20.04.2017

От менеджера по продажам — до директора по региону. Секреты лидерства Дженни Жао


VDA_0320_cut2_lightМы продолжаем серию статей о выпускниках первого набора программы обучения стратегического управленческого резерва. Что дало им участие в программе? Какое карьерное развитие они получили? В этом выпуске – интервью с Дженни Жао, директором РГП по Азии и Тихоокеанскому региону.

– Дженни, как ты попала в программу?

– Участие в программе обучения стратегического управленческого резерва, получение признания от топ-менеджмента компании стало для меня большой честью. Должна признаться, что из-за загруженности на работе и обучения по программе ЕМЕА я была не самым усердным учеником, хотя всегда старалась участвовать очень активно.

– А какие были ожидания?

– Ожидания от программы были следующими: получить знания по стратегии развития группы, делиться знаниями с командой, взаимодействовать и совершенствовать навыки лидерства.

VDA_7204

«Больше всего запомнилась наша первая сессия по командообразованию в подмосковном лесу»

– Оправдались ли твои ожидания? Что больше всего запомнилось, что было самым полезным?

– Корпоративный университет нашей компании очень хорошо организовал обучение. Для молодого поколения «Волга-Днепр» это замечательная платформа, на которой строится непрерывное обучение, позволяющее генерировать новые ценные идеи для преодоления настоящих и будущих проблем и угроз.
Больше всего запомнилась наша первая сессия по командообразованию, которая проходила в подмосковном лесу. Это было забавно! И хотя многие познакомились только на программе, все старались помогать друг другу, чтобы команда показала хороший результат. Также запомнилась учебная сессия от преподавателя из GE, было интересно и полезно.

– Помогло ли участие в программе твоей карьере?

VDA_0415

«Программа дала не только базовые, но и продвинутые знания по стратегии и лидерству»

– Да. Ясное понимание стратегии, организации и культуры компании очень помогает в решении задач с тактической точки зрения. Знакомство с коллегами из Группы компаний облегчает взаимодействие и сотрудничество в команде. Совершенствование управленческих навыков вдохновляет меня на бóльшую ответственность как лидера, чтобы достичь поставленной цели.

– Как удавалось найти время для участия?

– Хороший вопрос. Должна сказать, что без поддержки моей семьи, моей команды и руководителей я бы этого не осилила. Всегда есть много других вещей, которые необходимо делать в это же время. Поэтому очень важно знать, как расставить приоритеты и направить основные усилия на более важные задачи.

– Помогают ли тебе полученные знания в вызовах, с которыми сталкиваешься на новой позиции?

VDA_0831

«Участие в программе стало для меня мощным подспорьем для преодоления трудностей в новой должности»

– Определенно! Программа дала не только базовые, но и продвинутые знания по стратегии и лидерству, со следующими за этим организационной структурой, управлением проектами, финансами, маркетингом, операционным управлением, и т.д. Это мощное подспорье для преодоления трудностей в новой должности.

– А каким ты видишь свое дальнейшее развитие?

– Думаю, будет непросто, но с другой стороны, есть хорошая возможность для дальнейшего профессионального роста, для воплощения теории в практику, для принесения большей пользы компании.

– Что для тебя лидер?

– Лидер – это тот, кто способен приводить к изменениям, кто добивается перемен к лучшему в постоянно меняющейся среде, кто способствует проявлению лучших качеств в последователях, вдохновляет сотрудников, способен их слышать, способен находить правильных людей под задачи. Это тот, кто мотивирует и относится к сотрудникам как к членам команды.

VDA_1295

Торжественный момент. Сертификат об успешном окончании первого года обучения вручил президент компании Алексей Исайкин

– Лидер в Китае, лидер в России, лидер в Европе. На твой взгляд, есть ли различия?

– Теоретически, это должно быть одинаково, но на самом деле культурные различия, исторические причины и другие факторы вносят свои коррективы.

– Если бы у тебя была возможность принять участие в программе еще раз, что бы ты сделали по-другому?

– Честно говоря, вряд ли что-то может быть лучше.

– В феврале этого года стартовало обучение для участников второго набора программы. Что бы ты им посоветовала?

– Помните о том, что у вас есть всего лишь год, чтобы овладеть различными компетенциями, навыками и знаниями, которые вы получите от выдающихся преподавателей, лидеров, топ-менеджеров, коллег и сотрудников на профессионально разработанных тренингах. Искренне верю, что ценные «семена», посеянные в наших умах, дадут всходы и станут самым основным богатством.
Уверена, что после такого «духовного крещения» мы начнем понимать настоящую ценность Труда, его место в жизни, будем содействовать развитию нашей компании, а также обществу, в котором живем.