26.06.2017

«Мы ответственны за будущее компании!»


123С 30 мая по 2 июня в Москве прошел второй модуль обучения 2-го набора в рамках программы подготовки стратегического управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». Резервисты – таких у нас 39 сотрудников из офисов компании со всего мира – изучали стратегию Группы, становились ближе к нашим заказчикам и стратегическим партнерам.

Всем без исключения запомнилось творческое групповое задание нарисовать и презентовать руководителям «Волга-Днепр» рекламный плакат и слоган грузового супермаркета для внешних заказчиков.

Первый день обучения продолжился выступлением Сергея Воробьева, президента компании Ward Howell с презентацией о важности работы в команде и о том, как развить конкурентоспособные компетенции лидеров.

Завершился насыщенный день волнительной для всех участников отчетной сессией по учебным проектам: «будущие лидеры» представили на суд топ-руководителей компании командные и индивидуальные отчеты о работе в учебных проектах.

Сергей Воробьев

Сергей Воробьев

«Здесь собрались ребята смелые и внутренне сильные!», – поделилась впечатлениями Антонина Муралова, директор по персоналу, АК ВД. – «Видна командная работа, воодушевленность и желание сделать из задачи эффективный вклад в бизнес».

«Вы меня впечатлили, было здорово!» – обратился к резервистам Сергей Шкляник, старший вице-президент ГрК. – «Мне очень понравилось, что многие из участников продемонстрировали знания методов и инструментов на практике. Необходимо и дальше учиться доносить свои мысли, ваш главный инструмент как руководителей – слово. Вы должны уметь убеждать, четко доносить свои мысли, чувствовать обратную связь от аудитории».

Второй день обучения был посвящен выступлениям спикеров и практической работе участников. Алексей Исайкин и Сергей Шкляник представили презентацию по теме стратегии ГрК «Волга-Днепр», ее взаимосвязи с корпоративными ценностями. Алексей Иванович подчеркнул, что «ценность – это то, ради чего человек готов жертвовать своими интересами».

Маркус Мюк

Маркус Мюк из Panalpina рассказал о трех «китах» совместной стратегии 

Далее выступления продолжились докладом Татьяны Арслановой, вице-президента ГрК по стратегическому управлению, на тему «ТОП-маркетинг как инструмент реализации стратегии. Грузовой супермаркет и стратегические партнерства».

Роберт Ван де Вег, консультант ГрК, рассказал о стратегии развития наших заказчиков на период до 2020 года и далее.

Продолжая традицию учиться у заказчиков и вместе с заказчиками, Маркус Мюк, глобальный руководитель управления закупками Panalpina – одного из ключевых заказчиков нашей компании – также поделился знаниями с «Волга-Днепр». Маркус предложил вместе рассмотреть стратегию Panalpina и ГрК «Волга-Днепр» и выстроить совместные шаги. Он отметил, что Стратегия-2020 базируется на трех «китах»: росте бизнеса, повышении производительности труда и инициативах в области качества, – которые принесут выгоду для обеих сторон.

По окончании выступлений резервисты приступили к выполнению практической части – выработке в группах конкретных предложений по стратегическим партнерствам.

В третий день обучения резервисты погрузились в тему проектного управления.

Преподавателями выступили Галина Исайкина, руководитель Корпоративного университета ГрК «Волга-Днепр» и Владимир Полковников, руководитель проектов, консультант по управлению проектами ГК «Проектная практика».

Владимир Полковников

Владимир Полковников

– Мы сыграли в динамичную игру, говорили о проектном управлении в дедуктивном методе: шли от частного к общему, – отметил Владимир Полковников. – Слушатели пробовали выполнить различные задачи, а затем мы вместе разбирали, как у них это получилось. Команды просто фееричные, потрясающие! Чувствовалась невероятная командная энергетика! Удалось достичь всех результатов игры. Уверен, что участники получили удовольствие от происходящего. Мы не только подвели итоги, но и собрали извлеченные уроки. Было отрадно услышать, что коллеги уносят с собой из этой аудитории понимание того, как использовать ключевые инструменты управления проектами, такие, как паспорт проекта, как составлять график и расписание, как работать с рисками. Это – фундамент для успешной работы над проектом!

