности занятий с детьми в школе «Волга-Днепр».


1.Ритуалы, повторяющиеся каждый урок

Для малышей ритуалы очень важны. Благодаря им они понимают, чего ожидать от занятия, и чувствуют себя комфортно. Например, с помощью песни Hello? how are you? (кликните на ссылку, чтобы посмотреть видео) в начале урока детки деликатно переключаются на занятие и погружаются в учебный процесс.

2.Элемент неожиданности

Наравне с ритуалами важен элемент неожиданности. Поэтому время от времени на уроке появляется Mistery Box. Это волшебная коробка, в которой каждый раз дети находят что-то невероятное. Но обязательно связанное с темой урока.

3.Смена деятельности

Шестилеткам сложно сидеть долго на одном месте, поэтому каждые 15 минут мы меняем вид деятельности — чтобы не уставать и удерживать внимание. Игра «Замри!» позволяет деткам размяться, подурачиться и еще раз проговорить новые слова.

4.Разнообразные игры для повторения слов и закрепления нового материала

Для повторения слов мы используем разнообразные игры, например:

Vanishing game — дети закрывают глаза, преподаватель в это время убирает одну картинку с доски. Ученики отгадывают, что исчезло.

Yes/no — Учитель показывает малышам картинки, если правильно называет её — дети хлопают в ладоши, если неправильно — топают.

Такие игры также направлены и на развитие памяти, внимания, быстроты действий.

5.Особая система поощрения

Чтобы дети ответственно относились к выполнению домашнего задания, у нас существует специальная система поощрения. Осенью в свои тетради они вклеивали дерево, и в конце каждого урока преподаватель за хорошее поведение приклеивал осенний листок на это дерево. Зимой в ход идут снежинки на варежку, весной — цветочки на полянку. Каждые три месяца мы подсчитываем наклейки и выбираем победителя. Но никто не остаётся в проигравших — все ребята получают по конфетке.

6.Персональная Alphabet Book, сделанная своими руками

Чем эмоциальнее преподносится материал, тем лучше он запомнится. На каждом уроке мы изучаем новую букву английского алфавита — её написание, произношение. У всех учеников есть своя заготовка бумажной буквы, которая в маленьких ручках превращается в некий арт-объект, например: R — rainbow. Дети раскрашивают букву всеми цветами радуги, при этом повторяя ее название на английском языке. К концу года у каждого получается персональная Alphabet Book, к которой в дальнейшем можно обращаться как к справочнику.

7.Любовь

Этот секретный компонент вовсе и не секретный. Каким бы талантом не обладал педагог, без любви к детям и своему делу эффективности не добиться! Наши ученики являются не просто частью класса и учебного процесса, а отдельными личностями с разными способностями. И мы всех вас любим!