20.02.2018

Обучение вдохновляет!


Ежемесячно Корпоративный университет проводит обучающие мероприятия в самых различных форматах: семинары, тренинги, бизнес-сессии и профессиональные конференции. При этом наши преподаватели не только дарят участникам необходимые знания, но и получают искреннюю позитивную обратную связь. Отзывы о некоторых декабрьских, январских и февральских занятиях Корпоративного университета читайте далее.

IMG-20171226-WA0004С 11 по 15 декабря сотрудники службы по управлению транспортной и авиационной безопасностью (СУТАБ) АК АВС совместно с коллегами из АК ВД прошли курс повышения квалификации по программе обучения «Aviation security training workshop».

Курс лекций, соответствующий программе ИАТА по эффективной реализации стандартов и рекомендованной практики в области гражданской авиации, включил в себя комплексное изучение истории авиационной безопасности (АБ), текущих особенностей обеспечения АБ, а также перспектив и грядущих вызовов в данной области.

В рамках обучения наши сотрудники смогли не только углубить свои знания по проработке рисков и анализу террористических угроз и уязвимостей при планировании рейсов, но и в форме деловой игры с применением компьютерных технологий отработать вновь приобретенные навыки с помощью моделирования стрессовых ситуаций, максимально приближенных к реальности.

IMG-20171226-WA0005Актуализация теоретической базы в сфере авиационной безопасности и практическое применение посредством моделирования позволило сотрудникам СУТАБ дополнительно отработать существующие процедуры обеспечения АБ и противодействия террористическим угрозам, отладить взаимодействие с применением новых знаний, выявить собственные слабые стороны и наметить курс для дальнейшего профессионального роста и самосовершенствования

– На пять дней мы отвлеклись от своих прямых обязанностей, чтобы задаться рядом вопросов: Что мы делаем? Правильно ли мы это делаем и достаточно ли, чтобы наш персонал и воздушные суда оставались в безопасности? Что нужно сделать, чтобы улучшить то, что мы делаем? – поделился впечатлениями Антон Резниченко, ведущий специалист группы АБ и предотвращения террористических угроз, ABC. – Каждый из нас извлек из курса что-то новое для себя, возобновил в памяти давно изученное, сделал выводы и внес коррективы в организацию своей работы. Считаю, что профильные обучения должны проводиться на регулярной основе, только в этом случае наша компания сможет удерживать лидирующие позиции в отрасли и будет примером для конкурентов.

IMG-20171226-WA0010

Наш коллега Александр Шипов (справа) стал первым и в настоящий момент единственным Независимым валидатором в России

А еще один ведущий специалист СУТАБ АК АВС, Александр Шипов, недавно прошел в Женеве (Швейцария) курс по специальности «Независимый валидатор по европейской программе АСС3», получил соответствующий сертификат и, таким образом, стал первым и в настоящий момент единственным Независимым валидатором в России.

– Курс в Женеве был очень полезен! Помимо получения знаний по предмету, мы – преподаватель и студенты, являясь коллегами, обогатили друг друга знаниями и поделились опытом, – отметил Александр.

Валидация АСС3 (Air Cargo Carrier to EU from the Third country) – обязательная процедура, подтверждающая то, что авиаперевозчиком, доставляющим груз в Европейский союз, соблюдаются меры авиационной безопасности в предыдущем аэропорту (в стране, не входящей в ЕС). Процедура фактически является аудитом и проводится сертифицированным авиавластями ЕС Независимым валидатором.

В ABC уверены, что оказание услуг по валидации авиаперевозчиков в аэропортах постсоветского пространства (и не только) станет новой услугой, оказываемой ГрК «Волга-Днепр».

IMG_20171227_124713

Спикером выступил Сергей Шкляник, старший вице-президент ГрК

27 декабря в Москве прошло очередное занятие для новых сотрудников компании. Сергей Иванович Шкляник, старший вице-президент ГрК, рассказал новым сотрудникам об истории компании, ее ценностях, особенностях корпоративной культуры, отношении к труду.

Своими впечатлениями делятся участники:

Динара Зубаирова, специалист отдела планирования и координационного обеспечения, ABC:
– Самое запоминающееся и полезное для меня: «Волга-Днепр» не стоит на месте, постоянно развивается и развивает своих сотрудников, а также строит далеко идущие планы. Делает выводы, исправляет и предотвращает ошибки на разных этапах, если они появляются. Все это в целом показатели успешной компании, и я очень рада, что стала ее частью.

