03.03.2020

Поделиться опытом в один клик? Нет ничего проще!


Не секрет, что каждому руководителю важно уметь делиться и передавать свои знания сотрудникам, и действующий меморандум «Об управлении знаниями в Волга-Днепр» это подчеркивает, закрепляя за каждым руководителем группы компании обязанность описывать свой управленческий опыт.

Как поделиться уникальным «багажом» опыта управления? Как донести до сотрудников извлеченные уроки, рассказать об успехах и неудачах? Ответ один – в Единой информационной системе знаний (ЕИСЗ) km.volga-dnepr.com.

Сохраняя бесценный опыт

Подробнее о том, почему так важно делиться опытом и знаниями, мы попросили рассказать руководителей.

Вячеслав Горностаев, руководитель группы эксплуатационной документации,AMTES; эксперт центра знаний:

«Корпоративная система управления знаниями – это очень важная область системы управления любой организации. Не сохраняя знаний об ошибках и неудачах, рискуешь «наступить на те же грабли». Не сохраняя знаний об удачных достижениях и способах их реализации, рискуешь не достигнуть их в следующий раз. А если говорить про регулярную, рутинную деятельность, – без зафиксированного способа ее выполнения, так называемой технологии, нет никакой гарантии получения стабильного по качеству результата. Нам – всему коллективу группы компаний – есть что сохранить и распространить, и я надеюсь, что все понимают зачем. Важно только понять как. Наша общая задача состоит в том, чтобы превратить знания «Волга-Днепр» из хранящихся на «пыльных полках» или в головах и на жестких дисках в «живые», общедоступные и постоянно развивающиеся. Так вот, ЕИСЗ как раз и должна стать «золотым ключиком» в волшебную страну, где знания легкодоступны, процессы выполняются без задержек и качественно, а заказчики и сотрудники довольны и радостны. Еще один важный момент, связанный с «воплощением знаний в жизнь» хорошо представлен в высказывании, приписываемом Бенджамину Франклину: «Скажи мне и я забуду. Научи меня и я запомню. Вовлеки меня и я познаю», которое показывает, как важно для закрепления знания у нового носителя организовать прохождение основных трех стадий – услышал, запомнил, понял/постиг, которые напрямую соответствуют понятию квалификации, включающему знания, умения и навыки».

Нина Шевнина, руководитель службы персонала, ВДТМ:

«Почему важно делиться знаниями и опытом? В переданных знаниях и опыте для руководителя не мало плюсов: снижается риск совершения и/или повторения ошибок коллегами, увеличивается скорость и качество реализации задач, повышается мотивация и интерес подчиненных и коллег к своему труду. А для самого руководителя появляется возможность получить новый опыт – заняться другими более сложными и интересными задачами. В этом весь смысл непрерывного развития».

Алексей Сошников, заместитель руководителя отдела развития погрузочно-разгрузочных технологий, AMTES; эксперт центра знаний:

«В процессе трудовой деятельности как руководителей, так и рядовых сотрудников организации зачастую приходится решать различные нестандартные задачи. На их решение мы тратим умственные, временные и иные ресурсы, в конце концов, выполняя их с тем или иным успехом, мы продолжаем двигаться дальше, решая все новые и новые задачи. И вот спустя некоторое, иногда даже значительное время, мы понимаем, что перед нами опять встала задача, которую мы решали ранее. И часто бывает так, что мы смутно помним, что такая задача уже встречалась, примерно помним, как ее решали еще раньше, но, увы, информация по теме утеряна… И нам приходится заново тратить время и ресурсы на поиск решения, хотя были бы у нас необходимые материалы, все могло бы решиться гораздо легче. Если же информация по задаче сохранилась, зачастую бывает очень интересно проанализировать ее решение в прошлом, понять в свете прошедшего времени и развития технологий и коммуникаций, что было сделано не совсем оптимально и как это лучше сделать сейчас. Именно поэтому очень важно сохранять, фиксировать и систематизировать все наработанные знания, уроки и делиться ими».

Итак, как поделиться своим опытом в ЕИСЗ?

Очень просто! Вот лишь один из способов:

Заходите в систему: km.volga-dnepr.com (обычно вход происходит автоматически, если этого не произошло, ваш логин и пароль такие же, как при входе в рабочий компьютер).

На главной странице в раскрывающемся списке выбираете «Статьи» / «Наши уроки» / «Создать».

Далее в открывшемся окне описываете свой опыт (ситуацию, действия свои и других людей, выводы и уроки), заполняете поля, выбирая процесс и базу знаний, добавляете теги (чтобы коллегам было легче отыскать статью), прикрепляете все необходимые материалы и нажимаете «Сохранить».

Готово! Один клик, и ваш опыт – в системе!

Просто, не так ли? Как создать запись в обычном текстовом редакторе. Только теперь ваши уроки, советы, «грабли», на которые не нужно наступать, и многое другое – всегда будут доступны коллегам, которым – мы не сомневаемся! – ваш опыт и знания помогут решить не одну задачу.

Попробуйте!

Есть вопросы по пользованию системой? Хотите узнать, как еще можно фиксировать и передавать управленческий опыт? Вам с радостью помогут:

– Анастасия Мартынова, руководитель Центра знаний (вн. тел. 2250),
– Юлия Толмачева, технолог Центра знаний (вн. тел. 2592).