Настройки отображения

Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
09.10.2017

«Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому»


Н. Амосов, хирург, ученый-медик, кибернетик, литератор

VDA_0245В сентябре в подмосковном Лапино в рамках школы руководителя «ТОП-Класс», ключевой школы Корпоративного университета, прошло занятие по теме «Здоровье – основа трудоспособности. Труд – основа здоровья». Участники, более 20 руководителей компании, своим примером показали, что здоровье – это одна из ключевых ценностей «Волга-Днепр».

– Стратегия нашей компании, бюджет, все наши планы зависят в первую очередь от людей, от того, насколько мы здоровы, жизнерадостны и мотивированы в достижении целей, – обратилась к участникам Татьяна Арсланова, вице-президент по стратегическому управлению – управляющий директор ВДМ. – И здоровье – это фундамент для каждого из нас и для компании в целом.

Далее о состоянии здоровья и трудоспособности персонала Группы компаний рассказала Анна Попова, главный врач поликлиники восстановительного лечения, АК ВД.

– Работодатель и сотрудник в равной степени несут ответственность за здоровье, – подчеркнула Анна Вадимовна. – Только работодатель больше за корпоративное здоровье, а сотрудник — за индивидуальное.

33333

Татьяна Арсланова: «Здоровье – это фундамент для каждого из нас и для компании в целом!»

Продолжил тему здоровья и трудоспособности Вячеслав Ролько, кандидат медицинских наук, врач-терапевт, специалист в области антивозрастной, функциональной медицины. Он рассказал о трех основных причинах, влияющих на здоровье и трудоспособность: 1) хронический стресс, 2) проблемы с желудочно-кишечным трактом, 3) хронические интоксикации.

Также Вячеслав Тихонович напомнил, что очень важно ежедневно выпивать как можно больше чистой воды, хотя бы два литра. Он посоветовал наливать питьевую воду в две литровые бутылки (лучше стеклянные), добавлять лимон, и выпивать одну в течение первой половины дня, другую – за оставшуюся часть дня.

Участникам «ТОП-Класс» также запомнилось выступление Андрея Беловешкина, кандидата медицинских наук, преподавателя медицинского университета, который рассказал о здоровой регуляции мотивации, удовольствия, обучение, настойчивости и устремленности.

VDA_0217

Анна Попова подчеркнула, что работодатель и сотрудник в равной степени несут ответственность за здоровье.

Все эксперты согласились с тем, что любимая работа, крепкая семья и активный отдых – залог здорового и продуктивного долголетия.
Завершилось занятие практикой: разделившись на группы, участники выработали конкретные предложения по сохранению здоровья сотрудников и компании. Некоторые из предложений были утверждены и уже приняты в работу.

Своими впечатлениями делятся участники обучения:

Екатерина Чуйченко, директор по развитию воздушного флота, ВДМ:
– Запомнился пример врача-психотерапевта, который проводил занятие по дыханию: «У успешных людей образ мышления следующий: мне нужно – я это возьму, и только потом, по ходу пути, эти люди преодолевают препятствия. Все остальные с самого начала взвешивают риски и причины, почему цель может быть не достигнута».
Меня очень впечатлила статистика, представленная Анной Поповой, и детальный анализ состояния нашего персонала. Мне кажется, мы абсолютно готовы к тому, чтобы на основании этого анализа принимать управленческие решения по распределению денежных средств, и достигать повышения фактора здоровья нашего персонала, при этом не увеличивая инвестиций.

Вячеслав Ролько рассказал об основных причинах, влияющих на здоровье и трудоспособность.

Вячеслав Ролько рассказал об основных причинах, влияющих на здоровье и трудоспособность.

Также стало важным осознание того, что каждый из присутствующих может изменить действительность к лучшему: крайне важными были предлагаемые управленческие решения на следующий год, и я очень надеюсь, что хотя бы часть из них будет принята. И не менее важно осознание каждого руководителя собственной ответственности за создание культуры «здоровой» организации. Спасибо большое Корпоративному университету за возможность участия в этой школе!

Александр Морозов, зам. руководителя администрации по планированию коллективной работы РВУ, ВДМ:
– Запомнилась атмосфера, в которой проходил «ТОП-класс»: дружелюбная, искренняя, заинтересованная. Выступления спикеров были информативными и интересными. Самое важное – это чувство, что компания проявляет заботу о своих сотрудниках и вкладывает в них деньги и время. Это всегда окупается.

Андрей Беловешкин

Андрей Беловешкин

Александр Родионов, генеральный директор СК «НИК»:
– Было очень полезно и познавательно! Жаль, что редко собираемся обсудить такие вопросы. Была интересная презентация у А.В. Поповой. Отмечу доклады В.Т. Ролько и А. Беловешкина. Очень надеюсь, что по результатам семинара будут приняты и реализованы.