11111111111111Адэля Купаева, протоколист, ВДМ:
– Мои впечатления положительные, все было очень продумано, виден профессиональный подход! Данное занятие помогло познакомиться с новыми сотрудниками нашей компании, поучаствовать в занимательных викторинах, а также услышать историю создания «Волга-Днепр» от Старшего вице-президента компании Сергея Ивановича Шкляника.

Антон Семенец, разработчик SAP BO, ABC:
– Мне, как новому члену команды Группы компаний «Волга-Днепр», было очень интересно посетить занятие в школе новичка, а также узнать всю полезную информацию о векторе развития, целях и миссиях, а также историю компании.

Александра Попова, специалист по делопроизводству, АК ВД:
– Первое, что хочется отметить-это задание, которое нам дали по группам, где нужно было ответить на поставленный перед нами вопрос. Данное задание очень настроило на нужный лад и помогло раскрыться каждому участнику. Мне, как новому сотруднику ГрК «Волга-Днепр», было очень познавательно и интересно услышать из первых уст историю компании, узнать, какой смысл был вложен в создании ценностей компании, какие цели стояли и стоят перед «Волга-Днепр». Вышла из аудитории с гордостью, что мне повезло работать и развиваться в такой сильной компании!

Константин Кривда, аудитор, ВДТМ:
– Очень запомнилось потрясающее выступление С.И. Шкляника! Считаю, что данное обучение необходимо проводить не только для новых сотрудников, но периодически и для действующих, для обновления знаний и информирования о текущем положении дел.

IMG_20180130_10284730 января в рамках школы оперативного управленческого резерва прошел семинар «Клиенты и заказчики Волга-Днепр. Развитие премиальных продуктов». Преподавателем выступил Андрей Крысанов, заместитель генерального директора по специализированным видам услуг РГП, ABC, который также является «выпускником» второго набора стратегического управленческого резерва компании.

– Семинар стал для меня своеобразной ступенью, повышением знаний в области услуг по перевозке фармы, уникальных , e-commerce, специальных грузов, – отметила Наталия Митрошкина, специалист по системе управления, ВДМ. – Приятно удивила доступность и понятность языка изложения. Было очень информативно и структурировано!

IMG_20180130_102231– Впечатления после семинара позитивные, встреча прошла в дружественном формате, Андрей выступал легко и непринужденно, четко отслеживая отведенное время по каждой теме, что у него хорошо получается и в ежедневной работе, – добавил Сергей Баринов, руководитель технического отдела, ABC. – Для меня эта тема довольно близка, так как моя деятельность в Группе компаний связана с «продуктами», и с Андреем мы взаимодействуем. Особенно понравилось, что был озвучен заданный вектор развития компании, а также приведенные истории из жизни.

– Понравилась раскованность и непринужденность в подаче материала Андреем, – делится впечатлениями Денис Бушманов, ведущий специалист коммерческой службы «Атран». – Истории, рассказанные им, очень хорошо помогают отвлечься и настроиться на следующий блок информации. Главный посыл, мне кажется, у Андрея заключался в том, чтобы не бояться перемен.

11111

Своими инструментами планирования поделился и президент компании Алексей Исайкин

5 февраля на объеденной площадке Москвы и Лондона для руководителей нашей компании прошел тренинг на английском языке «Планирование», который провел Роман Кравцов, тренер-консультант по английскому языку.  Участники не только поделились своими инструментами планирования с коллегами, но и на примерах показали, как они планируют год, месяц, неделю и день.

– Организуя данное мероприятие, Корпоративный университет ставил перед собой несколько целей, – комментирует Роман Кравцов. – Во-первых, предоставить участникам возможность поделиться друг с другом информацией об используемых ими методах и инструментах планирования. Любопытным оказался тот факт, что в условиях всеобъемлющего доминирования гаджетов в нашей жизни, в Foto_Planning (4)презентациях участников нашлось место не только для приложений и инфографики для организации планирования, но и «классике» – записной книжке и ручке. При этом были приведены доводы как в пользу того, так и другого.
Во-вторых, был рассмотрен один из самых эффективных, по моему мнению, способов планирования и расстановки приоритетов, а именно матрица Стивена Кови – преподавателя и консультанта по организационному управлению. Данный способ позволяет в считаные минуты «раскидать» задачи в соответствии с их срочностью и важностью.
Ну и напоследок нельзя оставить без внимания тот факт, что тренинг проводился на английском языке. Говорить на иностранном языке перед публикой на достаточно сложные темы – сама по себе задача весьма нетривиальная, однако и с ней наши участники достойно справились.
Foto_Planning (46)Таким образом, подводя итог и апеллируя ко всем известной русской поговорке про двух зайцев и один выстрел, могу утверждать, что в нашем случае зайцев было три!

