16.01.2016

Строим Центр Знаний!


2015-ый год, юбилейный для нашей компании, президент ГрК «Волга-Днепр» А.И. Исайкин объявил годом знаний. И именно в 2015 году стартовал один из важнейших стратегических проектов 2020 года – «Создание отраслевого центра знаний, команды лучших экспертов по авиагрузовому бизнесу в отраслевом центре знаний».

– Я бы сравнил центр знаний с пчелиным ульем, – отметил Алексей Иванович. – Сотрудники, как пчелы, собирают «нектар знаний» и складывают его. Затем, когда это необходимо, этот «нектар знаний» идет на питание. Мечтаю, чтобы центр знаний был жужжащим, постоянно работающим местом, куда приходят сотрудники с тем, чтобы передать знания, сохранить их в том или ином виде, или взять эти знания для каких-то конкретных потребностей.

Президент компании подчеркнул, что ключевая аудитория центра знаний – заказчики, и далее – поставщики, ученые, исследователи, и, конечно же, сотрудники нашей компании.

– Я уверен, что с появлением работающего центра знаний наша привлекательность, потенциальная полезность для заказчиков возрастет на порядок, – заметил А.И. Исайкин. – С другой стороны, она сделает нас реально более конкурентоспособными с другими участниками отрасли, и, возможно, не только конкретно нашей отрасли грузовых авиаперевозок.

В рамках проекта стартовало масштабное выявления знаний по всем функциям и процессам: сначала в ВДТМ, где лидером группы по выявлению знаний выступил Алексей Зимин, директор по развитию бизнеса ВДТМ; а затем по АК ВД и АВС, в которых лидерами групп стали участники программы обучения управленческого резерва «Будущие лидеры» Родион Нелидов и Федор Новиков.
«Пчелами», которые собирают бесценный «мед знаний» в «соты» компании, стали специально подготовленные технологи.

Мы попросили поделиться некоторых из них своими впечатлениями от работы с экспертами.

ChernopyatovМихаил Чернопятов, руководитель отдела коммерческого сопровождения расписания, АВС:
– Я участвовал в пилотном мини-проекте по выявлению знаний в ВДТМ. Запомнился азарт, с которым принялись за работу. Все было организовано по принципу «обдумай – сделай – ошибись – обдумай – исправь – сделай». На опыте проб и ошибок получилось прийти к результату. Быстро и эффективно!

Татьяна Козлова, руководитель службы охраны труда, АК ВД:
Kozlova– Было интересно наблюдать за экспертами: некоторые с недоверием, как это часто бывает с чем-то новым и неизвестным, относились к проекту и интервью… Но в ходе беседы, знакомства с проектом, его задачами и планами по осуществлению, рос интерес, эксперты активно включались в работу, делились знаниями, добавляя все новые и новые элементы. Хочется пожелать проекту и дальше развиваться активно, и, может быть, даже чуточку раньше воплотиться в жизнь, чтобы приступить к использованию богатой кладовой знаний!

Дмитрий Тарасов, ведущий специалист по сертификации, АК ВД:
– Мы узнали, как много профессионалов с глубоким и уникальным опытом вырастила авиакомпания «Волга-Днепр». Впечатлила и их открытость, готовность делиться знаниями с коллегами, помогать друг другу для достижения общей цели.

OmelОлег Омельяненко, руководитель отдела по предотвращению авиационных происшествий и управлению безопасностью полетов, АК ВД:
– Интервью с экспертом – это мини-проект, каждое интервью не похоже на предыдущее со своей спецификой и нюансами. Провести интервью – это только видимая часть работы, невидимой остается черновая работа – грамотное и полное заполнение карты эксперта, карты знаний и визуализация всего этого в специальной программе – FreeMind.

ПахомоваООльга Пахомова, аналитик научно-технической информации, ВДМ:
– Работа по проекту  открыла новые возможности для технологов — взаимодействие с коллегами-экспертами из зарубежных офисов компании. Это первый подобный опыт, где в полной мере была необходимость использования знания английского языка в полной мере.

А вот то, как видят продукты проекта его основные клиенты: исполнительный президент АВС Денис Ильин и исполнительный президент АК ВД Александр Башков.

