02.10.2017

Система преемственности и программы подготовки управленческого резерва


Преемственность – это процесс передачи и усвоения корпоративных, управленческих и профессиональных знаний и навыков, культурных ценностей и традиций компании от одного поколения руководителей к другому.

Для всех преемников на ключевые управленческие должности разрабатывается индивидуальная программа преемственности — план подготовки преемника к занятию определенной должности в структуре управления компанией, включающий в себя как обязательные (общие для всех преемников), так и индивидуальные мероприятия по развитию профессиональных и управленческих навыков и знаний.

Всего на 2017-2018 гг. таких должностей в «Волга-Днепр»определено 18. Это те должности, которые критически важны для достижения актуальных стратегических задач Группы: исполнительные президенты, генеральные, коммерческие, финансовые директора и другие руководители. На каждую такую должность утверждены по 3-5 преемников, которые для того, чтобы эффективно управлять компанией, должны много знать, уметь и делать, а значит заранее и хорошо подготовиться. Программы подготовки рассчитаны на два года.

Мы попросили некоторых преемников поделиться первыми успехами и уроками такой подготовки.

Виталий Андреев, коммерческий директор, «АТРАН» – преемник на должность генерального директора «АТРАН»:
АндреевВитал_2– Первое, что хочется сказать – слова благодарности организаторам всех мероприятий, связанных с подготовкой резервистов – команде Корпоративного университета.
Группа компаний развилась до стадии, когда она понимает необходимость непрерывности подготовки своего персонала на ключевые позиции, чтобы поддерживать непрерывность передачи компетенций, знаний и опыта. Это определенный прогресс, определенная стадия выхода на следующий уровень, это подтверждение статуса «вечной» компании.
Что касается меня лично, то я хотел бы отметить, что включение в программу преемственности – это определенная мера ответственности, которую я на себя беру.
Основная задача – получить максимальное количество практических навыков, опыта, перенять ключевые знания и компетенции руководителя-наставника. В это плане мне очень сильно повезло, А.И. Башков безусловно является одним из лучших руководителей уровня ТОП и понимает важность такой подготовки. Дело за нами – оправдать все те надежды и планы, которые возложены на нас!

Родион Нелидов, руководитель центра управления воздушными перевозками, АК ВД – преемник на должность генерального директора АК ВД:
НелидовРодион– В рамках реализации данной программы я удалось попробовать себя и в качестве директора по персоналу, и в качестве директора по производству АК ВД. Это позволило увидеть «картинку» бизнеса немного с другой стороны, увидеть и частично получить те знания, которые необходимы руководителю бизнеса. Этому также способствовали и встречи с персоналом сбыта, на которых удалось не только пообщаться по стратегии бизнеса, ценностям и приоритетам ПГрК ВД и ГрК в целом, но и получить обратную связь по работе производственного блока и ЦУВП в частности, что тоже очень ценно и позволит эффективно сотрудничать внутри компании для представления нашим заказчикам более качественных услуг.
Но все же самое большое впечатление оставили встречи и переговоры как с действующими, так и потенциальными Заказчиками: SALCC , Spirit, Bombardier LearJet, Lee Airspace, RedGuard. Самый главный результат этих встреч – это понимание того, что наши Заказчики рассматривают нас как серьезных партнеров, что, безусловно, является залогом продолжения настоящего и будущего взаимовыгодного сотрудничества.

1111

В «Волга-Днепр» существует два вида управленческого резерва:

Вид управленческого резерва Сколько сотрудников компании в резерве Предназначение резерва Развитие резерва
ОПЕРАТИВНО —

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

262 сотрудника ГрК – оперативно-перспективного резерва на конкретную должность всех уровней управления Готовы замене действующего руководителя Поддерживает и улучшает существующие процессы •       Реализация ИПР.

•       Обучение на рабочем месте силами непосредственного руководителя и руководителя, на должность которого данный резерв заявлен

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СУР1 – 23 человека

СУР2 – 38  человек

сотрудники компании, обладающие высоким лидерским потенциалом и  готовностью к изменениям, прошедшие или проходящие в настоящий момент специальную подготовку по программе «Будущие лидеры Волга-Днепр», готовые возглавить ключевые стратегические позиции и реализовать стратегические проекты.

Готовы к работе с новыми вызовами, задачами.

Создает  и развивает новые процессы, направления бизнеса, проекты

•       Реализация ИПР.

•       Работа с наставником обязательна.

•       Обучение по корпоративной программе «Будущие лидеры Волга-Днепр»