25.06.2018

«Хочу стать лидером»!


Предпрограмма в г. Ульяновск

В глобальных офисах нашей компании по всему миру стартовала увлекательная предпрограмма «Хочу стать лидером!» для кандидатов в третий набор программы обучения стратегического управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». Занятие прошли в мае и июне в Ульяновске, Москве, Шанхае, Гонконге, Франкфурте, Лейпциге и Шардже.

Напомним, президентская программа «Будущие лидеры», которая реализуется Корпоративным университетом в рамках стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии», позволяет подготовить управленческий резерв «Волга-Днепр», дает возможность каждому сотруднику нашей компании стать лидером.

В проведение предпрограммы «Хочу стать лидером!» активно включились участники первого и второго набора стратегического управленческого резерва. Они не только оценивают лидерский потенциал кандидатов, но и пробуют себя в качестве ведущих и преподавателей.

Мы попросили участников поделиться впечатлениями. Вот лишь некоторые из ответов.

Кристоф Рихартц, координатор МСС, AMTES:

– Я был очень взволнован, это было моей первой такой серьезной оценкой в Группе компаний, и я даже не знал, чего ожидать. Задачи и кейсы, над которыми мы работали в командах из трех человек (вместе с коллегами, с которыми я никогда не работал до этого дня), заставили нас всех мыслить по-другому. В итоге мы получили представление о том, как мы будем двигаться далее. Я счастлив и горд, что мы освоили «первый уровень». Спасибо «Волга-Днепр» за уникальный шанс для всех сотрудников! С нетерпением жду продолжения!

Предпрограмма в г. Шарджа

Кристина Вервейн-Вольманн, ведущий специалист по финансам, бухучету и налогообложению, Ruslan SALIS:

– Программу «Будущие лидеры Волга-Днепр» можно считать основным инструментом реализации нашей генеральной цели на 2020 год: «Вечная профессиональная организация – лидер в мировой грузовой авиаотрасли». Программа дает возможность выявить будущих руководителей, а для нас – уметь совершенствовать свои профессиональные навыки и развивать их дальше.

Во-первых, я очень рада быть частью этого события. Поиск решений вместе с коллегами из разных СЕ, с разным опытом работы, возможность смотреть на ситуацию с разных точек зрения, – все это преимущества данной программы.

Во-вторых, в этой программе мы научимся в том числе тому, чтобы брать ответственность за себя и за своих товарищей по команде. Мы сможем действовать и проявлять инициативу, как самостоятельно, так и уважать мнение других, уметь договариваться с коллегами для достижения желаемого результата. Также мы научимся признавать свои ошибки, потому что только тогда, когда ошибки известны, наши результаты могут принести наибольший успех. Приобретение этого опыта, использование собственных сильных сторон и развитие слабых сторон, на мой взгляд, являются отличной возможностью для самосовершенствования.

Предпрограмма в г. Хьюстон

Ваэль Набави, координатор МСС, AMTES:

– Участие в оценочном этапе этой программы позволило мне получить ожидания Группы компаний в отношении сложных требований авиационного рынка. Полученный опыт и командная работа были наиболее полезными во время этого этапа.

Санни Ксин, менеджер по учету и администрированию, ABC, филиал в Шанхае, Китай:

– Программа помогает расширить наше видение, улучшить способы мышления и повысить навыки управления. Кроме того, мы узнаем больше о культуре компании, новых тенденциях и даже научимся друг у друга мудрости.

Саша Ли, менеджер по продажам, ABC, филиал в Сеуле, Корея:

– Участие в программе «Будущие лидеры» открывает массу возможностей!

Во-первых, я хотел бы расширить свое понимание стратегии управляющей компании. Кроме того, я надеюсь, что смогу помочь, предоставляя точную информацию о ситуации в регионе.

Во-вторых, хотелось бы больше знать о лидерстве в Группе компаний. Я уже 6 лет работаю в компании, и за это время количество корейских станций выросло с 3 до 11. Это все еще не большая организация, но у нас есть много молодых сотрудников с различными точками зрения. Для меня очень важно эффективно их координировать, направлять в правильном направлении. Надеюсь, что эта программа даст мне шанс проявить лидерство.

И, наконец, я надеюсь, что эта программа станет хорошей поддержкой, и наши станции в Корее будут продолжать достигать отличных результатов.

Буду счастлив поучаствовать в программе!

Предпрограмма в г. Москва

Евгений Терещенков, руководитель ИАС, ABC:

– Запомнилась атмосфера самого мероприятия, по ощущениям она реализована в концепции –  «Нацеленность на результат». Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания, расширять компетенции.

