09.02.2017

Этикет делового письма: пишем лаконично, понятно и эффективно!


20170126_14442926 января в Москве под эгидой Тренингового центра Корпоративного университета прошел открытый тренинг «Эффективная деловая переписка». Обучение, которое провела Марина Нестерова, руководитель отдела по обучению общему английскому языку (ЧУ КУ), собрало сотрудников из ВДМ, ABC и ВДТМ: руководителей и специалистов по делопроизводству, офис-менеджеров, помощников руководителей, администраторов проектов и многих других.

Как написать действительно эффективный текст? Как быстро и правильно сформулировать запрос? Как грамотно подготовить письмо-отказ, чтобы не просто «сохранить лицо», но и оставить «дверь открытой»? Этому и многому другому и учились участники тренинга.

Марина Нестерова

Марина Нестерова

– Невероятно полезно! – делится впечатлениями Юлия Гордеева, руководитель направления по компенсациям и льготам, ВДМ. – Понравилась подача материала: четко, структурировано, с юмором. Во время перерыва я, вернувшись ненадолго к рабочему месту, получила проблемное письмо, и участие в тренинге помогло мне грамотно ответить на него. Обязательно хотя бы вкратце поделюсь с коллегами полученными знаниями!

Все участники сошлись во мнении, что обучение деловому письму необходимо пройти как можно большему числу сотрудников для того, чтобы письменные коммуникации в компании стали эффективнее.

Например, был предложен следующий шаблон письма-отказа:

1) Показываем, что читали:
Уважаемая Ольга Владимировна!
Хочу поблагодарить Вас за интерес к сотрудничеству с нашей компанией и за желание участвовать в тендере на…
Комиссия внимательно изучила Ваше тендерное предложение и отметила широкий спектр оказываемых компанией Y услуг.
20170126_1145532) Отмечаем достоинства:
Ваше (оборудование) имеет ряд бесспорных преимуществ, таких как…
3) Отказываем, ссылаясь на обстоятельства:
Однако согласно Политике компании в области…, на данном этапе наше сотрудничество не представляется возможным в связи с отсутствием у Вашего оборудования…
4) Предлагаем альтернативу (если возможно).
5) Оставляем дверь открытой, помогаем сохранить лицо:
Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Y и готовы вернуться к обсуждению вопросов о приобретении оборудования при условии получения Вами (всей необходимой сертификации для…).

Уважаемые коллеги! В Тренинговом центре вы сможете найти тренинги по развитию персональной эффективности и управленческих компетенций. Следите за расписанием!