Заключительный день модуля был посвящен лидерским мастерским и теме заказчиков грузового супермаркета «Волга-Днепр».
Свои уроки лидерства представила Татьяна Арсланова, вице-президент ГрК по стратегическому управлению. «Если вы претендуете на звание лидера, то должны оставить все свои сомнения и стереотипы, никакой стеснительности и неуверенности», – подчеркнула Татьяна Владимировна. Она отметила, что

Галина Исайкина подробно рассказала о жизненном цикле любого проекта: от его старта и до завершения

Галина Исайкина подробно рассказала о жизненном цикле любого проекта: от его старта и до завершения

необходимо побороть в себе все эти слабые качества и брать на себя ответственность за происходящие события и людей.

Далее с докладом «Активируй свой мозг» выступил Николай Глушнев, директор по производству, ABC, участник первого набора «будущих лидеров». Николай поделился удивительными фактами о работе мозга, дал советы по концентрации внимания, которые сам недавно получил в ходе обучения в GE.

Итогами обучения в GE Кротонвилль поделился и участник второго набора резервистов – Георгий Шкляник, руководитель группы сопровождения транспортной услуги, АК ВД. Он рассказал о коучинге, подробно объяснил различия между коучингом и классическими инструментами развития.

Завершили презентационную часть Олег Макушкин, коммерческий директор ABC, и участник первого набора резервистов Александр Крайнов, управляющий директор-коммерческий директор ЧГП, VD UK, которые рассказали о заказчиках ЧГП и РГП грузового супермаркета «Волга-Днепр».

Своими впечатлениями от модуля поделились резервисты.

К выполнению заданий резервисты подходили творчески.

К выполнению заданий резервисты подходили творчески.

Дмитрий Мальков, руководитель отдела стратегии и управления закупочной деятельности, ВДМ:
«Больше всего запомнилось выступление руководителей компании, поскольку знания и опыт, которые они передают, не могут сравниться ни с одним учебником. Понравилась доброжелательная позитивная атмосфера мероприятия и насыщенность событий. Полезно было услышать приглашенных лекторов, в том числе и нашего заказчика, в части обмена знаниями и определения общих подходов в вопросах ведения бизнеса. Интересная информация была представлена по управлению ресурсами организма. В очередной раз убедился, насколько подобные мероприятия помогают наладить контакт между коллегами и повысить эффективность взаимодействия в дальнейшем при общении по рабочим вопросам.

Дмитрий Андреев, руководитель цеха по ремонту АиРЭО, AMTES:
«Очень насыщено и плодотворно прошли эти 4 дня. Много нового и интересного удалось почерпнуть из общения с первыми лицами ГрК, коллегами по программе «Будущие лидеры Волга-Днепр», приглашенными и внутренними преподавателями, и, конечно, с заказчиком. Запомнилось выступление Татьяны Арслановой про TOP-Marketing и работе с заказчиком на уровне TOP. Александр Крайнов и Олег Макушкин подробно рассказали о ключевых клиентах. Очень важным считаю знакомство с «Vision, Mission and Values» от Markus Muecke из компании Panalpina, нашего заказчика и партнера. Также получили ценные знания по управлению проектами, спасибо Владимиру Полковникову из компании «Проектная практика». Эти дни пролетели незаметно. В дружеской обстановке и весело говорили о серьезном, решали сложные задачи, делились опытом».

Рисунок одной из команд, признанный руководителями лучшим

Рисунок одной из команд, признанный руководителями лучшим

Джейн Сан, региональный финансовый и административный менеджер, APAC, филиал ABC в Гонконге:
«Большое спасибо корпоративному университету за организацию и проведение! Удалось ближе узнать своих «одноклассников»: как личностей, их опыт, отношение к жизни и т.п. Все они талантливы! В командной работе я чувствовал себя комфортно. Глубоко впечатлена выступлениями наших топ-менеджеров по стратегии, лидерству и т. д. Мы получили актуальную информацию о развитии компании, новых услугах, новых направлениях. И большое спасибо за возможность пообщаться с топ-менеджментом наших ключевых заказчиков. Это очень важно!»

Найля Шигабутдинова, ведущий специалист по составлению отчетности по международным стандартам финансовой и управленческой отчетности, АК ВД:
«После второго модуля обучения остались позитивные впечатления. Особенно понравились практические занятия Владимира Полковникова по теме «Проектный менеджмент», мы приобрели навыки управления проектом и смогли применить их при построении игровой гоночной трассы. Также познавательна была лекция Татьяны Арслановой про Лидерство и ее советы будущим лидерам. Хочется отметить, что это была первая сессия, где общение и с заказчиками, и внутри команды «Волга-Днепра» было направлено на практические вопросы, что, несомненно, является большим плюсом. Спасибо лекторам и участникам за совместную работу!»