– Очень удачное решение проводить такие тренинги на английском языке, было интересно и полезно узнать, как планирует свою деятельность Президент Группы компаний и коллеги! – делится впечатлениями Павел Терещенков, генеральный директор ВДТМ.

– Запомнилась демонстрация Романа Кравцова (бокал с камнями и песком) про правильное распределение приоритетов при формировании списка дел, – добавляет Елена Кавтырева, руководитель отдела управления проектами, ВДМ. – Полезным было то, что семинар проводился на английском языке, у участников была возможность попрактиковаться и почувствовать свою принадлежность к международной компании. Буду применять на практике полученные знания по планированию.

IMG_20180214_101555_cut

Элеонора Сурина рассказала новым сотрудникам про историю, эволюцию и миссию «Волга-Днепр»

Очередной адаптационный семинар для новых сотрудников компании прошел 14 февраля. Преподавателями выступили Элеонора Сурина, директор департамента предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов, ВДМ; а также Екатерина Фуренкова, ведущий специалист по трудовой этике, ВДМ.

Впечатления участников:

Сергей Растопчин, второй пилот Boeing 747, ABC:
– Занятие было полезным! Я познакомился с историей создания компании, ее непрерывном развитии и перспективами. Больше всего мне понравилось, какое внимание компания уделяет ее сотрудникам, вопросам безопасности полетов, логистике. Прозрачная и доверительная атмосфера, и очень важный момент – компании есть стратегия, цели, уверенность в завтрашнем дне!

Екатерина Хорошилова, помощник коммерческого директора, ABC:
– Спасибо за предоставленную возможность знакомства с компанией в уютной обстановке Корпоративного Университета, где мы могли узнать лучше друг друга, окунуться в историю компании, лучше понять ее культурные ценности, а также увидеть структуру и схему успешного взаимодействия всех составляющих компании. Было очень интересно и познавательно!

Максим Шевелев, второй пилот Boeing 747, ABC:
– Больше всего запомнился и привился корпоративный дух, ощущение того, что попал в большой дружный коллектив, трудящийся на общий результат. Это мое второе рабочее место в Группе компаний, поэтому я знал, куда попал, и долго к этому шел, уже в новой профессии. Рад быть снова в команде!

20 февраля в Ульяновске в рамках школы оперативного управленческого резерва прошел тренинг «Эмоциональный интеллект».
Помогают или мешают современному человеку собственные эмоции? Какие инструменты и техники позволяют развить эмоциональный интеллект? На эти и другие вопросы участники смогли найти ответ совместно с тренером – Анной Шевцовой, специалистом по корпоративному обучению.

IMG-20180220-WA0003_2Отзывы участников:

Андрей Кривошеев, лоуд-мастер, АК ВД:
– На мой взгляд, эта одна из самых важных тем для компетенции руководителя. Психологическое управление людьми присутствует всегда и везде, там, где есть более 1 человека, поэтому знать инструменты в этом направлении и уметь ими пользоваться просто необходимо. Хорошо запомнился круг влияния и круг забот С. Кови. Понравился способ подачи материала, постоянное вовлечение участников обучения во взаимодействие с дальнейшим пояснением их поведения. Считаю очень полезным практику взаимодействия (в данном случае эмоционального) с другими участниками обучения для выработки применяемых в дальнейшем навыков. Вышел из аудитории с желанием углублять свои знания в данном направлении.

Андрей Саланов, заместитель руководителя отдела закупок авиаГСМ, АК ВД:
– На тренинге мы познакомились с новым для многих понятием «эмоциональный интеллект». Эмоциональная составляющая является одной из главных в межличностном общении, поэтому, на мой взгляд, очень важно знать данную область и уметь грамотно управлять ей.