17.07.2018

Инженер — это звучит гордо!


13 и 14 июня Москва стала единой площадкой обсуждения впечатляющих результатов и амбициозных проектов по поддержанию летной годности (ПЛГ) и ТОиР в МГГА «Волга-Днепр». Четвертая техническая конференция дала начало важному диалогу и продуктивному взаимодействию между заказчиками и исполнителями с целью обеспечения второй жизни ВС Ан-124, и в перспективе ВС Boeing 747-8F.

«Поиск поводов для инженерной гордости», – так обозначил заказ президент Группы А.И.Исайкин.    

Более 40 представителей заказчиков и исполнителей ПЛГ и ТОиР из глобальных офисов компании – АК ВД, АВС, АТРАН, CLA, AMTES, ВДТМ и VD Gulf делились своими достижениями и предложениями по дальнейшему развитию на площадке Корпоративного университета.

 

Вот некоторые из примеров инженерной гордости, представленные лидерами в своей профессиональной области, инженерами Группы компаний:

– «Сопровождение эксплуатации и ремонта ВС АН 124-100 собственными силами (без ГПА), проект модернизации 124 747 ++» (В.Ю. Кулаков, ИЦ АКВД);

– «Предупредительная аналитика отказов, программа надежности ВС» с демонстрацией возможностей АСППАП по управлению системой надежности и системой управления рисками (А.С. Марышев, AMTES; А.А. Гадалов, ВДТМ);

– «Система предвосхищения отказов двигателя» (В.В.Чубаров, АКВД);

– «Ангарное ТОиР ВС: как сократить время простоя ВС на земле?» (М.А. Хорошаев, VD GULF; А.В. Макаров, AMTES).

Важность сохранения уникального опыта и знаний, в том числе в части ПЛГ и ТОиР, является необходимым для поддержания конкурентного преимущества компании. В этой связи неподдельный интерес участников конференции вызвала презентация А.В. Куканова, директора по информационным технологиям ВДМ, который анонсировал профессиональному сообществу Единую информационную систему знаний, разрабатываемую в рамках стратегического проекта «Отраслевой центр знаний». Участники с энтузиазмом делились мнением по содержанию и структуре знаний по ПЛГ и ТОиР, которыми необходимо эту систему наполнить.

«Слово заказчикам» традиционно является одним из самых важных элементов встреч и обучения, проводимых Корпоративным университетом для профессиональных сообществ. Именно поэтому отдельный блок конференции был посвящен единым стандартам качества и повышению удовлетворенности заказчиков услуги ТОиР. Слово предоставили самим заказчикам – авиакомпаниям МГГА.  Предложения и возможности, которые они видят для дальнейшего совместного развития, прозвучали в выступлениях А.А. Казначеева (АКВД), Е.О. Баранова (АВС), Е. Епифанова (CLA), А.С. Зубкова (АТРАН), П.В. Терещенкова (ВДТМ), В.С. Ромаданова (ВДМ). Об актуальности затронутых тем можно было судить по острым вопросам и жарким дискуссиям, которые возникали в перерывах между выступлениями.

Особое внимание было приковано к вопросу создания единой системы надежности ВС, цифровизации ТО. Президентом была поставлена задача: сложить все плюсы и исключить минусы в процессе сбора, обработки, анализа и прогнозирования состояния ВС. Участники активно поработали в группах и вот результат — выработаны предложения, которые легли в основу протокола по итогам мероприятия и будут в ближайшее время воплощаться с жизнь.

Своими впечатлениями делятся участники конференции:

Кай Эдлер, руководитель инженерно-планового отдела / MCC, AMTES:

– Для нас очень полезно узнать, как наши эксплуатанты и наши поставщики услуг ТОиР подходят к анализу рисков и к оценке будущих проблем, которые могут затронуть самолеты, услышать наши соображения о том, как улучшить работы по техническому обслуживанию для обеспечения большей надежности самолетов.

