03.03.2017

«Вдохновляюще! Уникально! Профессионально!» Cтартовало обучение второго набора лидеров «Волга-Днепр»!


VDA_1642_cut13 февраля в Москве стартовало обучение второго набора в рамках программы подготовки стратегического управленческого резерва «Будущие лидеры Волга-Днепр». «Самое незабываемое обучение!», «Уникально!», «Профессионально и вдохновляюще!» – так отзываются о четырехдневном модуле сами резервисты второго набора, а таких у нас 44 сотрудника из офисов компании со всего мира!

Началось обучение с выступления президента компании Алексея Исайкина по двум важным темам: ценности «Волга-Днепр» и лидерство.  Алексей Иванович отметил, что есть прирожденные лидеры, но лидерству можно и научиться, а также подчеркнул, что в компании есть большое количество задач, под которые необходимы лидеры:
– Среди вас мы ищем героев, готовых взять на себя ответственность, – обратился к резервистам Алексей Иванович. – Я прошу воспринимать обучение как подготовку к реальным подвигам. Будьте смелее!

Программу торжественно открыли президент компании Алексей Исайкин, генеральный директор АК ВД Михаил Смирных и генеральный директор ABC Сергей Лазарев

Программу торжественно открыли президент компании Алексей Исайкин, генеральный директор АК ВД Михаил Смирных и генеральный директор ABC Сергей Лазарев

Первый день обучения продолжился выступлением директора музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Елены Калмыковой по теме «Российские предприниматели XIX-начала XX вв.: жизненные принципы и духовные ценности». Участники не просто познакомились с историей развития предпринимателей в России, с человеческими и духовными ценностями того времени, но и стали участниками небольшого представления о семействе Морозовых.

В следующие три дня обучения резервисты погрузились в тренинг «Ключевые навыки лидера» от представителей нашего партнера — компании GE: Ольги Поповой, менеджера программ обучения заказчиков, и Судхира Себута, тренера IPM Consulting – SkyNet Group.

– Отмечу высокий интеллектуальный потенциал участников, – говорит Ольга Попова. – Они с удовольствием решали сложные комплексные задачи, легко разбирались в инструкциях, у них высокие компетенции понимания сложных текстов. Понравилось, что абсолютно все были мотивированы на работу, продемонстрировали большой интерес и любознательность. Это всегда очень приятно, видно, что участникам было интересно развиваться, познавать что-то новое.

Все самые яркие впечатления от первого модуля – в комментариях самих участников

«Лидер должен быть мастером слушать и слышать. Очень важно услышать, что волнует заказчика»

«Лидер должен быть мастером слушать и слышать. Очень важно услышать, что волнует заказчика»

Владимир Остроумов, руководитель отдела корпоративной отчетности, ВДМ:
– Запомнилась общая атмосфера тренинга, командный дух, который присутствовал в аудиториях. Было полезным окунуться в среду общения и взаимодействия с коллегами из разных подразделений и офисов.
Внешние преподаватели из GE — настоящие профессионалы с богатым жизненным опытом в разных областях бизнеса, с разносторонним образованием, способные крайне эффективно донести курс до слушателей. Выступление президента нашей компании подчеркнуло значимость ценностей Группы в деятельности каждого сотрудника. Приведенные им примеры из истории «Волга-Днепр» в третий день тренинга утвердили всю состоятельность ценностей и их практическую направленность.
Первый модуль помог структурировать знания о ключевых навыках лидерства, дал понимание как эффективнее преломлять знания на практике, позволил местами узнать что-то новое!

«Экскурс в историю предпринимательства в формате, который располагает!» Выступление Елены Калмыковой

«Экскурс в историю предпринимательства в формате, который располагает!» Выступление Елены Калмыковой

Игорь Гордеев, ведущий юрисконсульт коммерческой службы, ВДТМ:
– Отмечу выступление Елены Калмыковой из музея предпринимательства России. Ее рассказ про Морозовых с самого начала проиллюстрировал предпринимательскую мечту, которую в своей душе держит каждый предприимчивый человек. Засели в голове и слова про «80 км до заказчика», и про заботу о персонале, которая превратилась в целую стратегию. Это весьма поучительно с точки зрения долгосрочных целей развития и успеха предприятия в целом.
Большое впечатление произвели спикеры корпоративного университета GE. Простые инструменты общения, понимания и достижения целей подчас просто «взрывали» сознание, доставая из него, казалось бы, вполне очевидные, но такие эффективные на практике знания. Уникальный опыт Ольги Поповой держал в приятном внимании весь курс, а вовлеченность в общий процесс сделала обучение особенно ценным. Ну и, конечно, знаменитый эффект банки с огурцами. Среда целеустремленных, объединенных едиными ценностями и желающих развиваться лидеров «Волга-Днепр» вдохновляла на новые свершения и давала новую энергию, чтобы быть еще более вовлеченным в единый процесс, и с новыми силами достигать поставленные цели. Кроме того, непрерывное общение еще и невероятно сплотило с незнакомыми ранее людьми, которые, фактически, трудятся в одной с тобой упряжке.
Это было уникально и здорово! Огромное спасибо Корпоративному университету за предоставленную возможность!