– Центр знаний должен начинаться со «скелета», с некой картотеки, как аналогия – электронный библиотечный фонд, – отметил Денис Ильин. – И двумя основными характеристиками, которые должны быть фильтром для попадания знания в картотеку, должны Denis iIlin, Executive president of AirBridgeCargo Airlines 2стать востребованность и уникальность. Что касается знаний, необходимых в целом для отрасли, это наши технические решения, опыт перевозок. Заказчик захочет обратиться в центр знаний для получения информации: как это можно перевезти, каким самым эффективным способом и сколько это будет стоить, – должно быть выработано максимально эффективное решение для клиента. Также база знаний будет полезна возможностью делать статистические выборки, аналитические исследования, выводы по текущему состоянию, либо по прошлому, или прогнозы на будущее.
Для нашей компании и бизнеса центр знаний необходим в двух моментах:
1) диверсификация того, что делаем;
2) узнать любой тренд по изменению востребованности логистических услуг, чтобы успеть вовремя измениться, скорректировать нашу услугу.

Башков Александр– База знаний должна охватывать все области коммерческой и производственной деятельности бизнеса, – высказал мнение Александр Башков. –  Это то, как происходят продажи (файлы знаний по заказчикам), как производятся полеты (файлы знаний по летчикам, по их опыту, по инженерно-техническому составу), а также база знаний по обеспечению перевозок: работа всех служб, которая обеспечивает перевозки, концентрируясь в ЦУВП. Основное требование к базе данных – она должна быть четко структурированной: информацию необходимо находить быстро. Второе требование – необходимо отделить операционную деятельность от формирования, хранения и структурирования этой базы знаний. Этим должны заниматься специалисты. Добавлю, что центр знаний должен консолидировать не только опыт компании, но и опыт в рамках отрасли, собирать отраслевую информацию из разных регионов. А как руководитель бизнеса я потребовал бы от центра знаний сделать обучение на основе собранного опыта персонифицированным. То есть не все учатся всему, а каждый учится тому, что именно ему необходимо.

Крайне важно для проекта уточнить видение центра знаний у ключевой аудитории – внешних заказчиков. Первой прошла встреча с Сергеем Кравченко, президентом Boeing Россия/СНГ.

Кравченко– Необходимо обеспечение и поддержка  глобальной сверхнадежной авиационной логистики, – отметил Сергей Кравченко. – Нужна аналитика, направленная на понимание изменения тренда спроса клиентов (предоставление услуг за те цены, которые нужны заказчику); знания по тому, как бренд Boeing помог бы развиваться бренду ГрК «Волга-Днепр» и АВС, и наоборот, знания о том, за счет чего АВС помогает усилить бренд самолета Boeing 747-8 и компании Boeing в целом. Также необходима база знаний в области финансов, в области управления персоналом, в области информационных технологий; наличие интерфейса для доступа к знаниям ГрК «Волга-Днепр» для внешних компаний; площадка для обмена опытом между экспертами отрасли.

И в завершение несколько слов от руководителя проекта Галины Исайкиной:

– 2015 год был для участников проектной группы непростым. Идея отраслевого центра знаний, ее реализация, необходимые ресурсы, – все это обсуждалось до мельчайших подробностей участниками проектной группы не один раз. Создать что-то такое из накопленного компанией опыта и знаний, что максимально будет полезно внешнему и внутреннему заказчику, оказалось делом одновременно увлекательным и серьезным.
Положено начало созданию Книги Славы компании, Книге опыта с описанием около 500 ключевых событий за 25 лет, опрошено (и по итогам разработаны карты знания!) более 300 экспертов по основным процессам чартерных и регулярных перевозок и ПЛГ, готовится к  открытию серия семинаров живого знания «Разбор полетов». Можно список дел продолжать еще, но главное, что удалось сделать – «настроить» сотрудников нашей компании на то, что делиться знаниями друг с другом не только полезно, но и выгодно. Ведь от того, что нашему заказчику с нами будет летать легче и понятнее, выиграет каждый из нас.
И, конечно, для меня, как для руководителя проекта, особенно приятно еще и то, что команда проекта сформировалась! Мы часто действуем как одно целое: динамично обсуждаем появляющиеся проблемы, находим решения, спорим, учимся друг у друга и у других и… получаем при этом огромную интеллектуальную радость от общения!
Пусть наступивший 2016 год станет следующим ярким годом в нашем проекте, которому мы отдаем свои мысли, чаяния и сердца!