Анна Хуснутдинова, специалист по стратегии и организации закупок, ВДМ:

– Участие в предпрограмме дало возможность окунуться на несколько часов в трудовые будни управленца: реальные кейсы, формирование команды, презентация результатов работы в группах, организация деятельности в стрессовых условиях.

Приятно было получить наставление от участника второго набора «будущих лидеров». Действительно заряжаешься позитивными эмоциями, когда видишь результаты программы, реализуемые участниками проекты. Появляется больше веры в свои силы и понимание, что действительно все зависит только от нас и нашего желания, а признание обязательно придет к тем, кто действительно трудится и не стоит на месте.

Спасибо организаторам за прекрасную возможность участвовать в таком передовом проекте!

Андрей Прохоров, ведущий специалист по аэронавигационному обеспечению, АК ВД:

– Мне больше всего понравилась неформальная дружеская атмосфера и интересные командные задания. Данное обучение наглядно продемонстрировало, что слаженной командной работе по силам самые сложные задачи. Также мне очень понравился рассказ Евгения Дёмина, о его опыте участия во втором наборе «Будущих лидеров».

Предпрограмма в г. Лейпциг

Лариса Рябинова, руководитель отдела РКО и ВК, АК ВД:

– Безусловно, предпрограмма «Хочу стать лидером!» очень полезная: это и получение нового опыта и дополнительной информации о программе от ее непосредственных участников, и, конечно же, общение с коллегами в ходе решения задач.

Елена Ахметова, руководитель группы международных стандартов финансовой и управленческой отчетности, АК ВД:

– Оценочная игра предпрограммы «Хочу стать лидером!» прошла очень динамично и увлекательно. Отличная организация мероприятия, высокий уровень вовлеченности каждого участника и общий позитивный фон, оставили положительные эмоции. Запомнились кейсы о Группе компаний.

Своими впечатлениями поделились и «будущие лидеры» из первого и второго набора программы.

Игорь Гордеев, ведущий юрисконсульт, ВДТМ; выпускник второго набора:

– Принять участие в оценке кандидатов в управленческий резерв стало для меня настоящим испытанием. Еще недавно я сам был под наблюдением, а теперь участвую в принятии решений в отношении новых кандидатов. Это весьма непростая задача, особенно учитывая, что многих кандидатов я знаю лично, и было весьма сложно абстрагироваться. Вместе с тем было невероятно приятно видеть увлеченные, одухотворённые лица, которые вдруг, решая нетипичные задачи, раскрываются с какой-то иной стороны, с которой я прежде их не знал. Большая часть пришедших на отбор – весьма яркие личности, безусловно талантливые и проявляющие целеустремленность и способность быстро анализировать вводные данные, оперативно принимать решения и задачи. Знакомство с кандидатами усилило мою веру в «Волга-Днепр», так как компания – это коллектив, и пока коллектив полон таких замечательных людей, компания будет процветать!

Мария Ермоленко, директор по качеству и этике, АК ВД, выпускник второго набора:

– Меня порадовало, что все кандидаты справились с групповыми заданиями, проявляли порой нестандартный подход к решению задачи, демонстрировали умение убеждать, аргументировать свою точку зрения. Я помню, что набор в СУР-2 происходил в более конкурентной атмосфере индивидуального соперничества. В этом наборе было больше поддержки и коллективной работы, что тоже очень здорово. Кандидаты обладают чувством юмора. Мой совет – не зажиматься, не стесняться, предлагать свои идеи, брать на себя ответственность, использовать учебу по максимуму для личностного роста и для решения задач бизнеса.

Павел Кузнецов, коммерческий директор VD UAC:

– У меня была возможность поучаствовать в предпрограмме «Хочу стать лидером» как в Америке, так и в России, благодаря удачному стечению обстоятельств. В обоих регионах участники приятно удивили своими амбициями и энтузиазмом, во многих уже сейчас очень явно видны задатки будущих лидеров. Здорово осознавать, что в нашей компании есть такой богатый пул талантов, и мы очевидно правильно подходим к подбору кандидатов.

Я со своей стороны поделился с участниками личным опытом участия в СУР-2, рассказал о замечательных возможностях для нетворкинга, возможности учиться у заказчиков, но при этом постарался и сформировать правильные ожидания о том, что участие в программе будет непростым трудом и своего рода вызовом. Поэтому нужно четко осознавать свои амбиции, понимать, что данная программа – это не просто обучение ради обучения, это ответственность за будущее компании, которую этим шагом мы еще в большей мере возьмем на себя.

Обучение резервистов продолжается! Этим летом занятия про предпрограмме пройдут в остальных офисах нашей компании. Следите за новостями!