 

 

 

 

Кристиан Титтель, руководитель цеха линейного технического обслуживания, AMTES:

– Действительно, очень важно увидеть различия между эксплуатантами и поставщиками услуг ТОиР на этой конференции… Что все мы на одной сцене, с поставщиками услуг ТОиР, у которых такие же проблемы, что и у нас. Увидеть, как эксплуатанты занимаются нашими проблемами, и почему они на этой сцене с этими проблемами, и как мы можем их решить. Думаю, что сейчас из нашего семинара мы можем извлечь много-много полезного для решения этих проблем, для обеспечения наиболее продуктивного взаимодействия между поставщиками услуг ТОиР и эксплуатантами. Нам, обслуживающим самолеты западного производства, такие как Boeing, было действительно полезно узнать про Ан-124, какие функции у этих самолетов и почему они должны летать еще, для чего нужны эти улучшения и этапы по продлению ресурса самолетов. Это действительно очень важно для ГрК «Волга-Днепр». Меня очень впечатлила эта задача, это будущее взаимодействие… Что специалисты, обслуживающие самолеты западного производства, самолеты Boeing, могут оказать поддержку специалистам по самолетам Ан-124 и что мы можем работать более тесно друг с другом, чем в данный момент.

Владимир Кулаков, директор инженерного центра, АК ВД:

– В своих докладах выступающие отметили достижения в подразделениях, с указанием цифр и конкретных инженеров, кто и как достиг таких положительных результатов. Мы обменялись опытом, примерами, получили информацию, которую можно использовать в своей практики. Также говорили о предложениях по улучшению процессов компании.  Участники почувствовали, что инженер компании знает самолет лучше, чем тот, кто его создал.  И важно обеспечить ту диагностику, прогнозирование состояния самолета, чтобы обеспечить безопасную, длительную и надежную эксплуатацию самолетов на благо наших заказчиков.

 

 

 

Владимир Щербаков, управляющий директор, AMTES:

– Было очень полезным пригласить на эту конференцию и заказчиков, и предприятия по ТО. Заказчики услышали проблемы, которые есть у предприятий по ТО, и сформировали свой заказ. 

 

 

 

 

Михаил Смирных, генеральный директор, АК ВД:

 

– Самое главное – состоялось очередное общение между руководителями и сотрудниками по ПЛГ. Ни для кого не секрет, что в ежедневной работе среди руководителей есть масса противоречий, и на конференции было понятно, что есть широкое поле для поиска сотрудничества, это очередной шаг нахождения общего языка, что принесет пользу в дальнейшей работе.

 

Михаил Хорошаев, генеральный директор, VD Gulf:

– Было приятно донести информацию до коллег, что же такое ПЛГ, были услышаны различные версии, предложения по улучшению качества ТО. И самое главное – удалось наладить диалог между внутренними заказчиками и исполнителями. Это первая ступень, которая позволит в дальнейшем развивать процессы. Главное – не сбавлять темп. Было приятно увидеть наших инженеров из различных СЕ, узнать, кто чем занимается, как происходит процесс модернизации ВС.

 

 

 

Владимир Ромаданов, советник Президента ГрК по ПЛГ, ВДМ:

– Очень важно, чтобы люди помнили, что меняется поколение, идет передача самолета «из рук в руки», от поколения инженеров моего поколения новому молодому поколению. И они должны понимать, что им надо поддержать летную годность самолета, содержать самолет в таком состоянии, чтобы он безболезненно прожил вторую жизнь. Задача нового поколения инженеров – продолжить существующие положительные традиции; обеспечить безболезненную вторую жизнь ВС Ан-124 и в перспективе ВС Boeing 747-8F. И для этого на конференции мы обсудили необходимые для этого шаги. Их необходимо выполнять, нужно проявлять инженерную инициативу, иметь инженерную гордость в решении задач. И крайне важно неукоснительно исполнять решения, которые принимаются на таких конференциях, совещаниях.