09.09.2017

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать»


Для чего мы читаем? Благодаря чтению мы учимся анализировать и преобразовывать полученную информацию, рассуждать, задавать вопросы, вести диалог. Способность к чтению — идеальный тест для предпринимателей и руководителей: человек, который не в состоянии прочесть книгу, а значит проанализировать большой объем текста, едва ли добьется больших успехов в работе. Чтение учит логически и критически мыслить — а это важнейший навык для лидера. Лучшие прообразы мировой литературы — это всегда кейсы, которые можно использовать во многих ситуациях. Читая их, мы обретаем бесценный опыт, который зачастую не получить в реальной жизни.
333На корпоративном портале my.volga-dnepr.com действует сообщество «Библиотека Волга-Днепровца», в котором есть список книг, рекомендованных к прочтению руководителями и сотрудниками нашей компании. Присоединяйтесь!
«Сообщества» -> «Общедоступные сообщества» -> «Библиотека Волга-Днепровца / Volga-Dnepr Bookshelf».
Мы попросили старшего вице-президента ГрК Сергея Шкляника порекомендовать несколько книг.

«Марсианские Хроники». Автор – Р. Брэдбери.
– Читал ее еще в детстве, и она тогда меня очень потрясла. До сих пор для меня это одна из важнейших книг, которую можно перечитывать, почерпнуть много эмоциональных вещей.

«Гроздья гнева». Автор – Д. Стейнбек.
– Недавно перечитал эту книгу. Она позволяет посмотреть на себя, соотнести с обстоятельствами, в которых оказались герои, поразмышлять.

«Краткая история денег». Автор – А. Остальский.
– Очень доходчивая и при этом с интересными суждениями. Помогает посмотреть с необычного ракурса на все, что касается денежного обращения.

«Эффект ореола». Автор – Ф. Розенцвейг.
– Это альтернативный взгляд на все, что излагали в своих книгах Уелш, Уолтон и другие. Это критический взгляд на опыт выдающихся компаний. Очень полезно почитать.