VDA_6207Игорь Гордеев, ведущий юрисконсульт, ВДТМ:
«Второй модуль программы прошел в гораздо более высоком темпе, чем первый. Надо сказать, что такой темп сказался в положительную сторону в части усвоения материала, так как полученные знания необходимо было применять прямо здесь и сейчас, выполняя мини-проекты, сопровождавшие процесс обучения. Каждый перерыв проходил в бурных обсуждениях и креативе, что невероятно подстегивало и повышало градус заинтересованности в получаемом материале. Особенно здорово, что проекты касались реальных заказчиков, и были, в сущности, направлены на решение реальных, существующих в настоящее время, проблем во взаимоотношениях с ними.
Знакомство с непосредственным представителем компании Panalpina – Markus Muecke – произвело удивительный эффект, поскольку ценности и цели Группы компаний «Волга-Днепр» и Panalpina во многом пересекаются и совпадают. В этом свете стала очевидна взаимная заинтересованность в плодотворном и успешном сотрудничестве между, казалось бы, такими разными компаниями.
Также очень понравился курс по менеджменту проектов на примере трассы Формулы 1. Именно реальность происходивших событий (отсыл к фактам и ключевым моментам VDA_6326реального строительства трассы F1 в городе Сочи), которые освещались в ходе курса, помогли осознать важность целого ряда важнейших этапов подготовки и реализации проекта, а также помогли по иному, более пристально, взглянуть на, казалось бы, незначительные моменты в проектном процессе, которые в дальнейшем помогли ускорить и повысить качество реализуемого проекта, а соответственно, уверен, и проектов, в которых мы будем участвовать в будущем.
Отдельно хотелось бы отметить и короткий, но невероятно яркий экскурс Н.П. Глушнева в тайны работы разума, ведь под час очень важно знать, где у тебя кнопка «вкл».

Денис Селезнев, директор по экономике, финансам и учету — главный бухгалтер, АК ВД:
«Был волнительным отчетный день, но, тем не менее, очень ярким и запоминающимся. Крайне интересно было посмотреть презентации коллег-участников 2-го набора. Также очень впечатлило выступление С.И. Воробьева с темой о тиминге — очень эмоционально и доходчиво.
Остальные дни были не менее запоминающимися — для многих Маркус Мёке был первым заказчиком в своей жизни. Татьяна Арсланова всем поведала о том, что же такое ТОП-маркетинг — из первых уст, как говорится…
VDA_6256Очень занимательным был игровой день с Владимиром Полковниковым — талантливый молодой человек в доступной форме обучал нас азам проектного управления. Огромное спасибо Корпоративному университету за предоставленную возможность получать и впитывать эти знания!»

Павел Кузнецов, коммерческий директор, VD UAC:
«Впечатления очередной модуль оставил очень яркие! Программа была насыщена до предела и требовала полного интеллектуального и эмоционального вовлечения. По содержанию модуля было очень много полезной информации из различных областей, что позволило существенно расширить кругозор.
Особенно запомнилось выступление С.И. Воробьева на первом дне о текущих трендах в эффективном управлении организациями и возрастающей роли тиминга – мне слушать было так приятно, как будто пирожное съел. В последующие дни мы имели возможность испытать эффективность тиминга на себе, упражняясь в различных заданиях в группах в каждый раз с новым составом. В целом, очень радует, как состав резервистов второго набора с каждым днем совместного обучения становится все более и более сплоченным – и это не может не сказываться положительным образом на совместной работе в дальнейшем, как в ежедневной деятельности на рабочих местах, так и в совместных проектных группах».

VDA_5567Андрей Рассадкин, заместитель коммерческого директора чартерных грузовых перевозок, АК ВД:
«Главное, что подобные мероприятия позволяют сотрудникам узнать друг друга лучше — получить контакты, которые в конечном итоге помогают при выполнении своего функционала. Подобные обучения больше всего позволяют переосмыслить ценности компании и «сверить часы», нежели получить какую-то теорию. Касательно прикладных знаний, полученных в этот раз – отмечу управление проектами на примере строительства трассы для F1. Согласен с внешним лектором, что система управления – это лишь средство и система подходов, а не самоцель и слепое стремление сделать пакет документов, которые не будут «работать», как часто бывает (в том числе и в нашей компании). Также для многих такие мероприятия – это хороший тренинг по публичным выступлениям».