1111_cut

Выбираем ключевые события для описания!

Любовь Камалова, заместитель директора по экономике, финансам и учету — главного бухгалтера по экономическим вопросам, ABC:
– Впечатления о первом модуле очень яркие и позитивные! Я по-другому взглянула на ценности и переосознала их. Теперь считаю, что это не только про наш внутренний мир и правила поведения. Ценности компании действительно могут быть инструментом, позволяющим строить эффективные отношения в бизнесе.
Тренинг от GE был полезным: опытные и профессиональные преподаватели, знания, которые можно применять на практике, легкая и непринужденная обстановка во время обучения.
Очень важным было и общение с коллегами за пределами рабочих вопросов. Спасибо организаторам! С нетерпением жду продолжения!

Константин Туркин, руководитель отдела протокола и связей с общественностью, АК ВД:
– Все супер, так держать! Очень понравился формат ведения курса обучения целиком и полностью на английском языке. Мероприятие стало прекрасной площадкой для личного знакомства с многими коллегами, с которыми работали не так близко.

«Материал подавался очень доступно. Судхиру Себуту не составляло труда удерживать наше внимание!»

«Материал подавался очень доступно. Судхиру Себуту не составляло труда удерживать наше внимание!»

Инна Трошина, руководитель отдела закупок административного и общехозяйственного назначения, филиал АК ВД в Москве:
– Эти 4 дня были очень насыщенными и информативными! Мы еще раз обсудили, как мы понимаем ценности, принятые в нашей компании, и нашли общее в ценностях ГрК «Волга-Днепр» и General Electric.
Запомнилась лекция о семье Морозовых, «оживленная» благодаря участию моих коллег. Эта история так запала в душу, что, вернувшись домой, в тот же день я нашла и посмотрела документальный фильм о Савве Морозове.
Особо стоит отметить обучение, проведенное преподавателями из GE, посвященное лидерству. Сочетание теории и практической части было очень удачным, материал подавался очень доступно. Конечно, это заслуга нашего преподавателя – Судхира Себута, которому, казалось, не составляло труда удерживать наше внимание.
Новым для меня стал материал о поведенческой модели DISC. Чем больше мы разбирали каждый типаж, тем больше я осознавала, почему с некоторыми коллегами мои взаимоотношения были достаточно непростыми. Самым ярким впечатлением стало задание на разработку новой настольной игры. Каждая команда была сильна в чем-то своем: кто-то в идее, кто-то в маркетинговом плане, кто-то в продвижении. Нашей сильной стороной стала реклама, которую мы придумали и засняли на мобильный телефон за 5 минут без репетиций и единого дубля. События развивались стремительно: идея появилась под конец выделенного на задание времени. Тем интереснее был процесс съемок, в котором проявился и актерский талант моих «одногруппников».
В целом, считаю, что в качестве приобретенного по итогам модуля можно назвать не только новые знания и их практическую отработку, но и установление новых контактов и улучшение существующих взаимоотношений с коллегами. Обучение, проведенное в такой форме, позволило познакомиться с сотрудниками иностранных СЕ, установить с ними контакт, подумать, чем мы можем быть полезны друг другу, поделиться опытом.

454545

Создаем собственную настольную игру!

Ариел Жанг, региональный менеджер по оптимизации коммерческой загрузки, филиал АК ВД в Шанхае:
– Зажигательное выступление о корпоративных ценностях и тренинг от GE были очень действительно ориентированы на результат и практическими. Очень запомнилась серия вопросов и ответов в группах, которые ориентировались на каждого участника команды. Были подняты вопросы, которые мы обычно не задавали, получили искренние комментарии. Неожиданно команда стала намного ближе, чем когда-либо, и это большой шаг вперед.

Анатолий Степанов, руководитель отдела планирования и координационного обеспечения,
ABC:
3414314– Впечатления исключительно положительные. Несмотря на легкую и позитивную атмосферу мероприятия, разговор шел об очень серьезных и важных вещах, о которых люди часто забывают в процессе рутинной работы. Вовлечение персонала в культуру ценностей Компании является одной из важных задач любого руководителя, чтобы такие важные слова, как честность, труд, доверие (чувство спины), были не просто звуком, а подтверждались делами на всех этапах работы любым сотрудником. Огромное спасибо всем преподавателям, и отдельный привет команде round-table!

Олег Новиков, директор по маркетингу и развитию бизнеса, ABC (Шанхай):
– Понравилось выступление Алексея Ивановича про ценности, что это не просто слоганы, – это действительно маркетинговый инструмент для общения с заказчиком. Также понравился тренинг от GE по DISC: с использованием этого инструмента появилось лучшее понимание себя. Также научились более грамотно выстраивать команду, работать с людьми и повышать свою эффективность как в ежедневной работе, так и в более долгосрочной перспективе.

