06.03.2017

Корпоративный гугл компании


«Я уверен, что с появлением работающего центра знаний
наша привлекательность, потенциальная полезность для заказчиков
возрастет на порядок. С другой стороны, она сделает нас реально
более конкурентоспособными с другими участниками отрасли,
и, возможно, не только конкретно нашей отрасли грузовых авиаперевозок».
А.И. Исайкин

Как использовать опыт компании для решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня?
Как создать экспертное сообщество и сделать его «живым» и полезным?
А кто собирает бесценный «мед знаний» в «соты» компании?
И как единая система управления знаниями поможет в считанные секунды отыскать решение проблемы?
Все эти (и не только!) направления объединяет в себе стратегический проект «Отраслевой центр знаний, команда лучших экспертов по авиагрузовому бизнесу в отраслевом центре знаний».

Это своего рода консультационный «мозговой» центр, в котором не просто хранится весь накопленный опыт и знания, а содержатся решения – «как сделать?». Мы расспросили лидеров направлений проекта о том, что самого важного было достигнуто в 2016-м году, а также об основных планах на 2017 год.

222222cut

Анастасия Мартынова, руководитель отдела аналитики, ВДМ; заместитель руководителя проекта:
Screenshot_2016-07-19-18-09-53_roll_cut– За 2016 год проектная группа добилась очень многого, и планы на 2017 год тоже грандиозные, но рассказать хочется о том, почему этот проект есть, и почему мы взялись за его реализацию. А потому что знания – это не про школу, университет или учебники, аксиомы и догмы, покрытые пылью. Знания – это про успехи и неудачи, про опыт, нахождение оптимального решения, его поиски. Центр знаний – это своего рода корпоративный гугл или вики, куда можно ввести запрос и (возможно!) найти элегантное решение вашей проблемы, получить консультацию по проблеме у руководителя компании или внешнего эксперта, или же, не найдя хорошего ответа на свой запрос, разобраться самому и сделать свой опыт частью центра знаний, чтобы кому-то еще не пришлось тратить время на «изобретение велосипеда». Знания – это возможность быть успешным, развиваться и помогать в этом другим. Мы создаем возможности, а ради такой цели очень приятно трудиться!

Алексей Куканов, директор по информационным технологиям, ВДМ; лидер направления «Единая информационная система знаний (ЕИСЗ)»:
Kukanov_roll– Время – не возобновляемый ресурс. Тем более обидно тратить его впустую на непродуктивный поиск нужной и важной информации, которая точно есть в компании, но ее местонахождение не известно или забыто… Непродуктивно потраченное время – это наш резерв эффективности, который должен быть мобилизован особенно сейчас, в непростое для компании время. Задача нашего направления– как раз конвертировать технические возможности ИТ-платформы системы управления знаниями в сохраненное для продуктивного труда время. На сегодня мы уже добились определенных результатов — ИТ-платформа ЕИСЗ развернута и переведена в режим тестовой эксплуатации. Сейчас идет первичное наполнение системы информацией и собранными знаниями по ключевым для компании направлениям. Совсем скоро мы приступим к подключению фокусных групп пользователей к использованию системы. Надеюсь, что ЕИСЗ станет верным помощником для всех сотрудников компании в их повседневной деятельности и необходимым, востребованным инструментом сохранения главного ресурса – времени.

FB_IMG_1487785432325_roll_cutЮлия Гордеева, руководитель направления по компенсациям и льготам, ВДМ; лидер направления «Команда технологов»:
– Мы сформировали и обучили группу технологов, которые стали теми самыми «пчелами», собирающими бесценный «мед знаний» в «соты» компании. Их усилиями было опрошено (и по итогам разработаны карты знаний!) более 220 экспертов по основным процессам чартерных и регулярных перевозок, ПЛГ, ЦУВП и ВДМ. В этом году планируется дополнительный набор и обучение технологов под новые задачи. Приглашаем всех желающих стать технологом центра знаний и вливаться в дружную команду проекта!

Элеонора Сурина, директор департамента предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов, ВДМ; лидер направления «Ключевые события»:
SurinaEleonora1_roll_cut– Каждый день что-то происходит в жизни человека и в жизни компании. А есть такие события, которые меняют, подтверждают, поддерживают основное направление и ведут к результатам. Зафиксировать такие события в жизни Группы компаний и было нашей задачей –. Эксперты выделили более 300 событий за двадцатипятилетнюю историю компании, а участники проекта и сотрудники компании включились в их описание разными путями:
• участвовали в конкурсе на описание ключевого события,
• создавали мини-группы для их описания,
• работали с экспертами — свидетелями событий,
• собирали документы и материал.
И эта работа активно продолжается и в этом году.

Наталья Плотникова, руководитель проекта «Модуль знаний по логистике для Боинг и GE», ВДМ; лидер направления «Команда экспертов»:
_LVV0622_roll_cut– Мы формируем экспертное сообщество для создания реально функционирующей «фабрики знаний», концентрирующей внутренний интеллект компании и объединяющий его с внешней экспертизой. Сообщество объединит экспертов группы компаний – специалистов и профессионалов из всех основных и управленческих процессов деятельности всех бизнесов нашей компании, а также будет активно вовлекать в свои ряды внешних экспертов. Это действительно уникальная возможность для профессиональной и творческой самореализации сотрудников и руководителей, а также международных отраслевых экспертов.

И это – далеко не все, что объединяет в себе проект «Центр знаний». В соответствии с заказом управляющего комитета проекта прошло масштабное выявление знаний в:
— ПГрК ВД, направление возглавил участник программы обучения стратегического управленческого резерва Родион Нелидов;
— ПГрК АВС, где лидером стал также участник программы «Будущие лидеры» Федор Новиков;
— ВДМ — лидер направления — Анастасия Чупрына, ведущий экономист по методологии и автоматизации управленческого учета, ВДМ.
— процессе ПЛГ (в т.ч. в Gulf и AMTES) — лидер направления Алексей Михеев, заместитель директора по качеству по Российским типам ВС, VD Gulf.
— ЦУВП, лидер — Тимур Щербаков, руководитель группы по авиационным эмиссиям СО2 и анализу аэронавигационного обеспечения, АК ВД.

Всего было опрошено более 300 экспертов, по итогам интервью с которыми были разработаны карты знаний, своеобразные карты сокровищ, где отражены те нужные компании и ее заказчикам знания, которые помогут и тем и другим стать еще успешнее.
Также единая система управления знаниями наполняется статьями Книги признания «Волга-Днепр» – о тех, кто стоял у истоков создания компании, кто внес наибольший вклад в принесение пользы нашим заказчикам.

Итак, проект «Центр знаний» – это про всех нас, про каждого сотрудника «Волга-Днепр», вне зависимости от должности и географии. Проект создает среду, способствующую свободному обмену знаниями внутри компании.

Isaykina_roll_cutИ в завершение несколько слов от руководителя проекта Галины Исайкиной:

— Важно, чтобы у нашего проекта был реальный, заинтересованный клиент. Клиент требовательный, тот, кто знает, чего хочет.  Культура формирования заказа — это, прежде всего, культура определения потребностей бизнеса в целом и своего подразделения в частности. Это ключевое условие успешности проекта. Если мы —  проектная группа  — знаем точно «что», то изобразим любое «как»!