10.04.2017

Андрей Андреев: «Когда ты говоришь по-английски – это уже 90% успеха»


VDA_1283_cutКак вы знаете, английский must have нашего времени, а для «Волга-Днепр» умение общаться на одном языке с заказчиками и партнерами является жизненно необходимым. Именно поэтому одно из важнейших направлений стратегического проекта «100 подготовленных руководителей нового поколения лидеров для реализации стратегии» – активное обучение всех нас – руководителей и сотрудников – английскому языку. Мы запускаем серию статей о руководителях нашей компании, которым уверенное знание английского языка помогло достичь выдающихся успехов в карьере. Вы узнаете, что помогло им «заговорить» по-английски, а также получите ценные советы «из первых рук». Выучить английский – по силам каждому!

Герой сегодняшнего выпуска – Андрей Андреев, вице-президент по РГП Европа, коммерческий директор по ФАРМЕ, а также выпускник первого набора программы обучения стратегического управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр».

– Андрей, как и когда ты начал изучать английский язык?

– В возрасте 6 лет, когда пошел в школу в 1990 году. У нас был экспериментальный класс в первой гимназии Ульяновска. Наш учитель английского – Валентина Борисовна Сергеевич – вела нас с 1-го по 11-ый класс. Наверное, наличие постоянного преподавателя, который с азов, с изучения букв довела нас до уровня Intermediate и Upper-intermediate, стало одним из ключевых моментов. Я до сих пор продолжаю учить английский, ведь процесс обучения – это процесс непрекращающийся. Постоянно «вытаскиваешь», узнаешь какие-то новые для себя слова. Например, недавно в отпуске наткнулся на слово «маятник» – «pendulum».

– Придя в авиакомпанию «Волга-Днепр», ты проходил внутреннее обучение английскому?

– Да, курсы в языковой школе «Волга-Днепр», которые я посещал три года, значительно улучшили мой уровень английского, и в начале 2000-х я успешно сдал Кембриджский экзамен FCE.

VDA_6342_cut

«Без знания английского языка я бы не смог добиться вообще каких-либо успехов в «Волга-Днепр»»

– А как использовал знание английского в компании?

– Практика в ЦУП была бесценной, особенно общение по телефону. Когда разговариваешь лично, можно что-то объяснить языком жестов и мимики, а на телефоне ты должен четко понимать людей. Производственно-диспетчерская служба дала мне бесценный опыт общения с авиационными властями, с агентами по всему миру. Ты словно разговариваешь со всем миром.

– А были ли какие-то трудности?

– Настоящим шоком стала моя первая поездка за рубеж – ротация в Лондон в 2003 году. Я прилетел в Великобританию с полной уверенностью, что хорошо разговариваю по-английски. Однако с ужасом понял, что половину просто не понимаю – настолько непривычен оказался британский акцент. Но прошла неделя – и все встало на свои места. К акценту привыкаешь, начинаешь все понимать.

– Помогло ли уверенное владение английским языком в твоем карьерном продвижении?

– Безусловно! Без знания языка я бы не смог добиться вообще каких-либо успехов в «Волга-Днепр»: мы работаем в международной группе компаний, наши заказчики в большинстве своем находятся за рубежом, и знание английского языка является необходимым минимумом. С точки зрения переговорной позиции, когда ты говоришь по-английски – это уже 90% успеха. Уметь донести свои мысли, зная английский на должном уровне, – это минимальное требование для любых переговоров. Европа многонациональна и многоязычна, но основной язык – английский. Даже когда я переехал в Германию, заметил, что люди на кассе, в ресторанах и барах говорят по-английски. И, безусловно, именно английский язык используется на уровне бизнес-общения.
Кроме того, знание английского сокращает время на перевод, и, что более важно – позволяет 100% донести свою мысль без каких-либо искажений при переводе.
22 ноября 2016 года прошло первое глобальное совещание по перевозке фармацевтической продукции с большим количеством участников, и завершающее слово взял президент компании А.И. Исайкин. Он выступал 15 минут исключительно на английском языке и донес все то, что хотел донести до участников. Сколько раз до этого я ловил себя на мысли, что из-за трудностей перевода терялся смысл того, что люди хотят донести. Например, неправильно делался перевод, и иностранцы недопоняли, недослышали, или вообще поняли неправильно. И когда Алексей Иванович произнес эту речь на английском языке, донеся то, что нужно, – ни у кого из присутствующих не возникло ни одного вопроса.

VDA_7536

«Запомнились слова моего первого учителя английского: уровень английского языка определяется не тем, как много ты знаешь, а как хорошо ты можешь выступать на публике»

– Что тебе помогает в изучении английского? Поделись советами.

– Помогает разговорная практика. Во время обучения английскому в «Волга-Днепр» я поймал себя на мысли, что даже думать стал по-английски. Просыпаешься, начинаешь вспоминать слова, думать, читать и разговаривать по-английски.
Второе – фильмы на английском. В 2008 году я четыре месяца прожил в Нидерландах, и очень часто ходил в кино, где все голливудские фильмы показывали в оригинале – на английском языке – с голландскими субтитрами. Это очень помогало. Очень рекомендую!
Третье – обогащайте лексикон. Когда в диалоге появляется необходимость в изучении нового слова – нужно не лениться, залезть в Интернет, найти перевод и запомнить это слово. Таким образом ваша речь обогащается.
И не бойтесь говорить! Моя первая учительница Валентина Борисовна 10 лет гоняла нас «от и до», и на выпускном произнесла очень важные слова: «Level of English is identified not by how much you know but how well you can perform in public» – «Уровень английского языка определяется не тем, как много ты знаешь, а как хорошо ты можешь выступать на публике». Это важно, когда знание английского языка позволяет без проблем общаться, и к этому надо стремиться. Не бойтесь говорить, «убивайте» в себе комплекс боязни сделать ошибку.

Узнать больше о возможностях обучения английскому языку в Корпоративном университете нашей компании вы можете здесь.