VDA_1724_cutРасым Шакиров, руководитель отдела управленческого планирования, учета и отчетности, ВДМ:
– Это, наверное, самое незабываемое обучение! Подача материала и степень вовлеченности участников была на очень высоком уровне.
Отдельное спасибо за организацию. Надеюсь, остальные модули будут как минимум не хуже.

Мария Ермоленко, директор по качеству и этике, АК ВД:
– Первый модуль позволил нам ближе познакомиться с участниками программы. Занятия проходили в дружелюбной, веселой атмосфере. Особенно запомнилось задание преподавателя из GE по созданию игры из бумаги и пластилина. Мы креативили и веселились как могли! Спасибо коллегам из моей команды. Также мне понравилась лекция о развитии предпринимательства в России. Через историю семьи Морозовых нам рассказали о культуре ведения бизнеса, передаваемой из поколения в поколение
Спасибо А.И. Исайкину за эмоциональное общение, позволившее нам прочувствовать ценности ГрК и еще лучше осознать заложенный в них смысл.

20170213_103454_cutДжонатан Целетария, ведущий специалист по продажам, филиал в г. Франкфурт-на-Майне:
– Отметил для себя, что после того, как вы поставили цель, поняли и определили роль каждого участника, вы достигнете того, что другие от вас даже не ожидают!

Денис Селезнев, директор по экономике, финансам и учету — главный бухгалтер, АК ВД:
– Мне очень запомнился рассказ Елены Калмыковой, директора музея предпринимательства, о становлении предпринимательства в России. Елена Ивановна за час своего рассказа смогла приковать внимание аудитории к интересной повести о семействе Морозовых, и о том, как честный труд и благодетель может привести к успеху. Порадовали наши преподаватели из GE — профессионалы своего дела!

Юлия Меннибаева, ведущий специалист по составлению отчетности по МСФО, АК ВД:
– Огромное впечатление осталось от тренинга GE «Лидерство». Преподаватель Ольга Попова с помощью практических упражнений показала различные инструменты, которые помогают формировать эффективную команду, оценивать результативность и сглаживать конфликты. Они легко применимы на практике и очень полезны. За 3 дня поистине удалось окунуться в атмосферу лидерства и сотрудничества.  Также было интересно посмотреть со стороны на ценности «Волга-Днепр», сравнив их с ценностями GE, которые оказались очень близкими по смыслу и содержанию. Спасибо Корпоративному университету за организацию такого обучения!

20170213_103648Анастасия Чупрына, ведущий экономист по методологии и автоматизации управленческого учета, ВДМ:
– Запомнился очень серьезный настрой на результат и высокая организованность мероприятия. Преподаватели — профессионалы с большой буквы, умеющие точно и грамотно донести важный и многообразный материал. Также отметила разнообразие и вовлеченность учеников, стремление получать новые знания.

Георгий Шкляник, руководитель группы сопровождения транспортной услуги, АК ВД:
– Обучение было очень полезным, хотя и довольно интенсивным! Многие вещи уже были известны по наитию, но не было до конца понятно, что к чему. Данное обучение позволило разложить все по полкам. Мне понравилось, что была задана основа в виде предварительного тестирования, и изначально мы были погружены в описываемую систему. Если бы этого не было, как мне кажется, информация бы воспринималась больше «о каких-то там людях», и применимость на своем собственном рабочем месте была бы под сомнением. Также, на применимость прямо со следующего дня были заточены и все упражнения – мы постоянно размышляли о своих коллегах, сотрудниках, руководителях, заказчиках с точки зрения предлагаемых теоретических знаний – такая наглядность стала очень полезна. Кроме всего вышеперечисленного, очень полезным оказалось общение внутри групп и за пределами классов. Получилось познакомиться с коллегами, узнать, кто чем занимается и чем мы можем быть полезны друг другу.

VDA_1912_cutЮлия Целетария, ведущий специалист по работе с клиентами, стандартам и обучению:
– Очень вдохновляющий курс! Теория была прекрасно сбалансирована с практикой. Преподнесение информации было отличным, интерактивным, чувствовалась постоянная вовлеченность. Спасибо за полезный опыт!

Александр Требер, руководитель направления по работе с клиентами, филиал в г. Франкфурт-на-Майне:
– Запомнился материал по поведенческой модели DISC, что научило меня способам взаимодействия в команде и тому, что важно для функционирования команды. С нетерпением жду второго модуля!

Николай Григорьев, руководитель отдела анализа коммерческой эффективности, ABC:
– Запомнилось выступление А.И. Исайкина, особенно часть о развитии «Волга-Днепр». Возникло лучшее понимание долгосрочных целей компании. Отмечу тренинг GE по поведенческой модели DISC. Поставил для себя цель научиться контактировать и ладить с этими четырьмя типами людей в конкретных экстремальных случаях.
Запомнилась упражнение по созданию настольной игры, все команды проявили креативность. Здорово, что удалось сразу применять все навыки и инструменты, которым нас научили.