04.04.2017

На пороге корпоративного Гугл, или как за пару «кликов» найти решение проблемы


20170316_102800_cut16 марта в Москве прошел welcome-семинар стратегического проекта «Отраслевой центр знаний, команда лучших экспертов по авиагрузовому бизнесу в отраслевом центре знаний» для технологов Единой информационной системы знаний (ЕИСЗ). Преподаватели – участники проекта – рассказали присутствовавшим сотрудникам ВДМ, ABC и ВДТМ подробнее о Центре Знаний в целом и о его направлениях: описании ключевых событий, выявлении знаний, а также познакомили с утвержденными технологиями работы со знаниями.

Как подчеркнула Элеонора Сурина, лидер направления «Ключевые события», Центр Знаний – это своего рода консультационный «мозговой» центр, в котором не просто хранится весь накопленный опыт и знания, а содержатся решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.

20170316_121112_cut

Участники welcome-семинара заинтересовались в том, чтобы присоединиться к проекту

– В этом году мы проводим дополнительный набор и обучение технологов – тех, кто собирает и делает доступными бесценные знания нашей компании – под новые задачи, – говорит Юлия Гордеева, лидер направления «Команда технологов». – Сейчас мы формируем группу технологов, которые будут не только собирать знания, но и осознанно загружать материалы в Единую информационную систему знаний.

«Изюминкой» семинара стала демонстрация тестовой версии ИТ-платформы ЕИСЗ. Участник проекта Дмитрий Молчанов, заместитель директора по информационным технологиям, ВДМ, показал основные возможности системы: описанные ключевые события, статьи базы знаний, карты экспертов, а также продемонстрировал, как за пару секунд найти ту или иную информацию.

1111111111

Фрагмент главной страницы будущего «гугла» компании – ЕИСЗ. Тестовая версия

– Я знала об этой системе, но было опасение, что это будет некий гигантский склад папок, в которых будет трудно ориентироваться, – делится впечатлениями участница семинара Ольга Лушникова, ведущий финансовый контролер, ВДТМ. – Увидев ее сегодня, все сомнения отпали: в ней удобно ориентироваться, есть много возможностей! Мне очень понравился представленный формат. Уверена, что ЕИСЗ будет полезно демонстрировать нашим коммерсантам при общении с заказчиками, например, показывать на планшете, как мы сделали определенную перевозку, и т.п.


– Реально было интересно увидеть систему, это классно!
– добавляет Андрей Антонов, финансовый аналитик, ВДТМ. – Это своего рода гугл «Волга-Днепр». Такую систему доступа к знаниям нашей компании иметь крайне важно. Это дорогого стоит!

4444444_cut

Осваиваем сторителлинг! Анастасия Назарова делится своей историей

Также на семинаре участники попрактиковались в использовании такого инструмента работы со знаниями, как сторителлинг, что сделает базу знаний нашей компании еще более яркой и интересной. Именно истории помогают членам команды лучше обработать информацию, а идея, которую выразили в виде истории, становится существенно понятнее.

А вы хотите присоединиться к дружной команде проекта «Отраслевой центр знаний»?
Стать проводниками бесценных знаний, пообщаться с уникальнейшими людьми, описать знаковое событие? Или, например, сделать «корпоративный гугл компании» – Единую информационную систему знаний – еще более удобной и полезной.
Присоединяйтесь! Для каждого члена команды проекта мы подберем именно то, что ему будет реализовывать по душе!
Для участников проекта по итогам реализации предусмотрена мотивация.

На вопросы по участию в проекте вам ответят:
– Анастасия Мартынова, руководитель отдела аналитики, ВДМ; заместитель руководителя проекта;
– Юлия Гордеева, руководитель направления по компенсациям и льготам, ВДМ; лидер направления «Команда технологов».