Константин Туркин, руководитель отдела протокола и связей с общественностью, АК ВД:
«Как и прежде, основное впечатление произвело непосредственное общение с руководством нашей компании. Это удивительный опыт общения на стратегическом уровне, который дает каждому из резервистов положительный заряд в работе, мотивацию на новые свершения. Кроме того, отдельно хотелось бы выделить выступление Маркуса Мюке из Panalpina – это общение с заказчиком лицом к лицу. Все мероприятие было ориентировано на командную работу групп, большое спасибо высокому жюри за ценные рекомендации.
5235532Прекрасную презентацию по эволюции стратегии представил С.И. Шкляник, кроме того, запомнилась презентация директора по производству АВС Н.П. Глушнева по результатам его поездки в GE. Большое спасибо Корпоративному университету за прекрасную организацию мероприятия, так держать!».

Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ:
«Запомнились выступления наших топ-менеджеров о стратегии, ценностях, топ-маркетинге. Особенно понравилось выступление С.И. Шкляника об эволюции стратегических целей ГрК «Волга-Днепр», основных возможных ошибках в стратегическом плане, а также об идее того, что стратегию не просто нужно донести, а ею нужно воодушевить сотрудников / заказчиков, т.к. за созданием и реализацией любой стратегии стоят люди.
В виде презентаций узнал более подробно основных заказчиков ГрК. Было крайне интересным участвовать в моделировании стратегии партнерства VD и DHL. Было полезным на практическом тренинге получить чувство всех стадий проекта.
Впечатлил профессионализм и знание заказчиков нашими коммерсантами — А. Крайновым, О. Макушкиным. Бесподобное выступление А.И. Исайкина, С.И. Шкляника и Т.В. 57643Арслановой с высоты своего опыта. Особенно впечатляло то, что каждый выступающий сотрудник «Волга-Днепр» очертил свой девиз / слоган, что позволило узнать человека немного с другой стороны. Markus Meucke (Panalpina) представил стратегию своей компании из-первых уст. Было ценно услышать, что к инновациям невозможно прийти без изменений, и эти изменения будут подвластны лишь тем, кто будет их инициировать».

Юлия Меннибаева, ведущий специалист по составлению отчетности по международным стандартам финансовой и управленческой отчетности, АК ВД:
«Программа второго модуля была очень насыщенной. За 4 дня удалось узнать подробнее об истории развития компании, миссии, стратегических целях. Очень увлекательным и полезным было занятие с Владимиром Полковниковым по проектному управлению. В формате кейса были даны основные понятия и этапы жизни проекта. Благодаря лекциям Т.В. Арслановой и мини-проектам внутри модуля мы узнали о ключевых заказчиках и стратегиям в отношении них. Очень мотивирующее обучение! Спасибо Корпоративному Университету!».

Георгий Шкляник, руководитель группы сопровождения транспортной услуги, АК ВД:
«По результатам четырех дней обучения, общения с коллегами и руководителями компании, появилось чёткое чувство ответственности за будущее компании, которую возлагают на будущих лидеров. На мой взгляд, все участники этого мероприятия поняли, что пора перестать мыслить в рамках нашего флота и начать мыслить в рамках VDA_6171потребностей Заказчика».

Любовь Камалова, заместитель директора по экономике, финансам и учету — главного бухгалтера по экономическим вопросам, ABC:
«Очень большое впечатление произвел доклад С.И. Шкляника о развитии миссии и стратегии компании. Информативно и патриотично. Спасибо! Из наиболее полезного отмечу следующее: история развития миссии и стратегии, советы лидеров, информация о заказчиках, проекты остальных участников. Также с новой стороны увидела Н.П. Глушнева. Очень яркий доклад, отличное чувство юмора!»

Олег Новиков, директор по маркетингу и развитию бизнеса, филиал ABC в Шанхае:
«Запомнилась представленная история формирования стратегии Группы компаний, что стратегия – не нечто стационарное, а скорее процесс, который должен соответствовать настоящей стадии развития компании и окружающей среды (бизнес, макроэкономики, и т.д.). Важной была часть по управлению проектами. Это было очень полезно не только в применении к проектам, но и как общий подход к комплексным проблемам в работе. Очень приятно удивил Николай Глушнев, который, оказывается, не только «производственник», но также и замечательный оратор, способный давать лекции по психологии!»