18.04.2019

«Стратегия – это люди!»


В конце марта в Москве прошла очередная Лидерская неделя, объединившая на одной площадке руководителей и экспертов компании, резервистов первого, второго и третьего наборов программы подготовки стратегического управленческого резерва (СУР) «Волга-Днепр», а также HR-менеджеров.

Участники говорили о стратегии и лидерстве, анализировали и предлагали идеи для реализации стратегических решений 2019 г. Кроме того, резервистам третьего набора СУР пришлось поволноваться – они представляли первые отчеты по своим проектам. В завершение их ждал увлекательный тренинг по управлению инновационными командами.

Напомним, подготовка управленческого резерва для нашей компании – задача, поставленная президентом ГрК «Волга-Днепр» – реализуется Корпоративным университетом на базе созданных профессиональных школ, системы управления знаниями и наставничества, в рамках стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии».

Видеозаписи всех выступлений спикеров уже доступны в Единой информационной системе знаний km.volga-dnepr.com – достаточно кликнуть по ссылке в тексте! (ссылки доступны сотрудникам компании).

Открыл сессию Президент компании вдохновляющим выступлением о ценностях Группы компаний, стратегии и о важности вклада каждого в ее реализацию. Алексей Иванович подчеркнул, что каждому руководителю очень важно уметь вовремя «переключаться» с операционной деятельности на стратегическую. Также он сравнил стратегию с путем, маршрутом, по которому идет каждый из присутствующих, и уточнил, что это не один путь – их множество, поскольку из-за возникающих препятствий на пути к целям появляются развилки. Алексей Иванович пожелал участникам, чтобы все они объединились вокруг стратегических целей и ценностей и были готовы двигаться по этим маршрутам, преодолевая препятствия.

Далее директор по стратегии CLM, представил долгосрочную стратегию Группы компаний.

Ключевые стратегические решения на 2019 год по бизнесам компании представили руководители и резервисты:

В продолжение темы стратегии участники предложили свои идеи по реализации стратегических решений 2019 г. и получили ценную обратную связь от вице-президента ГрК по стратегическому управлению – управляющего директора ВДМ, которая подчеркнула, что от участников ожидают конкретных действий и идей по исполнению бюджетных показателей.

Продвигайте свои идеи! – обратился к СУР-3 коммерческий директор АТРАН, резервист первого набора. – Все они могут быть полезны, и я от души желаю вам не бояться их представлять. Все новое, что вы будете предлагать, принесет пользу заказчику и позволит вам внутренне расти. Уверен, что результаты появятся в кратчайшие сроки!

– Очень радует, когда представленные проекты «идут от души», – добавил руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ, резервист второго набора. – Они не навязаны, может быть, узкоспециализированные, но отражают подход, и люди четко осознают, над чем они работают.

– Впечатления от отчетной сессии позитивные! – поделилась заместитель руководителя по цифровым технологиям работы с клиентами, ABC, резервист первого набора. – Мы все находимся в разных регионах, городах и часовых поясах, не всегда есть возможность собраться и поделиться информацией. И данное мероприятие – хорошая площадка для создания единого информационного поля, которое позволит нам в дальнейшем транслировать правильные вещи в региональные команды и достичь стратегических целей.

Важной частью первого дня стала Глобальная конференция HR, на которой участники – более 10 руководителей HR из офисов со всего мира – делились лучшими практиками по управлению персоналом в глобальных офисах «Волга-Днепр». Спикерами выступили советник президента Группы компаний, один из создателей службы персонала, который рассказал, как HR работать с поколением миллениалов; а также эксперт по HR-трансформации из компании SAP, представивший доклад «Глобальные тренды в HR».

– Это была прекрасная возможность встретиться со всеми руководителями HR Группы компании из разных регионов мира и поделиться знаниями, – отметил Рон Я.

Завершением Лидерской недели стал тренинг для резервистов третьего набора, на котором они учились важным для современного руководителя компетенциям, а также управлять инновационными командами. Тренинг провела коуч Владислава Д.

Слово – самим участникам

Алексей М., AMTES:

– Несомненно, подобные мероприятия полезны как для сотрудников компании, так и для топ-руководителей. Первые могут принять участие в решении важных вопросов компании и проявить свои сильные и, возможно, понять свои слабые стороны. Вторые могут воспользоваться идеями по достижению поставленных перед ними целей. Лично для меня мероприятие было важно с точки зрения новых знакомств с коллегами из смежных структурных единиц – это уже сейчас помогает проще и быстрее реализовывать поставленные передо мной задачи. Особую важность имеет неформальное общение.

В особенности хотел бы отметить второй день семинара – тренинг по теме управления инновационной командой. Даже спустя несколько дней я с удовольствием рассказываю о полученных знаниях своим коллегам, друзьям и близким, многих из которых я даже заставил пройти тесты на определение темперамента, которые мы проходили на тренинге.

В заключении хотел бы отметить отменную организацию мероприятия и поблагодарить Корпоративный университет. Очень приятно, когда личные интересы совпадают с интересами компании.

Никлас Б., ABC:

– Говоря о программе «Будущие лидеры», я бы сказал просто: требуется дисциплина, в то же время предлагается поддержка. На прошедшей лидерской неделе удалось отразить ценности компании, при этом не вызвав негативной реакции.  Хорошо организованная программа, а также красноречивость спикеров, позволили добиться нужной доли уважения и воодушевила слушателей. Я чувствовал себя уверенно среди будущих лидеров, и не жалею, что пополнил их ряды.  Эта неделя положила начало сотрудничеству и эффективным рабочим отношениям. Несмотря на то, что в ходе программы не всегда удается получить индивидуальную обратную связь, хочу отметить, что данная инициатива продолжает укреплять потенциал роста участников в целом.

Анатолий З., АК ВД:

– Наиболее полезным мне представилось выступление Михаила Х. про организацию работы по направлению ВДТ в ГрК. Алексей Иванович дал мудрые указания по работе с персоналом. Коллеги из АТРАН интересно рассказали об новых знаковых событиях в их компании (увеличение флота, особенности функционирования компании).

Данис С., AMTES:

– Очередной раз убедился в полезности подобного формата встреч, когда со всего мира и из разных направлений бизнеса съезжаются все представители и обсуждают актуальные вопросы и проблемы. Нам, как потенциальным руководителям высшего звена, необходимо понимать бизнес в целом по Группе, а не в отдельной его части, где каждый из нас работает. Хочу также отметить второй день обучения: понравилась как сама тема, так и подача. Было легко, понятно и интересно. Некоторые моменты из рабочих будней, с которыми мы часто сталкиваемся и о которых даже не задумывались, были объяснены с научной точки зрения. С удовольствием приму участие в следующем подобном мероприятии!

Андрей П., АК ВД:

– Прошедшая отчетная сессия большего всего запомнилась дружеской атмосферой и положительными эмоциями. Отмечу тренинг про эмпатию и эмоциональный интеллект – одновременно очень интересный и практичный тренинг.