10.09.2019

Центр знаний формирует экспертные сообщества


19 и 20 августа по инициативе Группы компаний «Волга-Днепр» в штаб-квартире межгосударственного авиационного комитета (МАК) в Москве прошла международная конференция «Информационные системы на службе СУБП (системы управления безопасностью полетов)». Конференция проводилась в рамках работ по созданию экспертного сообщества по предотвращению авиационных происшествий и управлению безопасностью полетов (ПАП и УБП) стратегического проекта «Отраслевой центр знаний».

Почти 100 участников из крупнейших международных и российских компаний и организаций авиационной отрасли приняли участие в конференции: со своими докладами выступили представители ICAO, IATA, Airbus, авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия», «Сибирь», «Air Astana» и «Волга-Днепр».

Участники поделились своими достижениями в области разработки и внедрения в производственную деятельность автоматизированных систем по ПАП и УБП, обсудили подходы к развитию и организации СУБП в своих компаниях. Было отмечено, что полученный ценный опыт и знания будут полезны для дальнейшего развития системы управления безопасностью полетов, внедрения информационных технологий в области управления безопасностью полетов и рисками, связанными с производством полетов. Представители «Волга-Днепр» продемонстрировали работу автоматизированной системы (АС ППАП), которая успешно работает в Группе компаний.

На площадке конференции достигнуты предварительные договоренности по взаимодействию и сотрудничеству компаний-участников по развитию экспертного сообщества Центра знаний и вопросам продвижения и развития информационных систем на службе СУБП.

В завершении конференции на «круглом столе» были обсуждены насущные проблемы в области безопасности полетов, касающиеся не только внедрения информационных технологий, но и отрасли в целом.

Подвести итоги конференции мы попросили одного из спикеров «Волга-Днепр» – Олега Омельяненко, руководителя инспекции по предотвращению авиационных происшествий и управлению безопасностью полетов, АК ВД:

– Основные результаты этой конференции для нас я бы сформулировал в нескольких основных пунктах:

  1. Мы установили рабочие контакты с нашими единомышленниками – получился полноценный Отраслевой центр знаний по нашему направлению деятельности. В Единой информационной системе знаний сформировано профессиональное сообщество, подготовлен список экспертов.
  2. Мы увидели, какие продукты есть на мировом рынке в этом направлении и какие продукты используют наши партнеры.
  3. Сравнили себя, выявили наши достоинства и недостатки. Мы убедились, что наш продукт нисколько не уступает мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходит их.
  4. Нашли новых потенциальных внешних заказчиков, кто готов приобрести наш продукт на коммерческой основе. Это служит подтверждением того, что мы готовы продвигать свой опыт и свои компетенции за пределами компании непосредственно в отрасль. Мы знаем, куда нам развиваться дальше и над чем работать, чтобы сделать наш продукт востребованным не только в компании, но и за ее пределами.

Материалы конференции доступны в Единой информационной системе знаний по ссылке.

Фото: https://mak-iac.org